Путинская кубышка похудеет: России придется сократить добычу нефти

Киев приложил руку к сокращению нефтяных доходов Кремля
13-02-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

России придется сократить добычу нефти в ближайшие месяцы. Санкции США затрудняют Москве доступ к танкерам, а украинских беспилотников парализуют работу нефтеперерабатывающих заводов.

Издание Reuters пишет, что президент США Дональд Трамп заявил, что завершение войны в Украине - приоритет и что он может ввести новые ограничения против России, если цели не будут достигнуты.

Источники в нефтяных компаниях РФ заявили, что у Москвы и не будет другого выбора, как сократить добычу нефти, потому что растет избыток сырой нефти из-за падения экспорта и сокращения объемов переработки. Отмечается, что в ближайшие месяцы добыча в России опустится ниже 9 миллионов баррелей в сутки, но может ускориться, если ситуация усугубится.

Объемы перевалки грузов из западных российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в январе 2025 года снизились на 17% по сравнению годом ранее.

Россия попыталась минимизировать влияние санкций, создав собственный танкерный флот. Последние санкции США сильно ударили по этому флоту. По данным трейдеров, в январе стоимость транспортировки груза из российского тихоокеанского порта Козьмино в Китай выросла в пять раз.

Трейдеры и судовые брокеры заявили, что санкции привели к закрытию некоторых китайских и индийских портов для пятой части флота. Трейдеры указали, что многие китайские и индийские покупатели настаивают на поставках с использованием танкеров, не попавших под санкции, и закупают больше нефти у Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

В результате российские компании и трейдеры с 10 января хранили на судах 17 млн баррелей. В первой половине 2025 года эта цифра может вырасти до 50 млн баррелей.

По словам трейдеров, российские арктические месторождения, дающие более 300 тысяч баррелей в сутки, испытывают трудности с поиском танкеров и могут сократить добычу.

Москва уже согласилась на снижение объемов добычи сырой нефти по соглашению с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+. Это решение должно поддержать мировой нефтяной рынок, но также сокращает потенциальные доходы РФ.

Путин уже сталкивается с дефицитом бюджета, который с начала войны составил более 100 млрд долларов. Любой удар по нефтяным доходам напрямую влияет на экономику страны-агрессорки.

Кроме того, атаки украинских дронов вывели из строя около 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей. По словам источников, крупные предприятия, включая Рязанский, Волгоградский и Астраханский НПЗ, остановили производство топлива, а на восстановление уйдут недели или месяцы.

Трейдеры утверждают, что в январе Украина также атаковала ограниченные российские хранилища нефти, трубопроводы и насосные станции, что привело к перебоям в поставках нефти в экспортные порты и на НПЗ. В результате один из крупнейших портов России Усть-Луга на Балтийском море в январе сократил отгрузки до четырехлетнего минимума.

Напомним, Известный военный описал, как следует реформировать мобилизацию.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены, зарплаты, стоимость доллара: что ждет экономику Украины в 2025 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Четыре знака зодиака преодолеют в ноябре большое разочарование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:02
К Солнцу приближается огромный объект, который может оказаться инопланетным кораблем, - New York Post
164
10:43
В Украине произошло землетрясение: где именно зафиксировали подземные толчки
169
10:24
Премьер Японии удивила Трампа подарком
216
10:05
Похолодание и ветер: прогноз погоды на 28 октября
176
09:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
271
09:27
Гороскоп на 28 октября: прогноз для всех знаков зодиака
377
09:08
Путин поставил задачу установить контроль над Покровском до середины ноября, - The Financial Times
248
08:57
У Путина назвали возможные сроки встречи с Трампом
359
08:34
У РФ есть четыре слабых места, которые приведут к поражению Путина в Украине, - La Stampa
467
08:13
Коллаборантку Татьяну Монтян в России признали экстремисткой
469
07:58
Time изменил обложку с Трампом после его критики
290
07:36
Каллас: ЕС ищет способы поддержать МУС
277
07:14
Орбан срочно едет к Трампу из-за угроз поставкам российской нефти в Венгрию
372
22:57
Четыре знака зодиака преодолеют в ноябре большое разочарование
1.1т
22:43
28 октября почти по всей Украине задождит
427
22:19
Россияне продвинулись в трех областях: где образовали новый выступ — DeepState
1.6т
22:03
РФ перебрасывает в Донецкую область морпехов, но несет огромные потери, - Братчук
685
21:58
Есть две модификации ракеты "Буревестник": эксперт рассказал, чем они отличаются
625
21:33
Визит спецпосланника Дмитриева в США "пахнет отчаянием" Кремля, - The Telegraph
1.5т
21:14
На светофоре может появиться четвертый цвет: какую функцию он будет выполнять
2.9т
20:56
ГУР уничтожило сына российского генерал-лейтенанта Марзоева
1.2т
20:41
План Б для Украины: ЕС может взять общий долг на десятки миллиардов – Politico
609
20:18
Известный военный описал, как следует реформировать мобилизацию
1.8т
20:01
Бензин и дизель дорожают: эксперт прогнозирует взлет цен на АЗС
932
19:53
Новая неделя обещает массу интересных событий и позитивной энергии нескольким знакам зодиака
1.1т
19:34
В Польше со здания консульства Украины сорвали флаг
1.1т
19:15
Путин готов принять предложение США по завершению войны в Украине - Лавров
6.7т
18:56
Партия президента Милея одержала победу на ключевых промежуточных выборах в Аргентине
726
18:37
В Украину придет ощутимое потепление: прогноз погоды до конца недели
701
18:18
Цены на нефть: как США и Китай повлияли на стоимость "черного золота"
744
17:59
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю
1.1т
17:40
Зеленский назвал число потерь армии РФ с начала 2025 года
922
17:21
Удар по дамбе под Белгородом ослабит российские войска, - военный эксперт
996
17:02
США хотят "больше кораблей": Трамп прибыл с визитом в Японию
750
16:43
В каком состоянии находится энергосистема Украины: что говорят специалисты
889
16:24
Эффективность санкций США против компаний "Лукойл" и "Роснефть" сомнительна, - WSJ
901
16:05
Трамп заявил, что война в Украине станет девятой, которую он урегулирует
1.1т
15:46
Зеленский заверил, что госзаказ на «Фламинго» выполнят до конца 2025 года
1.5т
Больше новостей