Война затягивает экономику РФ в неизбежную пропасть

Все чаще звучат мысли, что без остановки боевых действий страна может погрузиться в масштабный экономический кризис
23-06-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
1.5т

На Петербургском международном экономическом форуме, проходившем с 18 по 21 июня, чиновники из разных государственных структур России давали оценку экономической ситуации в стране. Большинство комментариев были осторожными, ведь специалисты избегают откровенных оценок. Однако, как рассказал 22 июня в эфире телеканала FREEДОМ экономист Иван Ус, в стране наблюдается снижение темпов производства, включая военную промышленность.

Во время форума министр экономики РФ заявил, что страна находится на пороге экономического спада.

"Он не подтвердил, но признал, что рецессия близка. Об этом, кстати, говорят многие аналитические структуры далеко не оппозиционного характера. Тот самый Центр макроэкономического анализа и краткосрочных прогнозов, который возглавляет брат министра обороны России Белоусова, уже несколько месяцев пишет в своих отчетах о том, что, скорее всего, в этом году будет рецессия в России, то есть спад производства. Это близкая к власти структура, и она не дает всех цифр. А если более детально покопаться в цифрах, то что получается, что падение производства, которое присутствует, охватывает экономику в целом, но при этом есть небольшое даже падение в военно-промышленном комплексе", - рассказал Ус.

По словам эксперта, в открытых отчетах не указывается полная картина, однако если углубиться в цифры, становится понятно - падение производства охватывает почти все отрасли, включая оборонную. Однако самый существенный спад производства наблюдается в экономике, которая не связана с ВПК.

"Это как инфляция. То есть, когда считают инфляцию в России, говорят, что она в районе 10%. Но если убрать из показателя инфляции рост стоимости автомобилей, телевизоров, компьютеров, то есть всей техники, и оставить чисто продовольствие, то инфляция будет 20%, а то и больше. Люди же не покупают каждый день телевизоры, автомобили, они покупают продукты питания, для них важнее та инфляция, с которой они ежедневно сталкиваются. Поэтому сейчас российская экономика уже входит в рецессию, она все больше ее начинает чувствовать", - пояснил он.

Он сравнил ситуацию с манипуляцией статистикой инфляции: если не учитывать технику, а сосредоточиться на продуктах, показатель будет намного выше. По аналогии, с экономикой - население уже чувствует ухудшение, и это только усиливается.

"Прямо они так сказать не могут, но намекают на это четко, говоря о том, что в нынешней ситуации очень сложно не опуститься в глубокий кризис, надо что-то изменить из того, что сейчас происходит, что РФ толкает в эту самую пропасть экономического кризиса. Пока что разве что не говорят: "Остановите войну в Украине", но, исходя из роста подобных заявлений, я не исключаю, что уже в ближайшее время будут смелее говорить о том, что если не останавливаем войну в Украине, то в России будет огромный кризис, и тогда неизвестно, выйдет ли она из этого кризиса в своем нынешнем виде", - резюмировал он.

Напомним, Трамп все еще не хочет давить на Путина и будет принуждать к уступкам Украину, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, Жителям Крыма ограничат доступ к собственным деньгам — ЦНС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:56
Китай готов направить войска в Украину, но только под мандатом ООН, - Welt
52
15:33
В ближайшее время может начаться битва за Константиновку — аналитик
157
15:09
Выпад вице-премьера Италии в сторону Макрона вызвал дипломатический скандал
442
14:58
Китайский гороскоп на 24 августа
238
14:41
"Чтобы душа умершего попрощалась с домом": можно ли убирать дома сразу после похорон
338
14:18
Встретятся ли Путин и Зеленский: в ISW раскрыли скрытые мотивы Кремля
250
14:01
Мир на условиях Путина: чиновник Белого дома раскрыл настроения Трампа — Politico
754
13:57
Из-за китайского импорта в России обвалился рынок собственных грузовиков - разведка
316
13:33
Гороскоп на выходные 23–24 августа для всех знаков зодиака
413
13:13
Жителям Крыма ограничат доступ к собственным деньгам — ЦНС
392
12:56
Повестки присылают по почте: как они выглядят и при каких условиях считаются врученными
470
12:43
Путин не готов к содержательным переговорам и встрече, - Кислица
274
12:19
Украина вернули еще четырех детей, которых Россия выкрала из дома-интерната
266
12:03
Трамп все еще не хочет давить на Путина и будет принуждать к уступкам Украину, - Politico
372
11:58
Последние дни августа станут испытанием для трех Зодиаков
929
11:29
Трамп говорит, что выразил Путину недовольство ударом по заводу Flex в Мукачево
375
11:11
Трамп заявил, что не хотел бы присутствовать на встрече Зеленского и Путина
400
10:57
Грозы, град и сильный ветер: где сегодня ухудшится погода
296
10:41
Работал на ФСБ: на Харьковщине задержали железнодорожника, который шпионил за военными эшелонами
335
10:18
Куда исчез Путин после переговоров: Жданов указал на неожиданную деталь
1.9т
10:01
Попытка россиян "взять" украинский дрон закончилась не так, как они ожидали: что произошло
2.3т
09:56
В РФ заявили, что Зеленский «изображает из себя лидера»
656
09:43
Зеленский поздравил украинцев с Днем Государственного Флага
516
09:33
Трамп обещает "очень важное решение" по России и Украине через две недели
582
09:09
Гарантии безопасности для Украины от США могут предусматривать участие американских пилотов в пилотируемых миссиях
426
08:58
Польша начала выдворять украинцев после скандального концерта в Варшаве
559
08:36
Трамп заявил, что хотел бы встретиться с Путиным и Зеленским
417
08:14
Почему котам нельзя подстригать усы: для чего они нужны на самом деле
560
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
483
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
599
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
21:58
Россия напечатает для Сирии новые деньги: что известно
531
21:33
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
2.6т
21:14
Гарантии безопасности для Украины будут состоять из двух уровней - Рютте
562
20:56
Жителей Киевщины предупредили об опасности: в РФ считают, что "нашли" завод с "Фламинго"
1.6т
20:41
Зеленский ответил, кто сегодня может остановить Путина
729
20:18
Удар "Орешником" по Банковой: Лукашенко рассказал о неожиданном решении Путина
1.5т
20:01
Лавров сделал заявление о встрече Путина и Зеленского
945
Больше новостей