В ЕС проголосовали кредит Украине в 35 млрд евро за счет денег Кремля

Средства будут грантом для Киева, но Евросоюз все же получит их назад
14-10-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
2.4т

Профильный комитет Европейского парламента (ЕП) по торговле поддержал выделение Украине 35 млрд евро. Средства формально являются кредитом, но для Украины они станут безвозвратным грантом, т.к. погашение произойдет за счет доходов от активов России.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента. Следующим шагом станет голосование в сессионном зале ЕП 21-24 октября. Только после этого Совет ЕС планирует принять соответствующее постановление. И тогда, в случае позитивного решения Совета, документ вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале ЕС.

"Использование прибыли от замороженных российских активов посылает четкий сигнал о том, что бремя восстановления Украины должно быть взвалено на плечи тех, кто несет ответственность за ее разрушение, а именно на Россию. Новый механизм макрофинансовой помощи и кредитного сотрудничества помогает Украине поддерживать важные базовые функции в обществе. Заставить Россию платить – важный шаг. Украина борется не только за свое существование и свободу, но и за нашу. Это предложение подчеркивает непоколебимую приверженность ЕС суверенитету и экономической устойчивости Украины", – отметила докладчик в комитете ЕП Карин Карлсбро.

Отмечается, что 31 член комитета ЕП проголосовал "за", против были четверо. В Европарламенте отметили, что исключительный кредит в рамках макрофинансовой помощи (MFA) – это "вклад ЕС в рамках инициативы G7" по поддержке Украины в сумме до 50 млрд долл. (т.е. около 45 млрд евро).

Кредит не является целевым, что позволит Украине распределить полученные средства по собственному усмотрению. Предполагается, что средства будут предоставлены выплачены Украине до конца 2025 года.

"Погашение этого исключительного кредита МИД и кредитов других стран G7 будет осуществляться за счет доходов, полученных от замороженных активов Центрального банка России и обеспеченных Механизмом сотрудничества в области кредитов для Украины... Будущие доходы от замороженных российских активов, а также возможные взносы от государств-членов ЕС и других стран должны быть предоставлены Украине через этот механизм, чтобы помочь стране в погашении исключительного кредита MFA, а также кредитов от других партнеров G7", – говорится в сообщении.

При этом, напомним, что Венгрия угрожает заблокировать предоставление Украине 50 млрд евро кредита за счет замороженных российских активов. Издание Politico предполагает, что правительство Виктора Орбана делает это в интересах кандидата в президенты США Дональда Трампа. Отмечается, что, в случае победы тот сможет отказаться от предоставления американской доли этого кредита – и таким образом доказать свои избирателям, что не будет финансировать Украину.

Еврокомиссия еще в сентябре объявила о предоставлении Украине размере 35 млрд евро от ЕС. Изначальный план и распределение сумм между членами ЕС был изменен именно из-за угроз Венгрии. До того планировалось, что ЕС и США покрыли бы по 20 млрд долл. из общей суммы, а остальные средства выделили бы Канада, Япония и Великобритания.

Активы Центрального банка России были заморожены в соответствии с санкциями, введенными из-за вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года. В ЕС хранится около 210 млрд евро таких средств. Доходы от их обращения решено направлять Украине в качестве финансовой помощи.

Напомним, Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
86
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
175
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
435
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
256
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
340
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
490
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
624
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
520
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
543
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
554
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
491
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
734
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
482
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
674
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
491
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
592
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
502
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
1.2т
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.7т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
591
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
494
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
3.7т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.4т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
515
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
512
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.5т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
744
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
759
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.8т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
507
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
712
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
572
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
524
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
625
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
610
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
862
Больше новостей