Удорожание ряда товаров и услуг: какие изменения ждут украинцев с 1 июля

К чему следует готовиться
29-06-2023, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
2.3т

В июле украинцев ожидает ряд изменений, касающихся коммунальных платежей, увеличения акцизов на топливо, что автоматически приведет к удорожанию ряда товаров и услуг.

"Апостроф" пишет, к чему следует готовиться согражданам.

КОММУНАЛКА

В июле украинцам поступят платежки с новой стоимостью на свет и воду. В частности, электроэнергия теперь для бытовых потребителей сравнялась до отметки 2,64 гривны за киловатт. Также на 25 – 50% возросла стоимость распределения электроэнергии.

Также, не исключено, что бизнес будет платить за свет 2 706,63 гривны за мегаватт-час при минимальной нагрузке и 5 413,26 гривны за мегаватт-час при максимальной.

Установление новых цен на электроэнергию для рынка, вероятнее всего, повлечет за собой рост стоимости услуг на водоснабжение и водоотвод, поскольку затраты на электричество составляют существенную часть при формировании тарифов водоканалов. В среднем стоимость тарифов на водоснабжение и водоотвод может возрасти на 33%, но цена для каждого водоканала устанавливается отдельно.

АКЦИЗ

С 1 июля вернутся также ставки акциза довоенного уровня. В частности, акциз для бензинов будет составлять 213,5 евро за 1000 литров, для дизельного горючего – 139,5 евро за 1000 литров, а для газа сжиженного – 52 евро за 1000 литров.

В то же время в ВРУ зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части акцизного налога на топливо, которым предлагается установить ставки акцизного налога для бензинов – 175 евро за 1000 литров, дизельное топливо – 175 евро за 1000 литров, газ сжиженный – 12 евро за 1000 л.

ТОПЛИВО

В то же время, подорожание акциза автоматически приведет и к подорожанию топлива на украинских АЗС. Эксперты прогнозируют, что в сетях стоимость литра бензина повысится где-то на 12 гривен, дизельное топливо может вырасти на 10 гривен за литр, а автомобильный газ – на 5 гривен. То есть, бензин марки А-95 может подскочить до 56,56 гривны за литр, дизель — до 53 гривен, а газ — до 31,91 гривны.

ПЕНСИИ

В июле запланирована последняя за текущий год индексация пенсий. Выплаты на 19,7% повысят для бывших чиновников и ученых. Увеличение выплат будет колебаться от 100 до 1 тысячи грн.

СУБСИДИИ

Украинцев могут лишить субсидий по ряду причин:

Большая жилая площадь (более 130 квадратных метров для квартир и 230 квадратных метров для частных домов);

Совершена большая покупка (более 50 тысяч гривен или покупка земельного участка или иного недвижимого имущества);

Долги за коммуналку (более трех месяцев);

Более одного жилья или автомобиля в собственности (транспортное средство, которое выпустили менее 5 лет назад, кроме мопеда и прицепа);

Если на счете лица свыше 100 000 гривен или облигации на эту сумму;

Когда в семье есть совершеннолетние не работающие;

Есть граждане, не вернувшие излишне перечисленную субсидию;

Члены семьи или домохозяйства являются должниками по алиментам.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей и других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин: I группы – 4 421 гривна; II группы – 3 906 гривен; III группы – 3 391 гривна;

участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания их родителей – 1491 гривна;

лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – 4421 гривна;

членам семей погибших (умерших) лиц с инвалидностью в результате войны, боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, а также членам семей погибших ( умерших) защитников и защитниц Украины – 966 гривен;

участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага – 612 гривен.

ЛЕКАРСТВА

С 1 июля лекарственные средства, входящие в программу "Доступные лекарства", будут отпускаться только по электронному рецепту. Норму по отпуску лекарства по электронному рецепту будут применять на всей территории Украины, за исключением прифронтовых территорий. В то же время по просьбе пациента врач сможет дополнительно распечатать информационную справку, в которой будет содержаться информация о рецепте.

ЖИЛЬЕ

До 1 июля 2023 г. украинцы должны получить квитанции с суммами на оплату налога на квартиры и дома. Налог придется заплатить за недвижимость с "лишними" квадратными метрами – частные дома более 120 кв. м и квартиры с площадью более 60 кв. м.

Уплатить налог нужно в течение следующих 60 дней. Если квитанции не будет, нужно самостоятельно обратиться в налоговую.

Сумма оплаты привязана к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года и не должна превышать 1,5% за квадратный метр, то есть максимальная ставка на каждый лишний квадратный метр не может превышать 97 гривен 50 копеек.

Не начисляется налог на недвижимость лицам, если объекты недвижимости расположены на территориях, на которых ведутся или вели активные боевые действия, находящиеся во временной оккупации или временно оккупированные российской армией, оказались непригодными для проживания из-за военной агрессии РФ против Украины.

Карантин

С 1 июля в Украине завершается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. "С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев тяжелым испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей", - сказал во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмигаль.

По его словам, за период пандемии власти отработали механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны.

Напомним, Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США.

Ранее Вести-ua.net писали, У НБУ назвали причини прискорення інфляції.

Также Вести-ua.net сообщали, В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
143
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
177
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
314
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
203
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
265
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
226
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
245
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
251
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
429
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
287
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
278
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
280
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
274
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
279
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
286
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
443
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
354
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
594
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
583
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
416
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
355
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.4т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
415
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
769
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
655
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
462
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
784
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
534
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.8т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
542
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
374
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
410
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
795
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
422
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
744
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
837
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
564
Больше новостей