"Весеннее обострение" тарифов: как будут обдирать украинцев

3-03-2018, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Как будут дорожать коммунальные услуги
3.5т

Весной 2018 года ожидается очередное поднятие тарифов. В первую очередь вырастут тарифы на электроэнергию, что повлечет за собой подорожание и других коммунальных услуг.

Несколько облэнерго из разных городов Украины подали в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявления о переходе на RAB-тарифы. В связи с этим электроэнергия для населения в 2018-м году может подорожать примерно на 20%, передает politeka.net.

Уточним, стимулирующий тариф, или RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) предусматривает рост дохода в зависимости от размеров инвестирования.

Предполагается, что RAB-тариф может увеличить стоимость услуг облэнерго в несколько раз. Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк еще до ввода RAB-тарифов прогнозировал, что стоимость электроэнергии может возрасти примерно на 10%, теперь же, по подсчетам Министерства экономического развития и торговли, электроэнергия для населения в 2018-м году может подорожать примерно на 20%.

RAB-тарифы начнут действовать в Украине с апреля 2018 года. Но сначала облэнерго, должны избавиться от долгов перед «Энергорынком», подготовить документы с обоснованием, обратиться в НКРЭКУ.

Переходить на RAB-тарифы выгодно для облэнерго, поскольку они позволяют увеличить прибыль в несколько раз (чтобы иметь представление о порядке цифр, речь идет об общей прибыли в 30 млрд грн).

«Киевоблэнерго» уже обратилось в НКРЭКУ с просьбой повысить им тарифы до 31 марта. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг обновила тарифы на распределение и поставку электроэнергии для “Киевоблэнерго”. Новые тарифы, утвержденные НКРЭКУ, будут учитывать изменение нормативной базы в части ухода от экономических коэффициентов нормативных технологических расходов электрической энергии и перехода к прогнозируемым (фактическим) технологическим затратам. С 1 по 31 марта 2018 года тарифы на распределение электрической энергии составят: на 1 классе – 18,27 грн/МВтчас, на 2 классе – 145,60 грн/МВтчас. Тарифы на поставку электроэнергии составят: для потребителей 1 группы – 6,55 грн/МВтчас, для потребителей 2 группы – 32,74 грн/МВтчас. С 1 апреля 2018 года тарифы на распределение электрической энергии составят: на 1 классе – 19,30 грн/МВтчас, на 2 классе – 152,35 грн/МВтчас. Тарифы на поставку электроэнергии составят: для потребителей 1 группы – 6,68 грн/МВтчас, для потребителей 2 группы – 33,41 грн/МВтчас.

Тариф в сфере распределения электроэнергии “ДТЭК Высоковольтные сети” весной вырастет на 103%. Тариф Киевэнерго на поставки и распределение электроэнергии стал дороже на 35-90% в зависимости от класса потребления.

Согласно опубликованному проекту постановления, «Черниговоблэнерго» предлагает поднять тариф на передачу электроэнергии для потребителей 2-го класса напряжения с 359,7 грн/Мвт*час до 1257,2 грн/Мвт*час. У «Сумыоблэнерго» тариф на поставку электроэнергии 2-го класса увеличится с 443,04 грн/Мвт*час до 1325,29 грн МВт*час.

И хотя с 1 апреля, из-за перехода на RAB-тарифы, поставка электроэнергии подорожает в несколько раз, однако для населения подорожание не будет настолько существенным. По пронозам, стоимость электроэнергии для населения увеличится не более, чем на 20% в 2018 году.

Напомним, что ранее Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг увеличила оптовую рыночную цену на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А также были увеличены тарифы на водоснабжение и водоотвод на 2018 год для украинских водоканалов.

В то же время НКРЭКУ считает, что действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает всего лишь 51% от экономически обоснованной стоимости электроэнергии, а потому стоимость электроэнергии должна быть увеличена в 1,5 раза. НКРЭКУ планирует повысить цены на электричество для населения в июле следующего года.

Сейчас украинцы платят за каждый кВт/час 90 коп. за первые 100 кВт/час и 1,68 грн за кВт/час при потреблении более 100 кВт/час. Но как отмечают в комиссии, тариф на электроэнергию в Украине – один из самых низких в Европе.

Пока же с 1 апреля изменятся тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей, они вырастут на 5-20% в зависимости от области.

Бытовых потребителей подорожание пока не коснется. Однако поскольку бизнес все равно включит расходы на электроэнергию в производимую им продукцию, то потребителю придется платить больше.

Директор Института города Александр Сергиенко отмечает, что хотя стоимость электроэнергии весной вырастет, но в потреблении электроэнергии есть возможность для экономии. По его словам, украинцев ждет и подорожание холодной воды.

Напомним, последнее повышение тарифов на электроэнергию для населения произошло 1 марта 2017 года – на 2,6-30,2%.

Напомним, В Чехии требовали аннулировать результаты выборов, утверждая, что страны не существует.

Ранее Вести-ua.net писали, "Пойди, на**, закинь ее!" НАБУ опубликовало прослушку судьи Вовка.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
165
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
290
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
389
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
476
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
492
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
799
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
539
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
739
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
672
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
466
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
765
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
480
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
5.3т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
678
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
397
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
782
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
841
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
574
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
455
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
674
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
402
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
521
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
640
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
969
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
450
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
378
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
472
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
649
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
609
11:02
"Дроны Путина" над Европой: как союзники Украины готовятся отражать российскую агрессию
382
10:43
Балтийские соседи РФ усиленно готовятся к вероятному конфликту, - NBC
409
10:24
Шатдаун в США : сопротивление демократов снова заблокировало принятие решения
352
10:05
Солнце и дожди: прогноз погоды в Украине на сегодня
292
09:46
Последняя встреча Трампа с Зеленским подтолкнула Европу к действиям - FT
463
09:27
Гороскоп на 21 октября: прогноз для всех знаков зодиака
599
09:08
Встреча Трампа и Путина в Будапеште под угрозой срыва - CNN
562
Больше новостей