Цены на бензин в Украине падают: с чем связана такая тенденция

Что будет с ценами на бензин, дизель и автогаз дальше
25-03-2025, 18:38 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

Повышение акцизных налогов на автомобильное топливо в Украине в начале 2025 года привело к его подорожанию, однако довольно скоро цены на АЗС стабилизировались. Более того, в последнее время горючее заметно дешевеет в рознице. "Апостроф" выяснял, с чем связана эта тенденция, и что будет с ценами на бензин, дизель и автогаз дальше.

Цены на бензин, дизельное топливо и автомобильный сжиженный газ в Украине в середине марта пошли на спад.

После ощутимого подорожания горючего в начале года из-за роста акцизов на него с 1 января стоимость бензина, дизеля и автогаза на протяжении нескольких месяцев оставалась стабильной. Однако в середине марта произошло довольное резкое снижение цен – если 17 числа бензин А-95 в среднем в рознице стоил 56,66 гривны/литр, то уже 18-го – 56,43 гривны/литр. Дизтопливо подешевело соответственно с 55,13 гривны/литр до 54,8 гривны/литр. По сжиженному газу тенденция не столь заметна, но она тоже есть – 36,93 гривны/литр против 36,85 гривны/литр.

Снижение цен на автомобильное топливо продолжается, и по состоянию на 24 марта один литр бензина А-95 на АЗС в среднем стоил 55,7 гривны, дизеля – 54,3 гривны, автогаза – 36,35 гривны.

Временное стало постоянным

Почему дешевеет горючее?

Главная причина – это снижение мировых котировок нефти.

"Если в начале года цена была 75 долларов (за баррель), потом она буквально за месяц выросла до 82, то сейчас – это 70. То есть такие качели, - объяснил в комментарии "Апострофу" директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. - Соответственно, это потянуло вниз ценник и в Украине".

Другой вопрос, почему снижение цен происходит только сейчас, ведь нефтяные котировки находятся на нынешнем уровне уже некоторое время.

"Собралось достаточно предпосылок для того, чтобы опустить цены, - говорит Сергей Куюн. - Несколько недель этому предшествовало ползучее снижение в виде акций в больших сетях по выходным, потом были поползновения в более мелких сетях, и все это привело к более масштабным изменениям".

Акционные предложения в выходные дни сыграли, вероятно, ключевую роль в нынешнем снижении цен на автомобильное топливо.

"Там движение было достаточно серьезное, иногда до 6 гривен на литре", - сказал "Апострофу" эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко.

При этом не все АЗС и не всегда возвращали цены после акций в выходные к прежним значениям, а, если и повышали их, то не до тех уровней, которые были до акционных предложений.

"Это стало заметно, к сожалению, только в конце февраля и еще активнее в марте. И, действительно, примерно с 17 марта началось реальное движение", - резюмировал Александр Сиренко.

Нестабильная нефть

Итак, почему падают цены на горючее, мы, вроде бы, разобрались. Но как долго сохранится этот тренд?

"Надеемся, что есть еще потенциал для падения, и я думаю, что одна гривна (на литре) у нас еще есть, - говорит Сергей Куюн. - Произойти это может в период нескольких недель".

Но в целом, многое будет зависеть от мировых цен на нефть (как, впрочем, и от курса гривны, который в последнее время довольно стабильный).

Сейчас есть ожидание падения котировок нефти, в том числе, вследствие реализации планов американского президента Дональда Трампа, хотя пока трудно сказать, как на самом деле будут развиваться события (например, нынешняя неделя началась с небольшого роста цен на нефть ).

Неопределенность с нефтяными котировками вынуждает операторов отечественного рынка нефтепродуктов, как минимум, не спешить со снижением розничных цен на горючее.

"Нефть – это такая история нестабильная, и потом поднимать (розничные цены) будет сложно, и объяснять, что это не они виноваты, а нефть, - объясняет Александр Сиренко. - Во-вторых, у них падает реализация, и, как ни крути, причина – это война (люди воюют, люди гибнут, люди боятся попасть под мобилизацию и меньше ездят, люди продолжают бежать из страны). Поэтому заправки должны больше зарабатывать, а за все платим мы".

Резюмируя, отметим, что в случае сохранения низких котировок нефти и стабильного курса гривны цены на горючее в Украине также будут стабильными и, вероятно, даже немного снизятся. И, наоборот, если нефть подорожает, а гривна заметно ослабнет, цены на топливо пойдут в рост.

У кого в машине газ?

Отдельно стоит сказать несколько слов об автогазе. Цены на этот вид топлива в меньшей степени, чем на бензин и дизель, зависят от котировок нефти. Кроме того, на этом рынке есть свои особенности.

"На него вырос очень существенно налог - на 6 гривен (на литре), - рассказывает Сергей Куюн. - Кроме того, сейчас очень плохая конъюнктура европейская. В декабре заработало эмбарго на поставки в Европу российского сжиженного газа. Большие объемы шли в Польшу, а оттуда – к нам. Этот канал закрылся, и теперь поляки вынуждены везти более дорогой газ, как правило, "морской" (то есть привезенный по морю - "Апостроф"), и это, конечно же, сказывается на цене".

Потребители привыкли к тому, что цена автогаза составляет примерно половину от цены бензина, но сейчас это соотношение превышает 60%.

"Такая диспропорция возникла не только потому, что газ подорожал, но и потому, что бензин подешевел в мире, потому что есть его определенное перепроизводство", - объяснил эксперт.

Относительная невыгодность цены сжиженного газа является причиной того, что автомобилисты все реже им заправляются.

"Розничные продавцы газа плачут – людей нет", - говорит Александр Сиренко.

Будет ли он дешеветь дальше?

"Сложно сказать, - честно признается Сиренко. - Пока что развитие событий на стороне потребителя, и цена падает".

Напомним, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
458
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
285
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
396
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
311
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
368
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
548
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
405
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
549
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
503
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
544
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
729
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
636
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
546
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
478
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
520
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
924
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
432
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
491
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
410
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
556
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
689
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
556
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
457
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
452
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
390
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
948
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
655
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
440
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
401
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
624
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
619
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
468
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
409
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей