Рост цен: почему инфляция уже превысила прогноз НБУ

Рост потребительских цен ускорился
12-02-2025, 12:17 / Автор: Влад Максімов
2

В январе 2025 года рост потребительских цен ускорился до 12,9% в годовом измерении. Фактическая инфляция несколько превысила траекторию январского прогноза Национального банка Украины.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"Основной причиной отклонения ценовой динамики от прогноза был более существенный рост как административно регулируемых цен на товары и услуги, так и стоимости рыночных услуг из-за дальнейшего роста производственных затрат, в частности энергообеспечения и оплату труда, а также налоговые и регуляторные изменения", - говорится в сообщении.

Сырые продукты питания подорожали на 11,8%

Как отметили в НБУ, в январе рост цен на сырые продукты в годовом измерении замедлялся второй месяц подряд. Рекордно теплая январская погода способствовала увеличению предложения яиц и молока. Предложение овощей и фруктов расширилось благодаря активизации импорта.

Зато цены на свинину, курятину и сахар приближались к ценам стран - торговых партнеров на фоне устойчивого экспорта. Продолжался и рост цен на муку и крупы под влиянием эффектов низких прошлогодних урожаев.

Базовая инфляция ускорилась до 11,7%

Подорожание обработанных продовольственных товаров в январе составило 15,9% г/г. Ускорение роста цен объясняется увеличением закупочных цен на сырье, а также производственных затрат предприятий на электроэнергию, оплату труда и логистику.

Цены на непродовольственные товары ускорили рост до 4,3% г/г из-за курсовых эффектов в предыдущие периоды. В то же время цены на одежду и обувь оставались ниже, чем в прошлом году.

Темпы роста стоимости услуг составили 14,2%, также ускорившись в январе по сравнению с декабрем. Частично это объясняется пересмотром тарифов, в частности их повышением отдельными мобильными операторами, актуализацией перечня платных медицинских услуг в государственных и коммунальных учреждениях, изменением подходов к расчету стоимости полиса ОСАГО, пояснили в НБУ.

Административно-регулируемые цены выросли на 17,5%

В январе стоимость подакцизной продукции росла быстрее из-за дальнейшей корректировки цен на алкоголь, а табачные изделия дорожали, вероятно, учитывая ожидаемое повышение акцизов. Рост цен на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование ускорился под влиянием давления со стороны производственных затрат.

Темпы роста цен на топливо составили 12,1%

В январе рост цен на топливо существенно ускорился по сравнению с декабрем под влиянием увеличения стоимости сырья, повышения акцизов и логистических проблем из-за штормов в Черном море в начале года. В то же время более существенное подорожание топлива сдерживалось за счет конкуренции между сетями АЗС на фоне достаточно сезонно низкого спроса.

Прогноз по инфляции

В макропрогнозе НБУ предусмотрено ускорение показателей инфляции в первые месяцы 2025 года на фоне низкой базы сравнения прошлого года под влиянием как временных факторов, в частности ограниченного предложения продовольствия из-за худших прошлогодних урожаев, так и фундаментальных, в частности из-за увеличения расходов бизнеса на энергообеспечение и оплату труда.

В то же время НБУ ожидает, что инфляция вернется на траекторию устойчивого снижения во второй половине 2025 года и будет стремиться к цели НБУ - 5% на горизонте политики.

"Замедлению инфляции будут способствовать усиление процентной политики НБУ и его меры по поддержанию устойчивой ситуации на валютном рынке, расширение предложения продовольственных товаров после поступления нового урожая, сужение фискального дефицита, а также умеренное внешнее ценовое давление", - пояснили в НБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Нефтяной терминал в Новороссийске остановил работу после ударов Украины, - Reuters
389
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
344
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
300
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
559
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
300
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
286
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
211
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
204
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
238
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
254
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
417
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
357
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
237
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
244
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
699
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
244
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
333
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
286
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
545
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
234
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
210
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
328
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
241
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
227
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
251
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
222
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
214
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
287
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
265
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
258
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
259
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
700
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров"
373
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
235
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
279
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
265
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
296
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
230
Больше новостей