Почему украинцы не должны платить налог с продажи б/у вещей

23-08-2017, 15:53 / Автор: Ілько Северин
/
Все налоги уже были уплачены ранее
2.4т

Украинцы не должны платить налог с продажи своих вещей, поскольку в этом случае фактически речь идет не о получении дохода, а о возврате ранее потраченных средств.

С таким комментарием выступил экс-министр доходов и сборов и лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко.

Комментируя недавнее разъяснение Государственной фискальной службы о налогообложении продажи б/у вещей, политик подчеркивает, что в действительности никаких дополнительных налогов в Украине введено не было. А ГФС в своем заявлении использовала давно существующую фразу из закона о том, что налогом в Украине облагаются «и другие доходы».

«Да, действительно, налогом в Украине облагаются все доходы. Так всегда было и есть. Вот только ключевым словом здесь является слово «доход». То есть украинец должен был что-то заработал. А в случае с продажей своих б/у вещей украинец не зарабатывает ничего. И поэтому взимать налоги с такой операции тоже нечего», - пояснил Клименко.

В качестве примера он привел покупку среднестатистическим украинцем телевизора. С денег, потраченных на его приобретение, уже уплачены все положенные налоги – НДФЛ и военный сбор. А средства, полученные с его последующей продажи или сдачи в комиссионный магазин, являются не доходом, а возвратом части ранее потраченных средств. При чем с этого дохода, подчеркивает Клименко, все налоги уже были уплачены ранее.

«Если бы вы в «промышленных масштабах» продавали такие телевизоры – тогда другое дело. Было бы понятно, что эта техника – не личного пользования. Но у Фискальной службы «закон что дышло» и есть конкретная задача – мести всех под одну гребенку. Поэтому эта власть грабителей решила заработать на украинцах, которые сдают в комиссионный магазин или продают на сайтах свое последнее более-менее ценное имущество. Сбережения из них уже выбили – пора выбивать «долю малую» с вещей», - написал экс-министр.

Политик добавил, что не удивится, если фискалы начнут разыскивать на сайтах объявлений «злостных неплательщиков налогов с проданных только что ношеных туфель или б/ушной детской коляски». 

При этом лидер «Успішної країни» порекомендовал сотрудникам фискальной службы не «заглядывать в карманы украинцев», а заняться доходами олигархов, которые за три года увеличили свой долг перед Украиной с 10 до 77 млрд. гривен.

«Я бы сказал, что после этого позора глава ГФС должен извиниться перед украинцами или подать в отставку. Но он, после долгой эпопеи, уже в отставке и под следствием. К сожалению, пока только он один», - резюмировал Клименко.

Напомним, ранее Государственная фискальная служба выдала разъяснение, согласно которому украинцы обязаны платить налоги от продажи поношенных вещей, бытовой техники или мебели. В фискальной службе заявили, что такие заработки считают дополнительным доходом и в случае неуплаты налога пригрозили штрафами.

Напомним, Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги для "заробитчан": почему власти хотят залезть в карман трудовых мигрантов.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
345
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
309
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
352
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
335
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
370
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
298
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
430
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
2.6т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
308
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
575
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
363
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
738
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
351
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
447
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
409
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
802
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
389
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
507
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
626
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
870
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
486
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
439
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
946
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
523
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
323
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
540
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
372
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
852
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
402
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
592
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
539
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
723
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
414
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.6т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
422
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
425
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
2.1т
Больше новостей