Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у

23-08-2017, 08:58 / Автор: Ілько Северин
Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у
Это дополнительный доход! Надо делиться...
2.2т

Согласно разъяснениям ГФС, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог. Вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взыматься налог на доходы физических лиц, сообщает UBR.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории "прочие доходы". Но об этом не знают не то что простые украинцы – даже многие предприниматели", – сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так, посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь", — отметил управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Мораторий на проверки бизнеса, действующий в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

Большие комиссионки соблюдают правила, но большинство мелких операторов, особенно региональных, по старинке оформляют простенькие квитанции.

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, что грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос, как налоговая будет отслеживать, реальный ли это человек, и взыскивать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки", – подчеркнул Виктор Мороз.

Если же ГФС не сможет отыскать налогоплательщиков, претензии предъявят магазину. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код потребуются каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах – 10-20 грн.

"К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов", - рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

Отмечено, что при работе с комиссионкой-юрлицом удерживает налог и информирует ГФС магазин. Но и человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода, как правило, до мая того года, который следует за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить уже ничего не надо.

Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

В случае выявления факта сокрытия доходов штраф составит до 10% от суммы, которая подлежит уплате. А в случае с задержкой уплаты еще может насчитываться пеня за просрочку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
370
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
342
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
337
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
561
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
425
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
340
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
452
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
307
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
461
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
404
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
406
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
654
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
472
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
437
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
670
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
691
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
424
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
426
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
535
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
639
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
421
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
605
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
406
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
592
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
606
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
636
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
538
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
484
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
461
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
810
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
451
Больше новостей