Индия бьет рекорды экономического роста

15-02-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Рост ВВП Индии к концу 2015 года составил 7,3%, что является лучшим результатом среди развивающихся рынков по темпам роста экономики.

По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей. К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Joual мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования. В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы.

Напомним, На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
264
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
224
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
349
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
497
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
330
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
326
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
323
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
468
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
666
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
522
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
367
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
382
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
666
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
406
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
337
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
504
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
604
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
424
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
630
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
311
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
601
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
432
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
324
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
548
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
330
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
385
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
777
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
415
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
940
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
367
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
411
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
499
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
495
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
531
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей