Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре

Какие цены
7-11-2025, 11:40 / Автор: Влад Максімов
/
1.6т

Цены на аренду квартир в Украине в ноябре изменились неравномерно: в одних регионах жилье подешевело, в других - наоборот, стало дороже.

Где в Украине самая дорогая аренда, сколько денег надо, чтобы снять квартиру в Киеве и других крупных городах и как изменятся цены до конца года – в материале РБК-Украина.

Какие цены на аренду в ноябре

В ноябре лидерство по самой дорогой аренде в Украине занимает Ужгород. Средняя цена однокомнатной квартиры в этом городе достигает 19 700 гривен в месяц, указывают статистические данные платформы для выбора недвижимости ЛУН. За полгода стоимость аренды здесь выросла на 5%.

На второй строчке идет Львов. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры равна здесь 17 700 гривен. Это на 6% больше чем полгода назад.

Киев по цене аренды в ноябре занял лишь третье место. Чтобы снять однокомнатную квартиру в столице в среднем вам понадобится 17 тысяч гривен. В отличие от первых двух лидеров в Киеве за 6 месяцев аренда подешевела. Снижение составило 6%.

Среди других крупных городов с высокими ценами на аренду однокомнатных квартир также Ивано-Франковск, где аренда обходится в среднем в 16 тысяч гривен. За полгода средняя цена аренды здесь выросла на 17% – самый высокий показатель среди всех крупных городов. Чтобы снять квартиру с одной комнатой в Луцке вам понадобится 15 тысяч гривен. Цены за 6 месяцев здесь не изменились.

Среди однокомнатных квартир самое дешевое жилье в ноябре в Харькове. Стоимость аренды такой квартиры в этом городе в среднем составляет 4 500 гривен. При этом за полгода она выросла на 13%. В Запорожье средняя цена аренды – 5 тысяч гривен, а в Николаеве – 6 тысяч гривен. Цены за полгода в обоих городах не изменились.

Наибольшее падение цен на аренду однокомнатных квартир произошло в Сумах. За 6 месяцев стоимость уменьшилась на 28%. Снять квартиру в этом городе в среднем стоит 6 500 гривен.

Двухкомнатную квартиру дороже всего арендовать также в Ужгороде – 25 300 гривен в месяц. За полгода аренда в этом областном центре выросла на 10%. На второй позиции Киев, где средняя цена составляет 23 тысячи гривен, за последние шесть месяцев аренда в столице уменьшилась на 15%. Третье место занял Львов, где двухкомнатное жилье в среднем стоит около 21 тысячи гривен, что на 5% больше, чем весной.

Среди городов с высокими ценами – Ивано-Франковск (17 700 гривен, +9%), Черновцы (14 800 гривен, без изменений), Днепр и Черкассы (по 14 000 гривен, без изменений) и Винница (14 000 гривен, +17%).

В Запорожье самые низкие цены на двухкомнатное жилье. Стоимость аренды здесь в среднем равна 6 500 гривен. За полгода цены снизились на 4%.

В Харькове аренда квартиры с двумя комнатами в среднем обойдется в 7 000 гривен. За последние шесть месяцев она подорожала на 17%. В Николаеве средняя стоимость аренды составляет 7 500 гривен и остается стабильной. В Сумах средняя цена составляет 8 000 гривен в месяц, что на треть меньше, чем полгода назад (–33%) – это самое большое падение среди всех регионов.

Какие тенденции на рынке аренды

В начале ноября рынок аренды квартир в Украине вошел в более спокойную фазу. Активность арендаторов существенно уменьшилась по сравнению с сентябрем и октябрем, отметил специалист по аренде квартир Анатолий Вашкевич. Снижение активности специалист объясняет сезонностью и оттоком молодежи за границу.

"Снижение активности на рынке аренды произошло не только из-за сезонных факторов. Часть молодых людей выезжает из Украины, это также влияет на спрос", - пояснил эксперт в комментарии РБК-Украина.

По оценкам Вашкевича спрос на аренду в ноябре по сравнению с предыдущими месяцами снизился на 20–30%. Несмотря на уменьшение количества арендаторов, владельцы жилья пока не идут на существенное снижение цен, отмечает эксперт. Однако они стали более склонны к торгу, добавил эксперт.

"Период, за который сдается квартира, сейчас длиннее, чем обычно. Если раньше это была неделя, то сейчас это может быть несколько недель", - подчеркнул специалист.

Отключения света также влияют на рынок аренды в Украине. Арендаторы менее склонны снимать квартиры на высоких этажах в домах без автономного питания, поэтому владельцы таких помещений вынуждены снижать цену или предоставлять бонусы.

"Например, для квартир на верхних этажах в домах без генератора цена может упасть на 20–30%", - добавил эксперт.

Отключения электроэнергии станут решающим фактором, который будет влиять на рынок аренды в ближайшее время, считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.

Жилье с автономными источниками питания, генераторами и газом станет более востребованным, тогда как спрос на квартиры в домах без таких возможностей снизится.

"Потребители снова начинают ориентироваться не только на локацию или ремонт, но и на условия проживания во время отключений. Низкие этажи, автономные источники электроэнергии, газ. Это сейчас снова становится актуальным при подборе квартиры", - подчеркнул он в комментарии РБК-Украина.

Как изменятся цены на квартиры до конца года

В ближайшие месяцы существенного роста цен на аренду квартир не ожидается, убеждены эксперты. "Если не случится форс-мажоров цены точно расти не будут. Возможно даже небольшое уменьшение, но не существенное", - прогнозирует Вашкевич.

Цены могут колебаться в пределах 5%, но серьезных сдвигов не прогнозируется, отметил Пита. Впрочем, это если ситуация в стране будет оставаться относительно спокойной.

"Если в Запорожье или Днепропетровской области обострятся боевые действия, это может увеличить количество переселенцев и повысить спрос на жилье. В таком случае цены вырастут", - добавил эксперт.

На стоимость аренды также могут повлиять регулярные отключения света. Перебои с электроснабжением могут спровоцировать удешевление определенных видов жилья.

"Если будут системные отключения, то цены могут уменьшаться. Особенно на квартиры на высоких этажах или в домах без генераторов", - считает Вашкевич.

Напомним, В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
121
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
162
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
206
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
305
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
264
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
213
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
294
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
277
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
327
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
271
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
346
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
301
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
286
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
480
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
452
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
368
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
564
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
466
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
624
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
496
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.2т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.1т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
471
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.3т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
568
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
541
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
443
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
478
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.9т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
575
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
507
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
521
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.2т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
770
Больше новостей