Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды

Почему цены высокие
16-04-2024, 16:00 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.4т

На полках магазинов появляется все больше клубники и голубики, но цены довольно высокие. Такая же ситуация с цитрусами и бананами, поскольку все это импортная продукция, которая обычно стоит дороже. Украинские ягоды еще не созрели. К тому же из-за погоды ожидаются потери урожая, что скажется на стоимости.

Подробнее о ценах на импортные на фрукты и ягоды, когда начнется сезон украинской клубники и сколько она может стоить – в материале РБК-Украина ниже.

Откуда в Украину везут фрукты и почему цены высокие

Плодово-ягодные деревья только цветут, поэтому сейчас можно полакомиться разве что цитрусовыми и экзотическими фруктами, которые в Украину везут из-за границы.

Большинство тропических и субтропических фруктов, таких как манго, бананы, мандарины и киви, импортируются, поскольку местный климат не позволяет их выращивать.

Как отметила в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, главными поставщиками являются Турция, Эквадор, Греция, Коста-Рика, Испания и Египет.

Цитрусовые на полки украинских магазинов попадают преимущественно из стран ЕС, Египта, Турции. Бананы везут из Эквадора и Колумбии, а более экзотические продукты – из Перу, Коста-Рики, Эквадора, объяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

В последние недели в магазинах увеличилось количество клубники и голубики, однако эти первые весенние ягоды также импортные.

Эксперт УКАБ рассказал, что на сегодняшний момент больше всего клубники импортируется из Испании. К концу апреля импорт вырастет также из других стран ЕС, где производство начинает увеличиваться.

Цены на клубнику колеблются от 200 до 300 грн/кг, и в целом стоимость импортных фруктов "кусается".

К примеру, фасованная голубика в супермаркетах продается по цене: 189 грн (емкость 125 г) – импорт из Испании в Сильпо, 139 грн (емкость 125 г) – импорт из Мексики в Novus.

Бананы стоят 69 грн/кг в Сильпо и АТБ. Киви от 119 до 139 грн за килограмм. Мандарины сорта "муркот" обойдутся в 64,95 грн/кг в АТБ, 69,99 грн – в сети Novus.

Цена на манго собственного импорта Varus составляет 165,9 грн/кг, в АТБ – 166,95 грн. Тропический фрукт поштучно продают в Сильпо за 49,9 грн, а в Novus большое манго обойдется в 79,9 грн за штуку.

Высокая стоимость импорта обусловлена рядом факторов.

"Цены на импортные фрукты высоки из-за логистических затрат на транспортировку и импортные пошлины, а также из-за нестабильности в поставках, которая может быть связана с погодными условиями или экономическими факторами", – отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Яблоки тоже из-за границы?

Яблоки остаются наиболее доступными фруктами для потребителя по стоимости. Однако их цена сейчас тоже растет.

По данным портала Минфин, средняя стоимость 1 килограмма яблок на 1 февраля составляла 19,43 грн, на 1 марта – 20,49 грн, а на 1 апреля 2024 – 22,67 грн. Среди причин – уменьшение объема запасов прошлого сезона.

В продаже в основном представлены именно украинские яблоки.

Татьяна Попович рассказала, что импорт яблок есть, в частности, из Польши и Италии, но Украина сейчас полностью удовлетворяет внутренний рынок собственным продуктом. По ее словам, объемы импорта могут расти в результате ухудшения условий для местного выращивания.

Ягодный сезон уже скоро. Прогноз цен на клубнику

Украинская клубника появится в продаже ориентировочно через месяц. Обычно сезон начинается в мае и длится до конца лета.

По словам аналитика УКАБ, в этом году ягодный сезон начнется с середины мая, но на урожайность могут повлиять погодные условия.

"Следующие несколько недель ожидается прохладная погода, которая не даст ягодам активно расти. Несмотря на раннее тепло, есть риски ночных заморозков, которые влияют на производство", – говорит Максим Гопка.

Он отметил, что цены на клубнику могут быть на 10% больше, чем в прошлом году, при тех же объемах производства.

Эксперт рынка "Шувар" Татьяна Попович также рассказала, что уже были зафиксированы потери урожая ягод из-за заморозков, а это может привести к повышению цен на местном рынке.


Напомним, Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Ціни на продукти: чому дорожчає продовольство і що буде далі.

Также Вести-ua.net сообщали, У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
87
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
148
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
210
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
230
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
274
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
449
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
436
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
357
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
512
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
379
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
429
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
418
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
435
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
497
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
473
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
574
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
556
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
608
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
505
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
474
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
553
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
545
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
391
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
575
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
466
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
606
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
459
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
953
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
522
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
971
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
731
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
500
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
531
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
632
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.9т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
502
Больше новостей