Они дешевле: украинцев переводят на импортные продукты

11-01-2018, 16:36 / Автор: Ілько Северин
/
"Житница Европы" становится импортером еды
1.8т

В прошлом году Украина существенно увеличила импорт продтоваров. По таможенной статистике ГФС, импорт сыров в количественном выражении вырос на 42% и страна стала чистым импортером по этому продукту. Та же картина наблюдается по кондитерским изделиям, рыбе, бананам, и кофе.

Например, кондитерской продукции завезли на 36% больше, чем в 2016-м, импорт бананов вырос на четверть. Причем, если раньше украинцам завозили дешевые сорта, то теперь им все чаще поставляют дорогие продукты, передает ubr.ua.

Лучше всего это видно на примере рыбы. По словам гендиректора Ассоциации «Украинских импортеров рыбы и морепродуктов» Дмитрия Загуменного, 90% рыбы завозится в замороженном виде. Ее завоз вырос на 8,2%, а общая стоимость этой продукции — всего на 5,6%. Зато живой рыбы, которая в основном поставляется в категории дорогой продукции, импортировали на 21% больше и на 33% больше в деньгах.

Больше покупают

Эксперты склонны объяснять это улучшением потребительских настроений, увеличением доходов отдельных категорий граждан и конечно же, новогодними праздниками, которые традиционно увеличивают продажи дорогой продукции.

«Рост импорта — это всего лишь восстановление рынком утраченных позиций. И тот факт, что потребление рыбы в Украине растет при сокращении числа самих потребителей (в том числе за счет уехавших на заработки) сам по себе говорит о позитивной тенденции. То, что мы не падаем, это уже хорошо», — рассказал UBR.ua Дмитрий Загуменный.

По его словам, люди с доходом выше среднего стали увеличивать потребление. Кроме того, в Украине наибольшим спросом пользуется сельдь из Норвегии и Исландии. В прошлом году именно эти страны увеличили вылов, что снизило цены на сельдь и увеличение ее импорта.

«По нашим данным за 11 месяцев рост потребления рыбы в Украине составлял до 5%. Возможно, предпраздничные продажи также сказались на росте импорта», – говорит эксперт.

Эту тенденцию подтвердил и коммерческий директор компании «ТД 7 континент» Алексей Радченко, по словам которого стабильный курс доллара в 2017 г. позволил импортным поставщикам почти на треть нарастить поставки мяса и рыбы в украинские рестораны. Граждане тратят больше, постепенно смещая выбор в сторону более дорогой и качественной продукции.

«Клиенты стали более требовательны к качеству продукции при относительно стабильных ценах», — отметил Радченко.

Индекс потребительских настроений (ИПН), который исследовательская компания GfK Ukraine измеряет с 2000 года, также указывает на оживление покупательской активности.

В октябре 2017 года ИПН он достиг наивысшего показателя за прошедшие три года. Напомним, худшие потребительские настроения отмечались в феврале 2014-го на фоне обвальной девальвации гривны.

В GfK Ukraine изменения в потребительских настроениях связывают с ростом пенсий в октябре 2017 года и повышением других соцвыплат, а также увеличением минимальной зарплаты.

Как пояснил экономический эксперт Виктор Скаршевский, рост импорта обусловлен в том числе дальнейшим расслоением населения по уровням дохода. Например, работники госаппарата в рамках проводимых реформ стали получать очень большие деньги, в десятки тысяч гривен. Только на секретариат Кабмина бюджетные расходы на 2018 год увеличены до 1,5 млрд грн.

Повышение соцвыплат также играет свою роль не только в росте цен, но и в стимулировании потребления. Потому с ростом доходов населения растет и импорт.

«Однако в перспективе ближайших двух рост дефицита внешней торговли будет накапливаться и закончится очередной девальвацией, то есть повторится ситуация 2014-2015 годов», — считает Скаршевский.

Стимулируют инфляцию

С 2017 года минимальная зарплата, после «отвязки» ее от прожиточного минимума, стала исключительно фискальным показателем. То есть, минимальной суммой, с которой взимаются налоги на оплату труда, увеличение которой будет подстегивать и рост цен в стране. Поскольку рост доходов населения не подкреплен реальным ростом экономики. Так считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам Виктора Скаршевского, в 2017 году наметились две главные тенденции: замедление темпов экономического роста (до менее чем 2% в 2017 году против 2,3% в 2016-м) и ускорение инфляции до 13,7% по сравнению с 12,4% в 2016 году.

Как отмечает эксперт, на рост цен в Украине повлияло увеличение минимальной зарплаты и других соцстандартов, которые не были подкреплены реальным эконмическим ростом. А также отмена госрегулирования цен на социально значимые продукты.

Чтобы не слишком пугать покупателей новыми ценниками, производители и дальше будут пытаться снижать вес и объем привычных упаковок, что не сразу бросается в глаза. Но поскольку за границей производители продуктов питания дотируются, а в Украине розничные цены уже выше, чем в соседних странах, их товары выигрывают конкуренцию, постепенно вытесняя наш товар на полках. То есть, импортировать продукцию будет выгоднее чем производить ее здесь.

«Например, объемы производства мясомолочной продукции в Украине сократились, а экспорт их существенно вырос, в среднем на 30-40%. Что привело к поднятию цен на эти виды продукции и сделало более выгодным импорт», — отметил Скаршевский.

По словам Юрия Гаврилечко, в бюджете на 2018 год заложено отрицательное значение платежного баланса в размере $10 млрд, что на $3 млрд больше, чем в 2017-м. А значит импорт, в том числе продуктов питания более конкурентных по цене в сравнении с украинскими, будет расти и дальше.

Как прогнозирует гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, к середине 2018 года из 20 тысяч товарных позиций в обычном супермаркете примерно половина будет стоить дороже, чем в соседней Польше примерно на 5-12%.

Впрочем, по прогнозам эксперта, в текущем году не стоит ожидать роста цен на 67% на сало или 73% на свеклу, как это было в 2017-м. Цены практически на все виды продуктов будут увеличиваться примерно на уровень инфляции. Виктор Скаршевский прогнозирует этот показатель на уровне учетной ставки НБУ, то есть в 14-15%.

Сейчас, по словам Алексея Дорошенко, на магазинных полках доля отечественных продуктов питания составляет около 90%, но уже в этом году она может сократиться на 5% за счет вытеснения импортом.

Зато высокая инфляция помогает выполнять бюджетные показатели. По словам Виктора Скаршевского, за последние 4 года экономика сократилась на 12,5%, а доходы бюджета выросли в 2,5 раза.

«Девальвация нацвалюты в прошлом году составила 4,5%, а в 2018 году прогнозируется на уровне 10%. Может быть и больше, если международная конъюнктура на товары нашего экспорта окажется хуже, а урожай меньше. За счет чего поступления валюты в страну снизятся», — отметил Юрий Гаврилечко.

Напомним, Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения.

Ранее Вести-ua.net писали, 13 вариантов, что можно сделать с кофе, кроме того, чтобы выпить.

Также Вести-ua.net сообщали, Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
28
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
141
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
248
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
281
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
274
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
224
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
667
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
310
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
377
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
420
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
316
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
630
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
328
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
794
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
539
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
399
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
326
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
495
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
482
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
400
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
797
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
411
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
414
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
651
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
351
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
841
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.2т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
402
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
406
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
452
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
487
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
511
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
490
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
503
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
633
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
631
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
590
Больше новостей