Кабмин вводит пошлины на российские товары

31-12-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Кабинет министров Украины по ранее озвученному предложению Министерства экономического развития и торговли Украины вводит импортные пошлины на российские товары, а также вводит запрет на импорт ряда товарных групп, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Сегодня Кабмин принимает два постановления о контрдействиях против незаконных действий Российской Федерации. Первое постановление – о запрете ввоза на территорию Украины товаров происхождением из Российской Федерации. Второе постановление – о ставках ввозной пошлины на товары происхождением из РФ», - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что на каждое российское действие Украина будет принимать контрмеры и контрдействия.

«Постановления о контрдействиях украинской стороны, направленных на защиту украинского товаропроизводителя, будут обнародованы на следующий день после фактических действий российской стороны», - подчеркнул глава правительства.

Он подчеркнул, что решение правительства – это «зеркальные меры» против незаконных действий российской стороны. «Мы так будем делать каждый раз. Каждое российское действие получит должный ответ», - отметил Яценюк.

Также он напомнил, что на текущий момент Украина не испытывает критической зависимости от российского рынка. «Речь идет о трехкратном сокращении такой зависимости за последние годы, сегодня это только 12,8%. Но Россия ежедневно принимает меры, чтобы ограничить украинский экспорт в РФ, чем наносит ущерб украинской экономике и главное - нарушает многосторонние и двухсторонние соглашения», - сказал Яценюк.

29 декабря Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках ответных мер на возможное введение Российской Федерацией торгового эмбарго против Украины предложило ввести импортные пошлины на российские товары со 2 января 2016 года, а также полностью запретить импорт мяса, рыбы, круп, зерна, хлебобулочных изделий, водки, пива, сигарет, кондитерских изделий, кормов, ряда химикатов и железнодорожного оборудования российского производства в Украину с 10 января 2016 года.

Полный перечень товаров, потенциально запрещенных к ввозу в Украину, опубликован на сайте Минэкономразвития и включает более 30 позиций.

16 декабря 2015 года президент Российской Федерации подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины», а 25 декабря Совет федерации РФ одобрил федеральный закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины». Ожидаемая дата приостановления Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли (СНГ) в отношении Украины - 1 января 2016 года.

Жесткие торговые меры в отношении Украины были анонсированы Российской Федерацией в ответ на стремление нашей страны не откладывать введение Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение заработает в полном объеме также с 1 января 2016 года.

Напомним, Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
167
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
312
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
277
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
328
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
264
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
437
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
445
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
538
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
503
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
389
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.1т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
332
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
305
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
400
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
478
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
719
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
380
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
460
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
258
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
305
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
630
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
368
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
313
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
341
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
439
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
371
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
507
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
550
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.4т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
522
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
628
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
888
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
490
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
870
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.3т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
726
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
784
Больше новостей