Смотрящий Яценюка Иванчук положил глаз на наследство олигарха Еремеева

22-05-2017, 16:40 / Автор: Ілько Северин
/
По заявлению Татьяны Еремеевой на "партнеров" ее мужа открыты уголовные дела за попытки завладеть ее имуществом
3.8т
Эта история станет, наверное, одним из самых громких публичных скандалов в борьбе за наследство: бывшие "партнеры" Игоря Еремеева, наиболее известным бизнесом которых является продажа нефтепродуктов под брендом WOG (группа "Континииум"), пытаются выкинуть из бизнеса наследников погибшего полтора года назад Еремеева.
И это не просто слухи. По заявлению Татьяны Еремеевой на  "партнеров" ее мужа открыты уголовные дела за попытки завладеть ее имуществом, которое перешло к семье покойного нардепа по праву наследования.  Причем, эти попытки, исходя из выписки о внесении заявления в ЕРДР - начались сразу после смерти Еремеева.

Официально фигурантом "отжимного" скандала выступает Сергей Лагур, однако, по моим данным, второй партнер - Степан Ивахив - принимает равноправное участие в попытках обкрасть вдову Еремеева.

Во время подготовки данного материала мне удалось получить комментарий Татьяны Еремеевой, переданный её адвокатами: "При оформлении и регистрации прав на наследственное имущество, мы столкнулись с игнорированием наших прав со стороны бывших бизнес-партнеров моего мужа, которыми среди прочего были совершены действия, направленные на присвоение его бизнеса и имущества без всякого согласия - ни моего, ни моих детей".

За редким исключением, предприятия  группы Континиум принадлежат иностранным компаниям, которые ранее контролировались 4-мя партнерами (Еремеев, Лагур, Ивахив, Дыминский - сейчас вышел из бизнеса).

Понятно, что наследникам Еремеева для реализации их прав на наследство в пределах иностранных юрисдикций необходимо содействие партнеров (хотя бы в предоставлении соответствующих учредительных документов и акционерных соглашений). Однако, им в этом отказали.

Источники внутри группы "Континиум" на условиях анонимности утверждают, что персоналу "Континиума" сразу после смерти Еремеева было запрещено общаться с наследниками. Доверенные люди Еремеева, на которых было оформлено его имущество (поскольку в традиционной для наших депутатов форме он пытался скрыть свою непосредственную связь с управлением бизнесом), банально «забыли» о своих обязательствах перед наследниками покойного.

"Используя возможность манипуляций с уставными документами, а также пользуясь другими возможностями по фактическому управления предприятиями, должны войти в наследственную массу, определенные лица вносят изменения в состав участников предприятий, принадлежавших моему мужу, продают их акции, имущество", - утверждает Еремеева.

Как пример, можно привести ситуацию с учредителями ООО "ВОТЕР ХАУЗ" (37249202): на 12 августа 2014 (день смерти депутата) владельцами компании были Игорь Еремеев (50% доля стоимостью 750,500 гривен) и Сергей Швец (50% доля стоимостью 750,500 гривен). Компания занимается арендой недвижимости и лодок. На сегодняшний день компанией владеет некий Александр Дзюра. При этом, наследникам не известно, когда Еремеев перестал владеть 50% долей и когда Дзюра стал собственником 100% этой компании.

Впрочем, сейчас бывшие "партнеры" решили поменять тактику, и вместо манипуляций с документами, - приняли решение одним ударом разрешить проблему с наследниками. Для этого уже завтра в повестку дня могут включить законопроект 4666 "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в статье 25 которого предложено разрешить участникам ООО и ОДО - исключать из состава учредителей умерших или пропавших без вести по истечению года со дня их смерти.

Статья, - внесенная исключительно под интересы Лагура и Ивахива.

Автор закона - депутат фракции Народного фронта Андрей Иванчук. По моим данным, Иванчук - при поддержке еще одного экс-"партнера" Еремеева, депутата группы "Воля Народа" Ярослава Москаленко, - помогая Ивахиву и Лагуру кинуть наследников покойного, пытаются получить долю в WOG (группа "Континииум").

Иванчук, который является партнером Москаленко в ритейле, считает себя "успешным долговым решалой", и обещает Ивахиву с Лагуром решить их долговые проблемы: одним из ключевых кредиторов WOG является Ощадбанк, с которым Иванчук хочет "порешать" так же, как с аграрной группой "Креатив", а также Фонд гарантирования вкладов, где Иванчук имеет влияние через своего однокурсника Яценюка.

Конечно, у любого здравомыслящего человека после прочтения этого материала возникнет вопрос, - зачем Иванчук, пусть даже в личных интересах, создает такой опасный прецедент, который ставит под угрозу наследование долей в бизнесе?

Источник: antikor.com.ua

Напомним, Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes.

Ранее Вести-ua.net писали, Олигарх Коломойский может стать акционером WOG.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
45
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
122
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
162
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
250
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
230
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
449
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
275
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
212
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
239
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
405
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
373
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
633
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
433
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
649
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
591
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
727
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
750
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
732
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
804
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
848
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
786
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
457
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
791
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
688
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
592
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.3т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.9т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
602
Больше новостей