Придут ко всем: в Украине возобновляются налоговые проверки бизнеса

К чему следует готовиться предпринимателям
11-12-2023, 14:30 / Автор: Оксана Лінська
/
2.5т

Фискальные органы возобновят налоговые проверки бизнеса. Отмена моратория на такие проверки, который был введен в связи с российским вторжением, является условием получения очередного транша МВФ, который в условиях возможного сокращения западной финансовой помощи крайне важен для нашей страны. С другой стороны, многие положения вступившего в силу закона о налоговых проверках довольно размыты, а потому создают благодатную почву для коррупции. "Апостроф" разбирался, к чему следует готовиться отечественным предпринимателям.

Со второй попытки

Налоговые проверки бизнеса возвращаются. 5 декабря соответствующий законопроект №10016д подписал президент Украины Владимир Зеленский, и 7 декабря, после опубликования в официальной печати, он вступил в силу как закон.

Отмена моратория на проведение налоговых проверок была одним из обязательств Украины в соответствии с меморандумом, заключенным с Международным валютным фондом (МВФ). Ввести эту норму парламент должен был еще с 1 июля нынешнего года, статьи, касающиеся налоговых проверок были удалены из законопроекта, который как раз готовился ко второму чтению. Такое отступление от собственных обязательств не было оценено МВФ, который в нынешнем году окончательно перешел в вопросе финансирования Украины к концепции "деньги в обмен на реформы". И парламенту вместе с правительством пришлось в срочном порядке все-таки разрабатывать и принимать новый законопроект.

Предполагалось, что он вступит в силу с 1 декабря, до очередного пересмотра меморандума. И такая возможность технически была, поскольку на подпись президенту закон отправился 27 ноября. Однако с этим вышла задержка, из-за чего срок вступления в силу передвинулся на неделю, что является еще одним нарушением договоренностей с МВФ. Остается надеяться, что, несмотря на два срыва сроков, фонд все же засчитает выполнение этого "маяка" и примет решение относительно очередного транша текущей программы финансирования.

Доля транша на почти 900 миллионов долларов будет решаться 11 декабря.

Риск – неблагородное дело

Таким образом, украинские предприятия ожидают налоговые проверки. Однако предполагается, что они не будут тотальными. Парламенту и правительству удалось договориться с фондом о том, чтобы они распространялись на предприятия, где есть определенные факторы риска.

Поэтому помимо предприятий, которые задействованы в производстве подакцизной продукции, организации азартных игр и предоставлении финансовых услуг (для них проверки были возобновлены еще в июле), визитов налоговых инспекторов следует ждать налогоплательщикам, которые в 2021 году имели:

- вдвое большую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую;

- уровень уплаты налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость меньше 50% по отрасли;

- годовой доход более 10 миллионов гривен, а расходы – более 75% от суммы годового дохода.

В то же время, закон освобождает от проверок ФОПов первой и второй групп, а также предприятия, расположенные на временно оккупированных территориях или территориях, где идут боевые действия.

Отечественный бизнес новость о возвращении проверок воспринял достаточно спокойно.

"Бизнес-среда очень чувствительна к неадекватным решениям власти, - рассказал в комментарии для "Апострофа" координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. - И когда рассматривается законопроект, который предполагает значительные коррупционные риски или препятствование работе бизнеса, все бизнес-ассоциации бурно на него откликаются. Как, например, сейчас они активно выступают против законопроекта №5420 о криминализации контрабанды. Однако в случае с данным законом такой реакции не было. Это говорит о том, что в целом этот закон бизнес устраивает".

По словам эксперта, представители бизнес-среды принимали участие в разработке законопроекта, и их рекомендации по формулированию критериев риска были учтены.

Не доверяй, а проверяй

Главная цель законопроекта – повышение налоговых поступлений в бюджет, однако, по мнению специалистов, надеяться на чудеса в этой сфере не стоит.

"Конечно, проверки дадут определенный рост платежей, однако он будет не слишком большим – скорее всего, в пределах статистической погрешности", - считает Олег Гетман.

Тем не менее, налоговики выступают за возвращение проверок. И у них для этого есть свои резоны.

"Налоговая активно поддерживает новый закон, поскольку для нее каждая проверка - это возможность получить взятку, - рассказал "Апострофу" эксперт CASE Украина Владимир Дубровский. - Согласно опросам, которые проводились раньше среди украинских предпринимателей, около 20% из них во время проведения проверок были вынуждены давать взятки".

Если же говорить об увеличении поступлений в бюджет, то, по мнению эксперта, оно не будет большим, поскольку большинство украинских предпринимателей не являются такими ярыми уклонистами, как считается.

"Часть руководителей правительства и парламента придерживаются того мнения, что если бизнес жестко не контролировать, то он вообще не будет платить налоги, - говорит Владимир Дубровский. - Именно поэтому в свое время под руководством Николая Азарова налоговая администрация создавалась именно как инструмент давления на бизнес .И одной из главных ее задач было взимание штрафов и начислений. Налоговики даже имели плановые показатели по ним".

Между тем, такое отношение со стороны государства является значительным преувеличением. По словам эксперта, абсолютное большинство налогов в Украине платится добровольно.

"Это подтверждает опыт 2022 года, – говорит Дубровский. – Несмотря на российское вторжение, значительное падение экономики и полный мораторий на проверки, поступления от налогов сократились всего на 5%. То есть абсолютное большинство предприятий платили их без давления со стороны налоговиков".

Впрочем, государство не слишком склонно доверять предпринимателям.

"В нашей налоговой системе заложена презумпция виновности бизнеса, - говорит "Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. - Каждый предприниматель считается уклонистом, которого еще не разоблачили налоговики. Именно на этом убеждении, например, основана система блокирования налоговых накладных. Опыт показывает, что в большинстве случаев оно беспочвенно. 80% накладных разблокируются после последующего рассмотрения. В остальных случаях предприятия подают в суд, и он в 95% случаев принимает решения в их пользу. Таким образом, обоснованным является блокирование только очень небольшого количества накладных.

Придут (почти) ко всем

Возвращение проверок не приведет к значительному повышению эффективности налогообложения еще и потому, что у налоговой службы нет достаточных для этого возможностей.

"В отношении предприятий, которые занимаются производством и реализацией подакцизных товаров, проверки возобновлены были еще в июле, - говорит Илья Несходовский. - Но произошел ли прорыв в борьбе с уклонениями от налогов на этих предприятиях? Нет, не произошел. А если принципиальных изменений не произошло в области, где масштабы уклонений достигают миллиардов, то каковы основания полагать, что проверки изменят ситуацию в менее рискованных отраслях?"

По мнению эксперта, институциональная несостоятельность налоговой службы делает неэффективными любые проверки. И при неспособности осуществлять эффективный контроль над деятельностью бизнеса увеличение ее полномочий приводит не к улучшению качества работы, а только увеличивает коррупционные риски.

Этому же способствуют и положения нового закона, в которых сформулированы очень расплывчатые критерии для групп риска.

"Риск ориентированные процедуры требуют очень взвешенного подхода, - объясняет Владимир Дубровский. - У нас есть большая традиция выборочного применения законодательства. Поэтому если критерии проверок прописаны не очень подробно, то это дает большое пространство для манипуляций и взяточничества".

Единственный четкий критерий, указанный в законе, – отсутствие проверок для предприятий с годовым доходом менее 10 миллионов гривен.

"Эта сумма немного выше, чем верхняя граница для упрощенной системы налогообложения, - говорит Дубровский. - Другие же критерии сформулированы достаточно широко и не позволяют отделить действительно рискованные предприятия от добросовестных плательщиков. Фактически это означает, что налоговики могут посетить с проверками все предприятия, которые не находятся на упрощенной системе".

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль.

Ранее Вести-ua.net писали, Френсіс Фукуяма: Що таке корупція?.

Также Вести-ua.net сообщали, Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
41
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
116
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
153
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
218
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
356
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
229
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
1.3т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
225
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
460
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
195
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
802
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
1.7т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
810
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
406
22:19
США впервые за 15 лет разместили ядерное оружие в Британии, - СМИ
388
22:03
РФ пытается завести ДРГ в Покровск: эксперт оценил ситуацию на фронте
519
21:58
Китай начинает строительство крупнейшей гидроэлектростанции: соседние страны обеспокоены
553
21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
595
21:14
Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий
456
20:56
В Италии отменили выступление личного друга Путина Гергиева — ANSA
481
20:41
В сентябре угроза из Беларуси будет расти: в ГПСУ сделали заявление
504
20:18
Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег
737
20:01
Переговоры в Стамбуле: Россия подтвердила готовность к третьему раунду
714
19:53
Эти три знака зодиака до конца июля столкнутся с важными переменами
1.2т
19:34
Вакцина Pfizer от коронавируса негативно влияет на здоровье: какой орган может пострадать
4.1т
19:15
В Украину возвращается жара: сколько градусов покажут термометры
466
18:37
Ретроградный Меркурий окажет сильное воздействие на эти два знака зодиака
924
18:18
В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины
961
17:59
Совершил огромную ошибку: в США раскритиковали заявления Трампа о войне в Украине
4.9т
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
491
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
500
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
1.1т
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
492
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
805
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
422
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
886
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
573
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
1.1т
Больше новостей