Рост цен: почему инфляция уже превысила прогноз НБУ

Рост потребительских цен ускорился
12-02-2025, 12:17 / Автор: Влад Максімов
1.8т

В январе 2025 года рост потребительских цен ускорился до 12,9% в годовом измерении. Фактическая инфляция несколько превысила траекторию январского прогноза Национального банка Украины.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"Основной причиной отклонения ценовой динамики от прогноза был более существенный рост как административно регулируемых цен на товары и услуги, так и стоимости рыночных услуг из-за дальнейшего роста производственных затрат, в частности энергообеспечения и оплату труда, а также налоговые и регуляторные изменения", - говорится в сообщении.

Сырые продукты питания подорожали на 11,8%

Как отметили в НБУ, в январе рост цен на сырые продукты в годовом измерении замедлялся второй месяц подряд. Рекордно теплая январская погода способствовала увеличению предложения яиц и молока. Предложение овощей и фруктов расширилось благодаря активизации импорта.

Зато цены на свинину, курятину и сахар приближались к ценам стран - торговых партнеров на фоне устойчивого экспорта. Продолжался и рост цен на муку и крупы под влиянием эффектов низких прошлогодних урожаев.

Базовая инфляция ускорилась до 11,7%

Подорожание обработанных продовольственных товаров в январе составило 15,9% г/г. Ускорение роста цен объясняется увеличением закупочных цен на сырье, а также производственных затрат предприятий на электроэнергию, оплату труда и логистику.

Цены на непродовольственные товары ускорили рост до 4,3% г/г из-за курсовых эффектов в предыдущие периоды. В то же время цены на одежду и обувь оставались ниже, чем в прошлом году.

Темпы роста стоимости услуг составили 14,2%, также ускорившись в январе по сравнению с декабрем. Частично это объясняется пересмотром тарифов, в частности их повышением отдельными мобильными операторами, актуализацией перечня платных медицинских услуг в государственных и коммунальных учреждениях, изменением подходов к расчету стоимости полиса ОСАГО, пояснили в НБУ.

Административно-регулируемые цены выросли на 17,5%

В январе стоимость подакцизной продукции росла быстрее из-за дальнейшей корректировки цен на алкоголь, а табачные изделия дорожали, вероятно, учитывая ожидаемое повышение акцизов. Рост цен на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование ускорился под влиянием давления со стороны производственных затрат.

Темпы роста цен на топливо составили 12,1%

В январе рост цен на топливо существенно ускорился по сравнению с декабрем под влиянием увеличения стоимости сырья, повышения акцизов и логистических проблем из-за штормов в Черном море в начале года. В то же время более существенное подорожание топлива сдерживалось за счет конкуренции между сетями АЗС на фоне достаточно сезонно низкого спроса.

Прогноз по инфляции

В макропрогнозе НБУ предусмотрено ускорение показателей инфляции в первые месяцы 2025 года на фоне низкой базы сравнения прошлого года под влиянием как временных факторов, в частности ограниченного предложения продовольствия из-за худших прошлогодних урожаев, так и фундаментальных, в частности из-за увеличения расходов бизнеса на энергообеспечение и оплату труда.

В то же время НБУ ожидает, что инфляция вернется на траекторию устойчивого снижения во второй половине 2025 года и будет стремиться к цели НБУ - 5% на горизонте политики.

"Замедлению инфляции будут способствовать усиление процентной политики НБУ и его меры по поддержанию устойчивой ситуации на валютном рынке, расширение предложения продовольственных товаров после поступления нового урожая, сужение фискального дефицита, а также умеренное внешнее ценовое давление", - пояснили в НБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
223
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
288
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
187
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
250
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
405
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
344
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
352
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
343
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
329
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
536
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
341
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
415
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
970
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
919
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.2т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.8т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
937
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
833
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
856
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
943
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
945
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.4т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.8т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
777
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
1.1т
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.2т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
916
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.2т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
696
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
623
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.2т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.3т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
637
Больше новостей