Курс валют на следующей неделе: прогноз эксперта

Сколько будет стоить валюта
8-06-2023, 16:00 / Автор: Лілія Тунська
/
2.2т

В период с 12 по 18 июня ситуация на валютном рынке будет оставаться вполне прогнозируемой: наличный курс при незначительных текущих колебаниях будет находиться в пределах 37-38 грн за доллар, 40-41 грн за евро.

Такой прогноз в комментарии УНИАН дал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой, отметив при этом, что в целом курсы наличных доллара и евро, как и неделей ранее, будут в "тисках" 37-38 грн за доллар и 40-41 грн за евро.

"На следующей неделе ожидается, что основные характеристики ситуации на наличном валютном рынке не претерпят существенных изменений: колебания текущих курсов будет находиться в пределах 0,3-0,5 грн, разница между курсами покупки и продажи (спред) максимально составит до 0,3 грн, разница между официальным курсом и наличным в обменных пунктах составит до в среднем 1-1,5 грн (то есть 2-2,5%). При этом, пределы допустимых колебаний (коридор) не превысит 1 грн", - считает он.

Эксперт отметил несколько самых главных экономических факторов. Это, в частности, долговременная и системная политика регулятора по сохранению сбалансированного уровня спроса и предложения на наличные. Также увеличение "веса" гривни - введение депозитных сертификатов под 25% стало неплохим стимулом для коммерческих банков увеличить депозитные ставки по краткосрочным и годовым депозитам - соответственно до 20-21% и 18%.

Среди факторов влияния Лесовой назвал систематичность и объемы получаемого макрофина от международных партнеров: ежемесячно Украина нуждается в 3,5-4 млрд долл. для покрытия расходов госбюджета.

Одним из факторов влияния на курс эксперт считает внешнеэкономическую деятельность, а также постепенный рост экономики в середине страны, что уже проявилось в мае: внутренние поступления в бюджет почти вдвое превысили объемы внешних заимствований (209 млрд грн и 119 млрд грн соответственно).

Конечно, ситуация на фронте, хоть косвенно, но все же может существенно влиять, как на настроения граждан, так и побуждать к дальнейшей активизации бизнеса, считает Лесовой.

"Еще один важный нюанс: в течение недели НБУ может пересмотреть размер учетной ставки, что в дальнейшем может существенно повлиять на рынок. Таким образом, сейчас есть все основания полагать, что в течение 12-18 июня ситуация на наличном валютном рынке сохранится стабильной и весьма прогнозируемой", - добавил он.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Долар чи євро? Яку валюту зараз краще купувати.

Также Вести-ua.net сообщали, Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
158
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
183
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
213
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
215
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
218
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
234
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
486
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
400
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
402
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
300
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
788
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
463
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
324
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
474
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
511
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
394
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
451
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
403
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
478
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
637
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
521
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
587
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
540
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
730
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
443
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
724
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
519
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
630
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
564
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
683
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
979
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
696
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
639
Больше новостей