• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Возвращение "кормушки для силовиков" с августа: кто может пострадать больше всего от налоговых проверок

Возвращение "кормушки для силовиков" с августа: кто может пострадать больше всего от налоговых проверок

Что побудило власти пойти на непопулярный шаг
28-07-2023, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
4.2т

Проверки частично вернут с 1 августа согласно законопроекту №8401, который 26 июля подписал президент Зеленский. На бумаге они не должны затронуть большую часть добропорядочного бизнеса, но налоговая сама сможет инициировать проверки с помощью контрольных закупок.

Что побудило власти пойти на непопулярный шаг возвращения "кормушки для силовиков", кто из бизнеса может пострадать больше всего и как подготовиться к приходу фискалов, разобрался UBR.ua.

Первоначальный вариант возвращения проверок был намного жестче

Подписанный президентом закон, в который на этапе доработки было внесено почти 2 тыс. правок, предусматривает, среди прочего, отмену единого налога в размере 2%. Возвращение довоенных налогов и проверок – это были условия, на которых настаивал МВФ, чтобы предоставить Украине финансирование в размере $15,6 млрд.

Власти говорят, что были вынуждены пойти на этот шаг, и это звучит логично, потому что 60% бюджета финансируется за счет внешней помощи. Социальную сферу полностью оплачивает Запад. Но если восстановление довоенных налогов в целом было приемлемым для бизнеса, то по поводу проверок возникали серьезные вопросы.

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран соглашается, что в Украине проверки традиционно расценивали как "кормушку" для силовиков.

"Если дать волю налоговикам и другим, то голодные толпы проверяющих будут рвать и не оставят пустого места. Учитывая размытость критериев рискованности – могли приходить к добропорядочным предпринимателям с хорошей репутацией. И, грубо говоря, пить кровь", – рассказал в интервью UBR.ua Непран.

ТПП и бизнес в целом активно пытались донести свою позицию до власти, в частности председателя профильного комитета ВРУ Даниила Гетманцева. Предлагалось, чтобы контроль и проверки внедрить только на подакцизные товары и игорный бизнес.

"Наоборот, там надо усиливать контроль, потому что это один из источников, где недополучает бюджет. Там обязательны проверки – и деньги как раз там. А то, что остальной бизнес не трогать – это абсолютно нормально", – отмечает Непран.

Компромиссное решение действительно было принято сначала на уровне комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, а затем было проголосовано Верховной Радой.

Проверки с 1 августа: кого затронут и что изменится

Итак, хуже жизнь действительно станет прежде всего для бизнесов по производству и реализации подакцизных товаров (это прежде всего алкогольные и табачные изделия и топливо), участников рынка азартных игр, а также для компаний, предоставляющих финансовые и платежные услуги. Для них вернут:

  • плановые документальные проверки;
  • документальные проверки ЕСВ (единого социального взноса);
  • внеплановые документальные проверки в случае, если плательщик не ответил на запрос, а фискалы получили информацию о нарушении законодательства в соответствующей сфере.

Для таких бизнесов контроль будет максимально жестким. Их могут проверять несколько раз в год, хоть ежемесячно – при этом невзирая на критерий рискованности.

Что касается остальных бизнесов, то документальная проверка ЕСВ будет обязательной в случае прекращения деятельности налогоплательщика как юридического лица или ФЛП.

Также в случае обращения самого плательщика, для него могут провести внеплановую документальную проверку или проверку ЕСВ.

Все остальные проверки остаются под действием моратория до конца военного положения:

  • плановые документальные проверки;
  • внеплановые документальные проверки;
  • документальные проверки ЕСВ.

Единственное исключение – внеплановые документальные проверки в случае обращения потребителя. Если покупатель подал жалобу на непредоставление налоговой или акцизной накладной, или ошибки в обязательных реквизитах согласно пп. 78.1.9 НКУ (Налогового кодекса Украины).

Председатель Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса (АВМСБ) Руслан Соболь обращает внимание на то, что таким образом налоговая сможет сама инициировать проверки, проводя так называемые контрольные закупки.

"Да, конечно, это никуда не делось. Есть какое-то заявление какого-то гражданина, которое развязывает руки налоговой, полиции. И это позволяет залезть в карман к предпринимателям", – отметил в разговоре с UBR.ua Соболь.

Возврат штрафов и пени за РРО/ПРРО и ЕСВ

Штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО и ПРРО) не будут применяться за нарушения с начала 2022 года по 1 октября 2023 года. Это не касается нарушений при продаже подакцизных товаров, купли-продажи иностранной валюты и деятельности в сфере азартных игр.

С 1 октября 2023 года штрафы за РРО возвращаются в полном объеме и для всех – но не будут распространяться на прифронтовые и временно оккупированные территории.

Штрафы и пеню за ЕСВ-нарушения вернут для всех уже с 1 августа.

"Учитывая что законопроект предусматривает амнистию по штрафам за отсутствие РРО, возможность и дальше работать без РРО на территориях возможных боевых действий и возможность не платить единый налог ФЛП, зарегистрированных на территориях, которые были оккупированы и/или на которых продолжались боевые действия – он скорее положительный для микробизнеса, чем наоборот", – указывает в своем посте налоговый консультант Александр Зарайский.

Как подготовиться к проверкам: главные советы

Налоговая готовилась к возобновлению визитов к бизнесу еще с конца марта, когда, несмотря на действующий мораторий, обнародовала график проведения плановых проверок на 2023 год, который обновила в июне. Поэтому предпринимателям стоит в любом случае тоже быть готовыми к возобновлению диалога с фискалами.

"В первую очередь маст хэв – не договариваться никогда. Таким образом предприниматели покупали себе время раньше. Теперь точно нельзя этого делать. Лучше отдать эти деньги юристам, чем на взятку", – уверен Руслан Соболь.

Глава союза советует иметь в штате или вне штата юриста или группу юристов, чтобы они защищали бизнес. Дополнительно это поможет научить и государственные органы, как правильно работать, говорит он.

"Проверяющие органы часто делают ошибки и это легко разбивается в суде. Бизнесу обязательно надо защищать в суде свои права. И давать по пальцам всем, кто хочет их денег. Это будет сигнал обществу и государству, что старая коррумпированная система больше не пройдет", – говорит Соболь.

Бухгалтер с 30-летним стажем Наталья Майстренко обращает внимание, что сначала фискалы должны предоставить уведомление, где указаны сроки и причины проверки. И уже дальше они начинают работать с уставными документами.

"Проверяются все услуги. Фирма обычно снимает помещение, платит за электроэнергию, пользуется телефонами. Нужны все первичные документы. Услуги проверяют, необходимы ли они, связаны ли с производственной деятельностью", – объясняет в беседе с UBR.ua Майстренко.

Если есть касса на предприятии – проверяют, чтобы остаток в кассе соответствовал последнему кассовому отчету, чтобы там не хранились избыточные деньги. Обращают внимание, когда зашел товар, когда зашла оплата, нет ли просрочки.

Мораторий на проверки постепенно могут отменить

Готовность и способность защищать свои права в суде в дальнейшем точно пригодится. Глава АВМСБ считает, что проверки постепенно вернутся, и для этого совсем не обязательно будут ждать конца войны.

"Политика продолжится, она будет усиливаться. Штрафы – это пополнение бюджета. Это не европейская система, когда проверки помогают улучшить бизнес. В Украине проверка – это всегда штраф", – считает Соболь.

По словам спикера, подакцизный и игорный бизнес – это только начало.

"Ошибка была в условиях войны – давить на бизнес. У нас просела экономика, сократился спрос. Релокация предприятий, помощь армии – это все ложится на плечи бизнеса", – напоминает глава АВМСБ.

Руслан Соболь говорит, что власти столкнулись с возмущением общественности и вынуждены были сделать половинчатый шаг, но вскоре захотят забрать свое, и это лишь вопрос времени.

"Общественное мнение очевидно и понятно: вы в своем уме, что вы делаете? Поэтому это компромисс для власти – она не сдает назад. Так работает власть в Украине, к сожалению", – заключает Соболь.

Как отметил замглавы налогового комитета Ярослав Железняк, по проверкам все же будет проблема с МВФ. Партнеры требовали еще более жестких шагов. Так что не исключено, что на этом представление с проверками не опускает занавес.

Напомним, США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
90
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
161
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
226
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
229
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
199
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
248
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
325
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
500
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
375
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.5т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
392
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
280
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
410
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
277
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
478
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
311
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
502
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
629
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
420
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
353
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
346
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
847
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
388
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
358
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
359
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
571
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
427
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
430
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
487
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
562
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
461
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
409
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
594
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
518
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
776
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
618
Больше новостей