В Кабмине предварительно подсчитали сумму ущерба окружающей среде из-за подрыва Каховской ГЭС

Уровень воды в водохранилище уже около 10,5 метров и продолжает снижаться
10-06-2023, 16:19 / Редактор: Віталій Павлюк

В Кабмине предварительно подсчитали сумму ущерба окружающей среде из-за подрыва Каховской ГЭС
3.8т

Подрыв россиянами Каховской ГЭС нанес большой ущерб окружающей среде. Ориентировочная сумма ущерба составляет 55 млрд гривен.

Об этом сообщает министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Facebook.

Он отметил, что Украина из-за террористического акта оккупантов продолжает терять воду. По состоянию на утро 10 июня из Каховского водохранилища вытекло 62% его объема - около 12,24 куб.км воды. Уровень воды в водохранилище уже около 10,5 метров и продолжает снижаться.

Также под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонской области. Вода полностью затопила нацпарк "Нижнеднепровский", а в парках "Великий Луг" и "Каменская Сечь" мелеет акватория. Оккупированным россиянами Олешковским пескам грозит поднятие грунтовых вод.

"Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС сейчас уже подтоплено около 1200 гектаров территории Кинбурнского полуострова. Экологические инспекторы, работники нацпарков, водники и лесоводы на месте экологического бедствия продолжают фиксировать доказательства преступлений оккупантов", - отметил министр.

Он призывает людей, ставших свидетелями преступлений против окружающей среды, обращаться на портал и приложение "ЭкоУгроза".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 183

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей