Курс доллара к гривне: в МВФ сделали важное заявление

Колебание должно быть контролируемым
11-09-2024, 10:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Курс доллара к гривне: в МВФ сделали важное заявление
2.8т

Международный валютный фонд считает, что курс доллара к гривне должен отражать рыночную ситуацию. Однако колебание должно быть контролируемым.

Об этом говорится в заявлении миссии МВФ по итогам пятого пересмотра программы EFF с Украиной на 15,6 млрд долларов.

"Обменный курс должен продолжать действовать как амортизатор и подстраиваться под рыночные основы, тем самым помогая защитить внешнюю стабильность", - говорится в заявлении.

Кроме того, соответствующая денежно-кредитная политика в сочетании с рамками управляемой гибкости обменного курса должна помочь предотвратить чрезмерную волатильность обменного курса и ухудшение валютных и инфляционных ожиданий.

"Разумный и поэтапный подход к либерализации валютного рынка должен продолжаться в соответствии со стратегией Национального банка Украины (НБУ) и соответствовать общему набору мер политики", - добавили в МВФ.

Реклама
Читают сейчас: Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама