Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды

Почему цены высокие
16-04-2024, 16:00 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.3т

На полках магазинов появляется все больше клубники и голубики, но цены довольно высокие. Такая же ситуация с цитрусами и бананами, поскольку все это импортная продукция, которая обычно стоит дороже. Украинские ягоды еще не созрели. К тому же из-за погоды ожидаются потери урожая, что скажется на стоимости.

Подробнее о ценах на импортные на фрукты и ягоды, когда начнется сезон украинской клубники и сколько она может стоить – в материале РБК-Украина ниже.

Откуда в Украину везут фрукты и почему цены высокие

Плодово-ягодные деревья только цветут, поэтому сейчас можно полакомиться разве что цитрусовыми и экзотическими фруктами, которые в Украину везут из-за границы.

Большинство тропических и субтропических фруктов, таких как манго, бананы, мандарины и киви, импортируются, поскольку местный климат не позволяет их выращивать.

Как отметила в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, главными поставщиками являются Турция, Эквадор, Греция, Коста-Рика, Испания и Египет.

Цитрусовые на полки украинских магазинов попадают преимущественно из стран ЕС, Египта, Турции. Бананы везут из Эквадора и Колумбии, а более экзотические продукты – из Перу, Коста-Рики, Эквадора, объяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

В последние недели в магазинах увеличилось количество клубники и голубики, однако эти первые весенние ягоды также импортные.

Эксперт УКАБ рассказал, что на сегодняшний момент больше всего клубники импортируется из Испании. К концу апреля импорт вырастет также из других стран ЕС, где производство начинает увеличиваться.

Цены на клубнику колеблются от 200 до 300 грн/кг, и в целом стоимость импортных фруктов "кусается".

К примеру, фасованная голубика в супермаркетах продается по цене: 189 грн (емкость 125 г) – импорт из Испании в Сильпо, 139 грн (емкость 125 г) – импорт из Мексики в Novus.

Бананы стоят 69 грн/кг в Сильпо и АТБ. Киви от 119 до 139 грн за килограмм. Мандарины сорта "муркот" обойдутся в 64,95 грн/кг в АТБ, 69,99 грн – в сети Novus.

Цена на манго собственного импорта Varus составляет 165,9 грн/кг, в АТБ – 166,95 грн. Тропический фрукт поштучно продают в Сильпо за 49,9 грн, а в Novus большое манго обойдется в 79,9 грн за штуку.

Высокая стоимость импорта обусловлена рядом факторов.

"Цены на импортные фрукты высоки из-за логистических затрат на транспортировку и импортные пошлины, а также из-за нестабильности в поставках, которая может быть связана с погодными условиями или экономическими факторами", – отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Яблоки тоже из-за границы?

Яблоки остаются наиболее доступными фруктами для потребителя по стоимости. Однако их цена сейчас тоже растет.

По данным портала Минфин, средняя стоимость 1 килограмма яблок на 1 февраля составляла 19,43 грн, на 1 марта – 20,49 грн, а на 1 апреля 2024 – 22,67 грн. Среди причин – уменьшение объема запасов прошлого сезона.

В продаже в основном представлены именно украинские яблоки.

Татьяна Попович рассказала, что импорт яблок есть, в частности, из Польши и Италии, но Украина сейчас полностью удовлетворяет внутренний рынок собственным продуктом. По ее словам, объемы импорта могут расти в результате ухудшения условий для местного выращивания.

Ягодный сезон уже скоро. Прогноз цен на клубнику

Украинская клубника появится в продаже ориентировочно через месяц. Обычно сезон начинается в мае и длится до конца лета.

По словам аналитика УКАБ, в этом году ягодный сезон начнется с середины мая, но на урожайность могут повлиять погодные условия.

"Следующие несколько недель ожидается прохладная погода, которая не даст ягодам активно расти. Несмотря на раннее тепло, есть риски ночных заморозков, которые влияют на производство", – говорит Максим Гопка.

Он отметил, что цены на клубнику могут быть на 10% больше, чем в прошлом году, при тех же объемах производства.

Эксперт рынка "Шувар" Татьяна Попович также рассказала, что уже были зафиксированы потери урожая ягод из-за заморозков, а это может привести к повышению цен на местном рынке.


Напомним, Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков.

Ранее Вести-ua.net писали, Ціни на продукти: чому дорожчає продовольство і що буде далі.

Также Вести-ua.net сообщали, Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
50
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
186
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
271
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
196
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
236
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
458
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
290
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
545
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
254
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
467
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
314
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
386
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
554
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
642
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
677
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.8т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
787
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
317
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
479
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
402
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
509
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
836
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
523
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
590
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.4т
18:57
В ВСУ заявили о попытках РФ прорваться севернее Грабовского
136
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
423
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
453
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
399
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
566
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
497
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.5т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
572
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
421
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
398
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
554
Больше новостей