Россия и Иран объединили свои платежные системы

Как и где теперь россияне могут пользоваться картой "Мир"
12-11-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
1.7т

Российская платежная система "Мир" была подключена к иранской Shetab, но это выглядит скорее как союз изолированных режимов, а не новый финансовый прорыв. Интеграция двух систем – это вынужденный шаг двух санкционированных стран, больше не имеющих доступа к цивилизованным рынкам.

Россия и Иран – две страны, оказавшиеся под санкциями из-за собственной агрессии и нарушения международного права, решили объединить свои платежные системы, пишет OBOZ.UA.

Теперь российская платежная система "Мир", уже отвергнутая почти всеми цивилизованными странами, подключена к иранской сети Shetab. Вместо западных карт Visa и MasterCard теперь две страны создают собственную альтернативу, которая, по их мнению, заменит весь мир.

Подключение "Мир" к Shetab официально было проведено в присутствии глав центральных банков обеих стран. Теперь иранцы смогут снимать рубли с банкоматов в России, а россияне смогут снимать иранские риалы в Тегеране – валюту, которая по инфляции соперничает только с рублем.

"Это исторический момент! Теперь иранские карточки можно использовать в банкоматах России", – радостно заявил представитель иранского Центрального банка Мостафа Гамари Вафа.

Подключение платежных систем – это не новая финансовая стратегия, а скорее отчаянный шаг двух стран, отключенных от международной системы SWIFT из-за санкций. Иран давно отрезан от SWIFT из-за своей ядерной программы, а Россия потеряла доступ из-за вторжения в Украину.

Таким образом, вместо объединения с цивилизованным миром Москва и Тегеран решили поддержать друг друга в собственном болоте санкций. " Мы не зависим ни от Запада, ни от США ", – гордо заявили в Центральном банке Ирана. Интеграция платежных систем будет проходить в три этапа:

  • Первый этап: иранские карты теперь работают в российских банкоматах. Прекрасная новость для тех нескольких иранцев, которые могут себе позволить уехать в Россию, чтобы снять рубли;
  • второй этап: российские туристы смогут снимать наличные деньги в Иране;
  • Третий этап: иранские карты Shetab будут приниматься в российских магазинах.

Система Мир создавалась как российская альтернатива Visa и MasterCard, но ее принимают только в нескольких странах, таких как Беларусь и Турция. Теперь к этому списку присоединился и Иран. Это не столько расширение сети, сколько объединение оказавшихся в изоляции из-за собственных действий. Все нормальные страны отказываются сотрудничать с "Мир" из-за угрозы вторичных санкций, поэтому Москве приходится искать партнеров среди таких же "изгнанников", как и сама Россия.

Россия планирует распространить использование карт "Мир" и в других странах, таких как Египет, Индия и Шри-Ланка. Однако эти планы встретили серьезное сопротивление из-за рисков санкций. Москва пытается продвигать "Мир" среди партнеров, имеющих проблемы с доступом к международным финансовым рынкам - фактически это список стран, которые оказались в изоляции из-за собственных политических действий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
366
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
164
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
215
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
221
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
477
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
290
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
747
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
171
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
296
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
222
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
438
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
277
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
171
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
311
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
568
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
847
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
363
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
498
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
382
Больше новостей