Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет

Возможен ли дефицит на АЗС
17-11-2025, 16:24 / Автор: Лілія Тунська
/

На украинских АЗС растут цены на бензин и, особенно, дизель. Основатель группы компаний Prime, топливный эксперт Дмитрий Леушкин в комментарии УНИАН рассказал, что эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем.

По его словам, стоимость бензина может вырасти на 50 копеек из-за девальвации гривны. Однако более существенно взлетит цена на дизельное топливо, стоимость которого на стелах АЗС уже выросла на 2-3 гривни и может добавить еще 3 гривни.

Почему дорожает дизель

По словам Дмитрия Леушкина, стоимость дизельного топлива на украинских АЗС растет из-за повышения оптовых цен на него, что, в свою очередь, вызвано ростом цен в Европе.

"Сейчас адекватная оптовая цена на дизель, если убрать ажиотажную наценку, была бы 49 гривень/литр. А месяц назад, до движений с санкциями в отношении "Лукойла" - 43-44. То есть, мы видим рост цен на 5-6 гривень. Из которых на стелах отработали 2-3 гривни. ОККО, например, на 2 гривни подорожал, кто-то - на три. Потенциал роста еще как минимум на три гривни есть. Они никуда не денутся. К тому же курс валют добавил к цене 50 копеек", - отметил эксперт.

По словам эксперта, ЕС рассчитывал, что после американских санкций "Лукойл", который является важным поставщиком нефти и топлива, "переоденется под Gunvor", то есть продаст свою собственность швейцарскому трейдеру. Однако не так случилось как предполагалось. И теперь Европе нужно искать, каким образом завезти в блок нероссийскую нефть вместо "Лукойла".

"Когда в Европе поняли, что так не будет, то грянул гром и котировки газойля в ЕС (которые напрямую влияют на стоимость дизельного топлива, - УНИАН) выросли с 690 до 800 долларов за тонну. Сейчас они уже снизились. Но при расчете стоимости (дизельного топлива, - УНИАН) используется средняя цена", - отметил эксперт.

По его словам, мировые трейдеры, страны ОПЕК очень хотят продавать топливо в ЕС, но не хватает кораблей.

"Из 5 тысяч кораблей, на которых возможно поставлять нефть - 1100 в РФ в виде "теневого флота", а 3900 нужны Саудовской Аравии, чтобы поставлять нефть в Китай и Индию. Еще что-то есть у Америки. И быстро эти корабли не появятся", - отметил Леушкин

Дизельный лучик света

Но есть и хорошие новости для украинского рынка. Как отметил Дмитрий Леушкин, неофициальные ограничения на поставки топлива из порта Констанца, которые были введены Украиной, отменены. Речь идет об усиленном контроле за топливом, которое приходило из румынского порта, из-за подозрения, что оно производится из российской нефти. Это существенно усложняло его реализацию. Эксперт отметил:

"Констанца формально открыта с 1 ноября, но фактически с 6-го, поскольку только в этот день поступило соответствующее письмо на энергетическую таможню. Первые поставки уже есть. Но трейдеры, не рискуя, по маленькому кораблю завозят. Это (открытие Констанцы, - УНИАН), по моему мнению, повлияет на рынок где-то в конце ноября и позволит насытить топливом Измаил".

Кроме этого, по словам Дмитрия Леушкина, возобновились поставки топлива с заводов венгерского нефтяного гиганта MOL.

"Труба работает. На Украину дали 20 тысяч тонн (дизельного топлива, - УНИАН). Была пауза из-за санкций. Венгрия тоже не хочет терять премиальный украинский рынок", - рассказал эксперт.

Что будет с ценами дальше

Дмитрий Леушкин отметил, что, хотя дефицит дизельного топлива сокращается, высокая цена на него в Европе не исчезает, что неизбежно будет гнать вверх ценники на АЗС.

"Если в Измаиле у нас оптовая стоимость дизеля составляет 50,8 грн/литр, согласно прайсу, то реальная цена - 49-49,3. Поскольку оптовая стоимость ДТ выросла за месяц на 6 гривен, а на потолке отыграли только 2, то повышение цен неотвратимо, но ажиотаж утихнет", - подчеркнул эксперт.

В противовес ситуации с дизельным топливом, аналогичных ценовых сюрпризов от бензина в Украине ожидать не стоит. Дмитрий Леушкин пояснил, что Европа потребляет меньше бензина, и рост его стоимости в Украине возможен разве что из-за роста курса доллара к гривне.

Напомним, В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:06
Болгария официально вступила в зону евро
98
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
143
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
245
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
361
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
270
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
423
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
281
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
390
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.3т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
454
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
425
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
563
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
642
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.3т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
530
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
445
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
863
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
424
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
495
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
632
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.2т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
369
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.5т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
421
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
408
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
713
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
522
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.1т
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
495
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
459
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
611
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
807
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
416
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
529
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
695
Больше новостей