В Украине прогнозируют существенный рост цен на фрукты, ягоды и овощи — уже к осени 2025 года черешня, земляника, вишня, абрикосы, персики и сливы могут подорожать на 20-30%. Основная причина — весенние заморозки, которые негативно повлияли на урожайность плодовых культур. Кроме того, уже летом ожидается повышение цен на ранние овощи: картофель и кабачки могут подорожать на 10-20%.
Об этом рассказала директор Львовского департамента агропромышленного развития Людмила Гончаренко, пишет Agronews.
Она сообщила, что больше всего от весенней непогоды пострадали ранние овощи, рапс и особенно — ягодно-плодовая группа, сообщают аграрии. Зафиксированные ночные заморозки на уровне почвы продолжались от двух до пяти дней и охватили практически всю область. В сочетании с повышенной влажностью это создало критические условия для развития сельхозкультур. Самые серьезные потери понесли производители земляники садовой — на некоторых полях повреждения урожая достигли 50%. Также ожидается снижение урожайности смородины, голубики, черешни, сливы, вишни и рапса.
Специалисты прогнозируют, что средняя урожайность ягод и фруктов в Украине уменьшится на 20-22%. Это неизбежно приведет к росту розничных цен. По словам Гончаренко, даже в период массового сбора, когда сезонная продукция традиционно дешевеет, цены будут оставаться выше, чем в предыдущие годы.
На конечную стоимость сезонной продукции влияют не только неблагоприятные погодные условия, но и рост производственных затрат, в частности на:
- энергоносители;
- средства защиты растений и агрохимия;
- заработную плату работников;
- горючее;
- антистрессанты для растений, используемых после заморозков.
Эти факторы не только повышают себестоимость продукции, но и затрудняют фермерам поддержку приемлемого уровня цен без финансовых потерь. Хотя некоторые культуры, такие как кукуруза, гречиха и подсолнечник, еще имеют шанс на нормальное развитие, ситуация с ранними овощами уже стала проблемной.
Фермеры, которые выращивают кабачки, картофель и свеклу, уже понесли потери урожая в пределах 10-20%. Хотя эти показатели не являются критическими, общая ситуация на продовольственном рынке вызывает беспокойство. Некоторые поля остаются незасеянными, а развитие отдельных культур, в частности озимого рапса, отстает, что негативно влияет на общий объем будущего урожая.
Эти факторы приведут к сокращению предложения на рынке, что, в свою очередь, повлечет рост цен даже на традиционно доступные овощи. К осени эксперты прогнозируют повышение стоимости таких продуктов, как:
- черешня;
- вишня;
- слива;
- земляника садовая;
- смородина и голубика;
- абрикосы и персики;
- а также некоторые овощи, в частности ранний картофель и кабачки.
Напомним, Карта боевых действий сегодня: оперативная сводка и анализ ситуации.
Ранее Вести-ua.net писали, Ціни на продукти: чому дорожчає продовольство і що буде далі.
Также Вести-ua.net сообщали, Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →