В ЕС проголосовали кредит Украине в 35 млрд евро за счет денег Кремля

Средства будут грантом для Киева, но Евросоюз все же получит их назад
14-10-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
2.1т

Профильный комитет Европейского парламента (ЕП) по торговле поддержал выделение Украине 35 млрд евро. Средства формально являются кредитом, но для Украины они станут безвозвратным грантом, т.к. погашение произойдет за счет доходов от активов России.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента. Следующим шагом станет голосование в сессионном зале ЕП 21-24 октября. Только после этого Совет ЕС планирует принять соответствующее постановление. И тогда, в случае позитивного решения Совета, документ вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале ЕС.

"Использование прибыли от замороженных российских активов посылает четкий сигнал о том, что бремя восстановления Украины должно быть взвалено на плечи тех, кто несет ответственность за ее разрушение, а именно на Россию. Новый механизм макрофинансовой помощи и кредитного сотрудничества помогает Украине поддерживать важные базовые функции в обществе. Заставить Россию платить – важный шаг. Украина борется не только за свое существование и свободу, но и за нашу. Это предложение подчеркивает непоколебимую приверженность ЕС суверенитету и экономической устойчивости Украины", – отметила докладчик в комитете ЕП Карин Карлсбро.

Отмечается, что 31 член комитета ЕП проголосовал "за", против были четверо. В Европарламенте отметили, что исключительный кредит в рамках макрофинансовой помощи (MFA) – это "вклад ЕС в рамках инициативы G7" по поддержке Украины в сумме до 50 млрд долл. (т.е. около 45 млрд евро).

Кредит не является целевым, что позволит Украине распределить полученные средства по собственному усмотрению. Предполагается, что средства будут предоставлены выплачены Украине до конца 2025 года.

"Погашение этого исключительного кредита МИД и кредитов других стран G7 будет осуществляться за счет доходов, полученных от замороженных активов Центрального банка России и обеспеченных Механизмом сотрудничества в области кредитов для Украины... Будущие доходы от замороженных российских активов, а также возможные взносы от государств-членов ЕС и других стран должны быть предоставлены Украине через этот механизм, чтобы помочь стране в погашении исключительного кредита MFA, а также кредитов от других партнеров G7", – говорится в сообщении.

При этом, напомним, что Венгрия угрожает заблокировать предоставление Украине 50 млрд евро кредита за счет замороженных российских активов. Издание Politico предполагает, что правительство Виктора Орбана делает это в интересах кандидата в президенты США Дональда Трампа. Отмечается, что, в случае победы тот сможет отказаться от предоставления американской доли этого кредита – и таким образом доказать свои избирателям, что не будет финансировать Украину.

Еврокомиссия еще в сентябре объявила о предоставлении Украине размере 35 млрд евро от ЕС. Изначальный план и распределение сумм между членами ЕС был изменен именно из-за угроз Венгрии. До того планировалось, что ЕС и США покрыли бы по 20 млрд долл. из общей суммы, а остальные средства выделили бы Канада, Япония и Великобритания.

Активы Центрального банка России были заморожены в соответствии с санкциями, введенными из-за вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года. В ЕС хранится около 210 млрд евро таких средств. Доходы от их обращения решено направлять Украине в качестве финансовой помощи.

Напомним, Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
62
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
151
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
137
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
270
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
266
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
448
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
347
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
217
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
300
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
243
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
318
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
238
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
479
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
423
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
259
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
318
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
243
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
369
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
309
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
325
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
768
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
660
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
735
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
615
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
606
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
679
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
953
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
726
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
774
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
510
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
478
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
527
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
580
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
437
Больше новостей