Гривна может существенно обесцениться: каким будет курс после войны

Когда начнется девальвация
26-10-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
3.6т

Международный валютный фонд прогнозирует, что в ближайшее время курс доллара преодолеет психологический барьер в 40 гривен, а в последующие годы может вырасти до 50 гривен и даже больше. Такой прогноз, скорее всего, не учитывает возможность значительных инвестиций в послевоенное восстановление Украины и финансовую поддержку, на которую наша страна могла бы рассчитывать в процессе вступления в Европейский Союз. "Апостроф" разбирался, насколько реалистичным является прогноз МВФ, и каким может быть курс гривны после войны.

В ближайшие годы гривна может существенно обесцениться, считают в Международном валютном фонде (МВФ). Как отмечается в октябрьском прогнозе развития мировой экономики МВФ, среднегодовой валютный курс в 2023 году составит 37,5 гривны/доллар, в 2024 году — 41,4 гривны/доллар, в 2025 году — 46 гривен/доллар, в 2026 году — 48,9 гривны/доллар, в 2027 году — 51,3 гривны/доллар, в 2028 году — 53,9 гривны/доллар.

Напомним, сразу же после российского вторжения 24 февраля 2022 года Национальный банк Украины (НБУ) во избежание паники на валютном рынке зафиксировал курс на уровне 29,25 гривны/доллар. 21 июля того же года регулятор повысил официальный курс до 36,6 гривны/доллар - чтобы он стал ближе к сложившемуся на то время наличному курсу.

В 2023 году ситуация на валютном рынке, можно сказать, стабилизировалась, и курс наличного доллара, причем не только банковского, но и "черного" рынка, фактически, не отличался от официального, который НБУ продолжал удерживать на уровне 36,6 гривны/доллар.

В связи с валютной стабилизацией Нацбанк принял решение с 3 октября этого года отказаться от фиксированного курса и перейти к режиму управляемой гибкости курса. Таким образом, вот уж почти месяц курс доллара к гривне устанавливается не решением регулятора, а по итогам торгов на межбанковском валютном рынке. При этом в НБУ подчеркнули, что речь не идет о возвращении к довоенному плавающему курсу, а потому он продолжит играть активную роль на рынке, не допуская значительных курсовых колебаний.

В первые дни действия нового валютного режима курс доллар к гривне прогнозируемо подскочил, однако достаточно быстро волатильность сошла на нет. Более того, сейчас официальный курс (по состоянию на 24 октября он составлял 36,55 гривны/доллар) даже немного ниже, чем тот, что был до 3 октября. Наличный курс доллара в украинских банках сейчас составляет в среднем 37 гривен на продаже и 38 гривен на покупке.

Бюджетный курс

Таким образом, прогноз МВФ по курсу доллара на 2023 год близок к реальным цифрам.

Что касается следующего года, то в проект бюджета-2024, который подготовило правительство, заложен средневзвешенный курс 41,4 гривны/доллар – точно такой, как прогнозирует МВФ.

Кстати, все опрошенные "Апострофом" эксперты убеждены, что при составлении своего прогноза фонд консультировался с НБУ и финансово-экономическим блоком украинского правительства.

Также стоит напомнить, что в бюджет 2023 года заложен обменный курс 42 гривны/доллар, тогда как реальный оказался существенно ниже, поэтому совершенно необязательно, что в следующем году доллар будет стоить 41,4 гривны.

"Думаю, что нет оснований говорить о том, что курс будет больше 40 гривен в следующем году", - сказал "Апострофу" директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

При этом курс в 2024 году во многом будет определяться Национальным банком, который пока остается основным игроком на отечественном валютном рынке, считает эксперт аналитического центра "Об’єднана Україна" Алексей Кущ.

"Будет курс, который Национальный банк и правительство согласуют с нашими международными партнерами. Если они посчитают, что для наполнения бюджета нужно девальвировать гривну, значит будет девальвация, - сказал он в комментарии изданию. - Поэтому такой курс (41,4 гривны/доллар) вполне вероятный. Даже с учетом 10%-й инфляции (в проект бюджета-2024 заложена инфляция на уровне 10,8% - "Апостроф") к сегодняшнему курсу дает примерно 41 (гривну за доллар)".

Без помощи союзников

Однако, что будет в последующие годы, особенно, если мы рассчитываем на то, что война с Россией в скором времени закончится?

По словам Александра Паращия, главный риск значительного ослабления курса гривны заключается в снижении притока валюты в страну, в том числе, в виде зарубежной помощи, и увеличении ее оттока.

"Пока эти два потока балансируются, каких-то резких колебаний я бы не ждал. Но, как только мы победим (в войне с Россией), западная помощь закончится", - сказал эксперт.

Он добавил, что Украина со временем может начать получать помощь на послевоенное восстановление, но, если по каким-то причинам ее выделение затянется, в образовавшийся период могут возникнуть значительные разрывы, и появится "большая зона неопределенности". И тогда единственным сценарием станет девальвация гривны – до 50+ гривны/доллар.

"Рассматривать это как базовый сценарий, пожалуй, будет уж слишком, но и сказать, что он полностью исключен, также нельзя", - резюмировал Паращий.

Алексей Кущ, в свою очередь, отметил, что, исходя из опубликованного прогноза, можно сделать вывод, что МВФ не рассматривает сценарий притока значительных средств на восстановление Украины.

"Такая курсовая модель заключается в том, что с окончанием войны будет постепенно восстанавливаться экономика, часть людей вернется (из-за границы), и значит будет увеличиваться импорт, а международная помощь будет сокращаться, и курс придется балансировать за счет внутренних резервов. А потому, скорее всего, будет девальвация до 50 (гривен за доллар) и дальше, - говорит эксперт. - Если бы они рассматривали приток больших денег на восстановление, то тогда была бы стабильность курса и даже его укрепление. И то, что они не рассматривают вариант стабильного курса и, тем более, его укрепления, говорит о том, что они не видят ни репараций в сотни миллиардов долларов со стороны России, ни сотен миллиардов долларов на восстановление страны".

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин согласен с тем, что, имея те вводные, которые есть на сегодняшний день, прогноз МВФ выглядит вполне реалистичным.

По его словам, сейчас для Украины такими вводными являются большая долговая нагрузка и интенсивность международной помощи, которая может снизиться.

"И здесь очень много вопросов, как эти узкие моменты будут закрываться", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

На пути в ЕС

Другое дело, что помощь со стороны наших союзников может остаться на значительном уровне и после войны.

Украина как кандидат на вступление в Европейский Союз, а в дальнейшем, будем надеяться, и как полноправный член ЕС, сможет получать немалые средства от Еврокомиссии. Многим странам, в том числе Польше и Венгрии, до сих пор выделяется солидное финансирование, несмотря на то, что они вступили в Евросоюз еще в 2004 году, то есть почти 20 лет назад.

"Рассматривается ли (в прогнозе) вступление Украины в ЕС и на каком этапе к этому году будет вступление? Будет ли сохраняться помощь и в каком объеме? Рассматривает ли прогноз репарации со стороны России, и, если мы получим репарации на 300 миллиардов долларов, будет ли он пересмотрен?" – задается сразу несколькими вопросами Андрей Шевчишин.

Эксперт также полушутя спрашивает: "Так ли часто оправдываются все прогнозы, которые генерирует МВФ?"

И ответ на этот вопрос (причем не только для Андрея Шевчишина, но и для многих других финансовых экспертов) отрицательный.

Это, конечно же, не означает, что на прогнозы фонда вообще не нужно обращать внимание, однако определенная доля скепсиса не помешает.

Тем более, что через некоторое время МВФ выпустит очередной прогноз развития мировой экономики, и там, возможно, будут несколько иные цифры, в том числе, по курсу гривны.

Напомним, Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн.

Ранее Вести-ua.net писали, Головні ризики для світової економіки: чого найбільше бояться фінансисти.

Также Вести-ua.net сообщали, Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
103
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
281
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
439
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
827
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
509
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
814
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
275
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
773
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.1т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
572
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
484
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
407
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
819
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
809
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
463
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.7т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
365
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
587
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
545
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
654
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
622
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
482
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.7т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
410
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
418
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
477
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
540
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.6т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
438
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
612
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
292
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
334
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
401
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
345
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
364
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
477
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
402
Больше новостей