Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты

Что ждет украинцев
Сегодня, 17:22 / Автор: Ілько Северин
/
261

Курс доллара в Украине на следующей неделе будет находиться в рамках 41,2-41,5 гривни на наличном рынке, что будет соответствовать уровню предыдущих недель. Курс европейской валюты же зависит от соотношения доллара к евро на мировых рынках и может колебаться в более широком диапазоне - 47,5-49 гривни.

Такой прогноз в комментарии УНИАН озвучил директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус Банка" Тарас Лесовой.

"Возможное внешнеполитическое давление и вопрос завершения горячей фазы войны потенциально весомый раздражитель для валютного рынка. Однако, по моему убеждению, все же в последнюю декаду сентября главными факторами, от которых зависит текущая курсовая ситуация, будут сугубо экономическими", - сказал банкир.

Среди таких факторов он назвал уровень инфляции, развитие основных отраслей, объемы будущих траншей макрофинансовой помощи и переговоры о финпомощи на 2026 год, а также курсовой прогноз доллара на следующий год, который будет закладываться в бюджет страны. Напомним, что Кабмин предлагает закрепить средневзвешенный курс в проекте госбюджета на уровне 45,7 грн/долл.

"Можем предположить, что на рынке будет царить "переменчивое спокойствие": курсовые показатели будут меняться несущественно, а Нацбанк при необходимости снять потенциальное напряжение может применить механизм валютных интервенций", - отметил Лесовой.

Колебания курса доллара, по его расчету, будут происходить в пределах 41,2-41,5 грн/долл. При этом сохранится минимальная разница между курсами межбанка и наличного рынка, то есть коридор останется на уровне нескольких предыдущих недель. Ожидается, что объем валютных интервенций не превысит 600-800 миллионов долларов, а это приемлемый еженедельный показатель.

Что касается европейской валюты, то, как и раньше, в Украине она будет зависеть от соотношения доллара к евро на мировых рынках. По словам Лесового, предсказать, что в конкретные дни или часы может повлиять на эти котировки, крайне трудно - от цен на нефть до глобальных военных и экономических угроз.

"Мы ожидаем, что соотношение сохранится в промежутке 1,15-1,2, что для украинского курса будет означать колебания евро в пределах 47,5-49 грн", - говорит эксперт.

По его прогнозу, с 22 по 28 сентября коридоры валютных изменений составят 41,2-41,5 грн/долл. и 47,5-49 грн/евро (на межбанке) и 41,2-41,5 грн/долл. и 47,5-49 грн/евро (на наличном рынке).

При этом средняя разница между курсами межбанка и наличного рынка составит 0,1-0,15 грн, а недельные курсовые отклонения ожидаются в пределах 1-1,5% от начального понедельничного курса.

"Таким образом, на следующей неделе ориентируемся прежде всего на экономику и действия Нацбанка: курсовые показатели будут оставаться на привычном уровне, вряд ли возникнут непреодолимые обстоятельства, способные резко изменить существующий "успокаивающий" тренд", - резюмировал банкир.

Напомним, Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной.

Ранее Вести-ua.net писали, Долар чи євро? Яку валюту зараз краще купувати.

Также Вести-ua.net сообщали, Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
52
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
150
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
76
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
170
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
407
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
249
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
247
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
571
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
266
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
281
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
267
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
366
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
276
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
351
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
512
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
728
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
268
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
886
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
377
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
467
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
316
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
291
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
605
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.2т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
346
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
347
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
339
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
484
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.1т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
567
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
637
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
355
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
498
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
355
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
701
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
577
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
493
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
415
Больше новостей