Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у

23-08-2017, 08:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у
Это дополнительный доход! Надо делиться...
2.1т

Согласно разъяснениям ГФС, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог. Вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взыматься налог на доходы физических лиц, сообщает UBR.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории "прочие доходы". Но об этом не знают не то что простые украинцы – даже многие предприниматели", – сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так, посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь", — отметил управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Мораторий на проверки бизнеса, действующий в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

Большие комиссионки соблюдают правила, но большинство мелких операторов, особенно региональных, по старинке оформляют простенькие квитанции.

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, что грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос, как налоговая будет отслеживать, реальный ли это человек, и взыскивать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки", – подчеркнул Виктор Мороз.

Если же ГФС не сможет отыскать налогоплательщиков, претензии предъявят магазину. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код потребуются каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах – 10-20 грн.

"К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов", - рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

Отмечено, что при работе с комиссионкой-юрлицом удерживает налог и информирует ГФС магазин. Но и человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода, как правило, до мая того года, который следует за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить уже ничего не надо.

Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

В случае выявления факта сокрытия доходов штраф составит до 10% от суммы, которая подлежит уплате. А в случае с задержкой уплаты еще может насчитываться пеня за просрочку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
126
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
154
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
327
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
288
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
217
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
329
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
320
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
294
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
262
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
294
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
329
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
462
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
391
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
278
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
344
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
246
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
562
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
553
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.4т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
504
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
516
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
793
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
575
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.5т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
391
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
494
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
905
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
405
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
681
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
766
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
736
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
530
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
581
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
457
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie