Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине

Уже до конца года инфляция может превысить 10%
12-11-2024, 11:20 / Автор: Артем Шах
/
1.3т

Рост потребительских цен в Украине оказался выше прогноза Национального банка Украины. Уже до конца года инфляция может превысить 10%.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"В ближайшие месяцы инфляционное давление будет сохраняться из-за меньшего, чем в прошлом, предложения отдельных продуктов питания, расширения совокупного спроса вследствие значительных бюджетных расходов, высоких темпов роста заработных плат и дефицита электроэнергии во время отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в своем октябрьском прогнозе НБУ ожидал выхода инфляции за пределы 10% в январе 2025 года, "однако с учетом последних фактических данных усилились риски, что это может произойти раньше".

В то же время НБУ ожидает, что уже весной следующего года инфляция начнет снижаться, а в конце 2025 года будет составлять 6,9% и в дальнейшем будет направляться к цели НБУ - 5%. Этому поспособствуют меры процентной и валютно-курсовой политики НБУ, а также рост предложения продовольственных товаров и ослабление внешнего ценового давления.

НБУ напоминают, что в октябре 2024 года потребительская инфляция в годовом исчислении (р/с) ускорилась до 9,7% с 8,6% в сентябре. В месячном исчислении цены выросли на 1,8%.

По данным НБУ, Одним из основных факторов отклонения от траектории прогноза стало более быстрое ускорение продовольственной инфляции в результате более существенного, чем ожидалось, влияния неблагоприятных погодных условий на сельхозкультуры и, соответственно, меньшего предложения продуктов питания. Несколько быстрее, чем ожидалось, росли и административно регулируемые цены и цены на топливо.

Фундаментальное инфляционное давление также усилилось более сильно, чем прогнозировалось. Так, показатель базовой инфляции в октябре вырос до 8,3% с 7,3% в сентябре. Такая динамика была обусловлена, прежде всего, быстрым подорожанием обработанных продуктов питания под влиянием большей стоимости продовольственного сырья, а также дальнейшим ростом затрат бизнеса на электроэнергию и оплату труда, говорится в сообщении.

По данным НБУ, жаркая погода без дождей летом и в начале осени этого года сказалась на урожайности, сроках созревания и качественных параметрах ряда овощей и фруктов, что отразилось на их предложении. В частности, быстрее дорожали овощи борщового набора и большинство фруктов. Выше, чем в прошлом, оставались и цены на помидоры и огурцы, хотя в октябре темпы их удорожания замедлились.

Увеличение стоимости сырья, кормов и производственных затрат, в том числе на энергию, повлияло на цены на муку, крупы, молоко и мясо. Эти же факторы, вероятно, повлияли и на то, что удешевление яиц в годовом исчислении существенно замедлилось. В то же время снижение цен на сахар ускорилось благодаря активной переработке сахарной свеклы новой урожая, отметили в НБУ.

Напомним, В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
91
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
78
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
148
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
163
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
238
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
253
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
281
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
676
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
616
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
612
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.3т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
387
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
464
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
752
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
760
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
467
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
668
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
547
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
394
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
509
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
889
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
613
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
599
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
571
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
503
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
512
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
507
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
918
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
677
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
525
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
481
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
460
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
417
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
495
Больше новостей