Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды

Почему цены высокие
16-04-2024, 16:00 / Автор: Віталій Павлюк
2.5т

На полках магазинов появляется все больше клубники и голубики, но цены довольно высокие. Такая же ситуация с цитрусами и бананами, поскольку все это импортная продукция, которая обычно стоит дороже. Украинские ягоды еще не созрели. К тому же из-за погоды ожидаются потери урожая, что скажется на стоимости.

Подробнее о ценах на импортные на фрукты и ягоды, когда начнется сезон украинской клубники и сколько она может стоить – в материале РБК-Украина ниже.

Откуда в Украину везут фрукты и почему цены высокие

Плодово-ягодные деревья только цветут, поэтому сейчас можно полакомиться разве что цитрусовыми и экзотическими фруктами, которые в Украину везут из-за границы.

Большинство тропических и субтропических фруктов, таких как манго, бананы, мандарины и киви, импортируются, поскольку местный климат не позволяет их выращивать.

Как отметила в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, главными поставщиками являются Турция, Эквадор, Греция, Коста-Рика, Испания и Египет.

Цитрусовые на полки украинских магазинов попадают преимущественно из стран ЕС, Египта, Турции. Бананы везут из Эквадора и Колумбии, а более экзотические продукты – из Перу, Коста-Рики, Эквадора, объяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

В последние недели в магазинах увеличилось количество клубники и голубики, однако эти первые весенние ягоды также импортные.

Эксперт УКАБ рассказал, что на сегодняшний момент больше всего клубники импортируется из Испании. К концу апреля импорт вырастет также из других стран ЕС, где производство начинает увеличиваться.

Цены на клубнику колеблются от 200 до 300 грн/кг, и в целом стоимость импортных фруктов "кусается".

К примеру, фасованная голубика в супермаркетах продается по цене: 189 грн (емкость 125 г) – импорт из Испании в Сильпо, 139 грн (емкость 125 г) – импорт из Мексики в Novus.

Бананы стоят 69 грн/кг в Сильпо и АТБ. Киви от 119 до 139 грн за килограмм. Мандарины сорта "муркот" обойдутся в 64,95 грн/кг в АТБ, 69,99 грн – в сети Novus.

Цена на манго собственного импорта Varus составляет 165,9 грн/кг, в АТБ – 166,95 грн. Тропический фрукт поштучно продают в Сильпо за 49,9 грн, а в Novus большое манго обойдется в 79,9 грн за штуку.

Высокая стоимость импорта обусловлена рядом факторов.

"Цены на импортные фрукты высоки из-за логистических затрат на транспортировку и импортные пошлины, а также из-за нестабильности в поставках, которая может быть связана с погодными условиями или экономическими факторами", – отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Яблоки тоже из-за границы?

Яблоки остаются наиболее доступными фруктами для потребителя по стоимости. Однако их цена сейчас тоже растет.

По данным портала Минфин, средняя стоимость 1 килограмма яблок на 1 февраля составляла 19,43 грн, на 1 марта – 20,49 грн, а на 1 апреля 2024 – 22,67 грн. Среди причин – уменьшение объема запасов прошлого сезона.

В продаже в основном представлены именно украинские яблоки.

Татьяна Попович рассказала, что импорт яблок есть, в частности, из Польши и Италии, но Украина сейчас полностью удовлетворяет внутренний рынок собственным продуктом. По ее словам, объемы импорта могут расти в результате ухудшения условий для местного выращивания.

Ягодный сезон уже скоро. Прогноз цен на клубнику

Украинская клубника появится в продаже ориентировочно через месяц. Обычно сезон начинается в мае и длится до конца лета.

По словам аналитика УКАБ, в этом году ягодный сезон начнется с середины мая, но на урожайность могут повлиять погодные условия.

"Следующие несколько недель ожидается прохладная погода, которая не даст ягодам активно расти. Несмотря на раннее тепло, есть риски ночных заморозков, которые влияют на производство", – говорит Максим Гопка.

Он отметил, что цены на клубнику могут быть на 10% больше, чем в прошлом году, при тех же объемах производства.

Эксперт рынка "Шувар" Татьяна Попович также рассказала, что уже были зафиксированы потери урожая ягод из-за заморозков, а это может привести к повышению цен на местном рынке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
158
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
209
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
185
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
231
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
344
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
393
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
345
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
433
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
423
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
345
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
353
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
607
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
400
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
322
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
695
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
341
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
507
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
622
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
472
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
408
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
416
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
364
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
987
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
398
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.2т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
520
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
547
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
505
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
567
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
505
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
581
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
460
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
469
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
441
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
436
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
353
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
412
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
481
Больше новостей