Запасы на зиму: какова ситуация с ценами на новый урожай

Что можно купить заранее
7-08-2024, 10:04 / Автор: Артем Шах
/
1.9т

В августе созревает большинство овощей, которые традиционно закупают на зиму. В этом году запасы картофеля, капусты, лука, чеснока украинцам обойдутся дороже. К тому же на урожайность влияют погодные условия.

РБК-Украина рассказывает о ценах на овощи и стоит ли уже покупать их на зиму.

Запасы к зиме: что можно купить заранее

В наши дни овощи доступны в течение всего года, но в зависимости от сезона цены на них меняются. Поэтому многие покупатели в конце лета начинают делать закупки по наиболее выгодной стоимости – в сезон созревания и наибольшего предложения.

Хотя большинство видов агропродукции сложно хранить долго, овощи так называемого "борщевого набора" могут не портиться в течение многих месяцев.

Речь идет о картофеле, капусте, свекле, моркови, луке, чесноке. Главное условие для их длительного хранения – прохладное и сухое место, к примеру, подвал или погреб в доме.

Погода влияет. Урожай овощей 2024

Жаркая погода без дождей в этом году сказалась на урожайности и сроках созревания отдельных овощей.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, плохие погодные условия повлияли на урожай капусты. Погода и сезонные факторы также задержали сбор лука.

Портал EastFruit сообщает, что сейчас для лука период межсезонья, когда многие фермеры уже завершили реализацию имеющихся объемов репчатого лука. К уборке урожая более поздних сортов приступили только единичные хозяйства.

В то же время аналитики портала отмечают, что аномальная жара могла повлиять на качество и объем урожая и поздних сортов.

Жаркая погода ускорила сбор нового урожая картофеля. Украинские фермеры начали собирать картофель в июле, что в итоге привело к существенному увеличению предложения на рынке и снижению стоимости корнеплода.

Цены на овощи сейчас и будут ли дешевле

Начало августа ознаменовалось резким скачком цен на белокочанную капусту. Как говорит Татьяна Попович, это случилось из-за плохих погодных условий. По ее мнению, цены могут стабилизироваться в ближайшие недели, но значительного снижения не предполагается из-за сезонных факторов.

В прошлом году ситуация была несколько лучше из-за более благоприятных условий. Так, на рынке "Шувар" капуста в 2023 году стоила 7 грн/кг, сейчас цена составляет 19-20 грн/кг (оптовая).

Розничная стоимость в супермаркетах еще выше (в АТБ – 32,89 грн/кг; в "Сильпо" – 32,9 грн/кг; в Novus также 32,9 грн/кг).

Цены на репчатый лук на рынке "Шувар" колеблются между 13-18 грн/кг (в прошлом году 14 грн/кг). Эксперт отмечает, что к осени значительного снижения цен не ожидается, хотя возможна определенная стабилизация.

Купить лук в сетях магазинов АТБ можно за 11,95 грн/кг; в "Сильпо" – 15,6 грн/кг;в Novus – 13,99 грн/кг.

Картофель на оптовом рынке стоит 10-16 грн/кг (в прошлом году в аналогичный период средняя цена составляла 8 грн/кг). Цены в магазинах колеблются от 15,8 до 23,5 грн/грн.

Производители не исключают дальнейшего снижения цен на картофель, если темпы сбыта этой продукции в ближайшее время не ускорятся, пишет EastFruit.

Морковь в этом году стоит дешевле. Оптовая цена на рынке "Шувар" составляет 12-15 грн/кг по сравнению с 17 грн/кг в прошлом году. Розничная стоимость в магазинах – в среднем на уровне 12 грн/кг, мытая морковь немного дороже – от 16 грн/кг.

В этом месяце стартует сбор урожая чеснока. По данным AgroPortal, украинские хозяйства суммарно могут собрать 1,5-2 тыс. тонн. Производство снижается, а цены на чеснок будут расти не только в Украине, но и в мире. Это связано со значительным удорожанием процессов выращивания. Минфин приводит среднюю стоимость чеснока на 1 августа в Украине – 165,8 грн/кг.

Оптовая цена на свеклу составляет 9-10 грн/кг. В магазинах ранний овощ можно купить за 12 грн/кг в среднем. В прошлом году цена равнялась 15 грн/кг.


Напомним, Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать.

Ранее Вести-ua.net писали, Опалення житла: скільки українцям коштуватиме тепло цієї зими.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
114
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
207
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
218
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
279
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
247
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
320
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
419
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
342
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
394
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
308
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
328
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
267
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
380
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
308
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
280
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
517
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
421
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
303
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
672
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
280
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
402
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
339
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
680
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
375
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
344
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
572
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
488
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
413
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
408
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
775
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
405
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
410
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
776
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
734
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
711
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
728
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
516
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
682
Больше новостей