Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.

Напомним, На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги за снесенные дома и платежки за 3 года: как теперь платить налог на недвижимость.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
94
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
126
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
310
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
379
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
240
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
303
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
350
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
625
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
403
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
519
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
993
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
885
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
582
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
408
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
365
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
573
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
462
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
845
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
567
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.3т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
921
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
368
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
621
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
429
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
868
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
506
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
749
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
570
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
427
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
404
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
405
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
532
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
476
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
697
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
671
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.4т
Больше новостей