Цены на АЗС: эксперт озвучил прогноз на ближайшее время

Сколько будет стоить бензин
2-08-2023, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

После повышения налогов с 1 июля сети АЗС постепенно поднимают цены на топливо. Дополнительным фактором является новая стоимость нефти на мировом рынке.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Как отметил эксперт, потенциал роста цен после повышения налогов был 10-12 гривен на бензин и 8-10 гривен на дизельное топливо. Он состоял из двух составляющих - это повышение НДС с 7% до 20% и возврат акцизного налога на довоенный уровень.

"Трейдеры в течение июля постепенно поднимали цены в соответствии с тем, как быстро обновлялось то топливо, которое поступало на их заправки. Если топливо было закуплено по прежним условиям налогообложения, соответственно они продавали его дешевле. Как только начали закупаться партии по новым условиям, пропорционально менялась цена", - сказал он.

Рябцев напомнил, что никто из профильных экспертов не говорил месяц назад, что цены на горючее вырастут сиюминутно. "Потому что сейчас низкая платежеспособность потребителей и любые подобные действия на пике спроса могли бы привести к оттоку потребителей на другие АЗС", - считает он.

"Но неверно думать, что рост не произойдет на ту величину, которая определяется именно изменением налогов. Потому что альтруистов среди трейдеров нет и никто не будет добровольно уменьшать собственную маржу, чтобы из своего кармана оплатить увеличение доли налогов в структуре розничной цены", - сказал эксперт.

Поэтому повышение обязательно произойдет. "Когда? В течение этого месяца, в течение недель", - отметил Рябцев.

Новые цены на нефть

Директор специальных проектов НТЦ "Психея" напомнил о еще одном факторе для роста цен на горючее - это выход нефтяных котировок на мировом рынке на новый равновесный уровень 83-85 долларов за баррель. Привязанные к ним котировки нефтепродуктов в Европе также поднялись.

"И это повлечет за собой рост стоимости топлива на заправках в Украине, потому что мы закупаем исключено то топливо, которое поставляется на Европейский континент", - сказал он.

Рябцев ожидает, что этот фактор повлечет за собой рост цен до верхнего предела прогноза. "Если я говорил для дизельного топлива 8-10 гривен подорожания, то теперь скажу, что 10 гривен. Если я говорил, что 10-12 гривен, то теперь говорю, что 12 гривен", - добавил он.

"Но опять же нет такой даты, до которой произойдет подорожание. Рынок - динамическая структура. И не все трейдеры поднимают цены одновременно", - сказал эксперт.

Постепенное повышение цены

Рябцев отметил, что обычно сети АЗС повышают цены примерно до 1 гривны за литр с один раз, чтобы не вызвать оттока покупателей, которые могут на время уйти из этой сети. Собственно, это и произошло 1 августа, когда несколько сетей подняли цены.

Напомним, Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 22 сентября
990
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
396
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
367
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
1.8т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
584
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
468
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
685
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.1т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
587
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
822
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
486
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.6т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
518
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
435
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
868
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
464
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
518
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
653
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
619
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
476
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
496
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
423
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
533
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
758
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
785
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
614
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
600
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
611
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
379
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.4т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.8т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
1.1т
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
797
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
666
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
701
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
939
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.7т
Больше новостей