Подорожания бутылки водки до 90 гривен не будет - эксперты

30-12-2015, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

По подсчетам Ассоциации легальных производителей алкоголя, после принятого повышения акцизов на 50% полулитровая бутылка водки в рознице будет стоить минимум 66 гривен. Об этом заявил Президент Ассоциации легальных производителей алкоголя Андрей Ахтанин.

Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в Налоговый кодекс, в частности, за повышение ставки акцизного сбора на спирт и крепкие алкогольные напитки на 50%. Ранее Кабинет Министров настаивал на том, что акцизы на алкоголь нужно повысить на 100%. В свою очередь, налоговый комитет Верховной Рады во главе с Ниной Южаниной озвучивал свою оптимальную цифру повышения - на 15%, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Производители отмечали, что радикальное поднятие акцизных ставок убьет алкогольную отрасль и приведет к резкому росту контрафакта, так как разница в цене между легальной и теневой продукцией составит более 70 гривен за бутылку. Однако в дебатах с Кабмином комитет Южаниной так и не смог отстоять приемлемый уровень акцизов, в результате чего был вынужден согласиться на цифру 50%, заявили в АЛПА.

"Несмотря на сложности в голосовании за налоговый кодекс и бюджет-2016, парламентский налоговый комитет до последнего отстаивал свою позицию по акцизной политике, - говорит Андрей Ахтанин. - Изначальная цифра в 15%, предложенная Ниной Южаниной, была точно выверенной и оптимальной. Она отвечала реальному положению дел в отрасли и при этом позволяла обеспечить бюджет дополнительными отчислениями. К сожалению, парламентарии, в частности, выступавшие против радикального повышения акцизов члены БПП, не смогли противостоять правительству Яценюка, которое своими действиями толкает нашу отрасль в пропасть".

По словам финансового аналитика Эрика Наймана, парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики сработал очень грамотно и продемонстрировал европейский подход к формированию законодательных норм.

"Стратегия взаимодействия государства с бизнесом, основанная на диктатуре, в корне неправильна. Именно бизнес обеспечивает выплаты пенсий, налоговые поступления государству, дает рабочие места и выплачивает зарплаты. Безапелляционное и необоснованное повышение налогов дает лишь обратный эффект. Нельзя безгранично наращивать поступления в бюджет, усиливая давление на целые отрасли и буквально ставя их на грань выживания. Это заведомо проигрышная стратегия, и во всех цивилизованных странах от такого подхода давно отказались. В результате правительство наверняка не получит тех дополнительных вливаний в бюджет, на которые рассчитывало", - уверен эксперт.

Как отмечают в Ассоциации, принятое увеличение акцизных ставок в 50% - это та черта, переступив которую легальная отрасль может окончательно проиграть теневому рынку. Уже сегодня его доля составляет 40%. Даже такое повышение, которое называют компромиссным, заметно ухудшит положение легальных производителей - в частности, из-за подорожания продукции. Полулитровая бутылка водки поднимется в цене примерно на 11 гривен и в рознице будет стоить минимум 66 гривен, при этом законодательно регулируемая минимальная розничная цена продукта на полке не повысится, что также повлечет за собой рост контрафакта, добавили в АЛПА. В Ассоциации легальных производителей алкоголя отмечают: следуя примеру аграриев, представители алкогольной отрасли оставляют за собой право на пикетирование Кабмина и проведение акций протеста против принятых правительством решений.

Ассоциация легальных производителей алкоголя создана участниками рынка в 2015 году с целью борьбы с фальсификатом.

Напомним, Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты.

Ранее Вести-ua.net писали, Боярышник, капли для глаз и карбид: чем украинцы заменяют алкоголь.

Также Вести-ua.net сообщали, Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
724
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
282
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
361
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
629
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
637
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
572
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
360
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
439
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.4т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
462
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
432
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
997
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
337
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
701
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.3т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
419
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
827
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
462
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
820
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
706
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
488
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
692
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
484
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
647
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
599
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
423
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
636
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
492
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
689
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
404
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
627
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
364
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
503
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
535
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
970
Больше новостей