В ЕС проголосовали кредит Украине в 35 млрд евро за счет денег Кремля

Средства будут грантом для Киева, но Евросоюз все же получит их назад
14-10-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
2.4т

Профильный комитет Европейского парламента (ЕП) по торговле поддержал выделение Украине 35 млрд евро. Средства формально являются кредитом, но для Украины они станут безвозвратным грантом, т.к. погашение произойдет за счет доходов от активов России.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента. Следующим шагом станет голосование в сессионном зале ЕП 21-24 октября. Только после этого Совет ЕС планирует принять соответствующее постановление. И тогда, в случае позитивного решения Совета, документ вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале ЕС.

"Использование прибыли от замороженных российских активов посылает четкий сигнал о том, что бремя восстановления Украины должно быть взвалено на плечи тех, кто несет ответственность за ее разрушение, а именно на Россию. Новый механизм макрофинансовой помощи и кредитного сотрудничества помогает Украине поддерживать важные базовые функции в обществе. Заставить Россию платить – важный шаг. Украина борется не только за свое существование и свободу, но и за нашу. Это предложение подчеркивает непоколебимую приверженность ЕС суверенитету и экономической устойчивости Украины", – отметила докладчик в комитете ЕП Карин Карлсбро.

Отмечается, что 31 член комитета ЕП проголосовал "за", против были четверо. В Европарламенте отметили, что исключительный кредит в рамках макрофинансовой помощи (MFA) – это "вклад ЕС в рамках инициативы G7" по поддержке Украины в сумме до 50 млрд долл. (т.е. около 45 млрд евро).

Кредит не является целевым, что позволит Украине распределить полученные средства по собственному усмотрению. Предполагается, что средства будут предоставлены выплачены Украине до конца 2025 года.

"Погашение этого исключительного кредита МИД и кредитов других стран G7 будет осуществляться за счет доходов, полученных от замороженных активов Центрального банка России и обеспеченных Механизмом сотрудничества в области кредитов для Украины... Будущие доходы от замороженных российских активов, а также возможные взносы от государств-членов ЕС и других стран должны быть предоставлены Украине через этот механизм, чтобы помочь стране в погашении исключительного кредита MFA, а также кредитов от других партнеров G7", – говорится в сообщении.

При этом, напомним, что Венгрия угрожает заблокировать предоставление Украине 50 млрд евро кредита за счет замороженных российских активов. Издание Politico предполагает, что правительство Виктора Орбана делает это в интересах кандидата в президенты США Дональда Трампа. Отмечается, что, в случае победы тот сможет отказаться от предоставления американской доли этого кредита – и таким образом доказать свои избирателям, что не будет финансировать Украину.

Еврокомиссия еще в сентябре объявила о предоставлении Украине размере 35 млрд евро от ЕС. Изначальный план и распределение сумм между членами ЕС был изменен именно из-за угроз Венгрии. До того планировалось, что ЕС и США покрыли бы по 20 млрд долл. из общей суммы, а остальные средства выделили бы Канада, Япония и Великобритания.

Активы Центрального банка России были заморожены в соответствии с санкциями, введенными из-за вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года. В ЕС хранится около 210 млрд евро таких средств. Доходы от их обращения решено направлять Украине в качестве финансовой помощи.

Напомним, В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
139
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
180
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
277
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
280
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
259
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
373
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
328
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
614
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
458
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
324
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
324
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
403
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
426
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
367
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
625
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
577
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.2т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
797
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
530
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
704
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
548
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
543
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.7т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
509
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
604
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
614
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
459
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
897
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
863
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
700
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
1.1т
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
576
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.6т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
523
18:01
США начали еще одну военную операцию
637
Больше новостей