Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды

Почему цены высокие
16-04-2024, 16:00 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.2т

На полках магазинов появляется все больше клубники и голубики, но цены довольно высокие. Такая же ситуация с цитрусами и бананами, поскольку все это импортная продукция, которая обычно стоит дороже. Украинские ягоды еще не созрели. К тому же из-за погоды ожидаются потери урожая, что скажется на стоимости.

Подробнее о ценах на импортные на фрукты и ягоды, когда начнется сезон украинской клубники и сколько она может стоить – в материале РБК-Украина ниже.

Откуда в Украину везут фрукты и почему цены высокие

Плодово-ягодные деревья только цветут, поэтому сейчас можно полакомиться разве что цитрусовыми и экзотическими фруктами, которые в Украину везут из-за границы.

Большинство тропических и субтропических фруктов, таких как манго, бананы, мандарины и киви, импортируются, поскольку местный климат не позволяет их выращивать.

Как отметила в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, главными поставщиками являются Турция, Эквадор, Греция, Коста-Рика, Испания и Египет.

Цитрусовые на полки украинских магазинов попадают преимущественно из стран ЕС, Египта, Турции. Бананы везут из Эквадора и Колумбии, а более экзотические продукты – из Перу, Коста-Рики, Эквадора, объяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

В последние недели в магазинах увеличилось количество клубники и голубики, однако эти первые весенние ягоды также импортные.

Эксперт УКАБ рассказал, что на сегодняшний момент больше всего клубники импортируется из Испании. К концу апреля импорт вырастет также из других стран ЕС, где производство начинает увеличиваться.

Цены на клубнику колеблются от 200 до 300 грн/кг, и в целом стоимость импортных фруктов "кусается".

К примеру, фасованная голубика в супермаркетах продается по цене: 189 грн (емкость 125 г) – импорт из Испании в Сильпо, 139 грн (емкость 125 г) – импорт из Мексики в Novus.

Бананы стоят 69 грн/кг в Сильпо и АТБ. Киви от 119 до 139 грн за килограмм. Мандарины сорта "муркот" обойдутся в 64,95 грн/кг в АТБ, 69,99 грн – в сети Novus.

Цена на манго собственного импорта Varus составляет 165,9 грн/кг, в АТБ – 166,95 грн. Тропический фрукт поштучно продают в Сильпо за 49,9 грн, а в Novus большое манго обойдется в 79,9 грн за штуку.

Высокая стоимость импорта обусловлена рядом факторов.

"Цены на импортные фрукты высоки из-за логистических затрат на транспортировку и импортные пошлины, а также из-за нестабильности в поставках, которая может быть связана с погодными условиями или экономическими факторами", – отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Яблоки тоже из-за границы?

Яблоки остаются наиболее доступными фруктами для потребителя по стоимости. Однако их цена сейчас тоже растет.

По данным портала Минфин, средняя стоимость 1 килограмма яблок на 1 февраля составляла 19,43 грн, на 1 марта – 20,49 грн, а на 1 апреля 2024 – 22,67 грн. Среди причин – уменьшение объема запасов прошлого сезона.

В продаже в основном представлены именно украинские яблоки.

Татьяна Попович рассказала, что импорт яблок есть, в частности, из Польши и Италии, но Украина сейчас полностью удовлетворяет внутренний рынок собственным продуктом. По ее словам, объемы импорта могут расти в результате ухудшения условий для местного выращивания.

Ягодный сезон уже скоро. Прогноз цен на клубнику

Украинская клубника появится в продаже ориентировочно через месяц. Обычно сезон начинается в мае и длится до конца лета.

По словам аналитика УКАБ, в этом году ягодный сезон начнется с середины мая, но на урожайность могут повлиять погодные условия.

"Следующие несколько недель ожидается прохладная погода, которая не даст ягодам активно расти. Несмотря на раннее тепло, есть риски ночных заморозков, которые влияют на производство", – говорит Максим Гопка.

Он отметил, что цены на клубнику могут быть на 10% больше, чем в прошлом году, при тех же объемах производства.

Эксперт рынка "Шувар" Татьяна Попович также рассказала, что уже были зафиксированы потери урожая ягод из-за заморозков, а это может привести к повышению цен на местном рынке.


Напомним, Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Ціни на продукти: чому дорожчає продовольство і що буде далі.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
121
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
164
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
158
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
185
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
366
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
237
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
209
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
225
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
316
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
295
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
385
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
436
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.8т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
473
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
577
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
840
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
439
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
820
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
665
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
744
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
486
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
571
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
841
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
969
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
934
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
705
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
584
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
699
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
604
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
581
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
500
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
707
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
685
Больше новостей