Прогноз курса валют на июнь: в какую сторону может качнуться доллар

Что может произойти на наличном рынке
29-05-2023, 18:41 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.7т

Весна продемонстрировала необычный для воюющей Украины тренд – укрепление гривны, откат наличного валютного рынка практически на уровень межбанка, который сегодня определяется фиксированным "температурным" курсом НБУ 36,6 грн/$, и удержание его на этом уровне достаточно долгое время. Сохранится ли эта тенденция в июне и куда может двинуться "бакс" в ближайшее время, UBR.ua выяснил вместе с экспертами.

Стабильность

Эксперты в целом дают положительные прогнозы развития событий на наличном валютном рынке в следующем месяце и рассматривают для гривны в основном два сценария – позитивный и достаточный. Первый определяется сохранением той ситуации, которая уже закрепилась и держится на протяжении последних месяцев.

"В Украине наступило время, когда валютный рынок обрел стабильность, и на протяжении весны наблюдаем подтверждение нашего прогноза. Курс доллара США снижается, несмотря на войну и внешние шоки для нашей экономики. Ждем, что курс продажи доллара США в июне останется в пределах 38 гривен по причине низкого спроса на валюту", – прокомментировал UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Благоприятные факторы

Есть целый ряд факторов, который обеспечивал такую стабильность всю весну и будет продолжать оказывать благотворное влияние на процессы на валютном рынке в ближайшее время.

"Регулярная поддержка внешних кредиторов, а также работа правительства, направленная на пополнение бюджета внутренними силами, будут балансировать в сторону того, чтобы гривна держалась в небольшом диапазоне. Даже несмотря на низкую экспортную деятельность, которая вызвана прошлыми демпинговыми действиями наших экспортеров", – констатирует Александр Болтян.

Меры, которые предпринимаются правительством внутри страны, также обеспечивают на данном этапе "крепкую" гривну. В первую очередь, это, безусловно, жесткие ограничения Национального банка на межбанке, который в несколько раз больше наличного рынка.

"За относительную стабильность курса даже при контролируемой коррекции играет его установление в ручном режиме и дальнейшее "закручивание гаек". Даже нерезиденты-держатели ОВГЗ не могут вывести средства. Кроме того, административные ограничения серьезно сдерживают импорт", – считает директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Поддержка кредиторов

Еще одним фактором стабильности являются и международные резервы, объем которых даже превзошел предвоенные показатели. И это притом что Украине сегодня нет необходимости выдерживать композитный индикатор МВФ (ARA EM), который оценивает достаточность международных резервов, ведь он важен для поддержания международных финансовых рейтингов стран в условиях мирного времени, но не в условиях войны.

"Достаточность валютных резервов (ЗВР) Украины, может быть учтена в качестве фактора поддержки национального валютного рынка, но уже давно перестала играть основополагающую роль. Но несмотря на это, важно отметить, что международные резервы Украины на апрель составили удивительные 31 878,2 миллиона долларов. Этот впечатляющий объем стал рекордным за последние 11 лет, свидетельствуя о сильной финансовой базе страны", – акцентирует Александр Болтян.

Для воюющей страны необходима международная поддержка, которая сегодня для Украины действительно находится на беспрецедентном уровне.

"Фактически очевидно, что в период военных действий самым важным является внешнее кредитование и поддержка Украины. Что можно назвать исключительной заслугой правящих элит. Благодаря дипломатическим усилиям наша страна может продолжать справляться с вызовами и сохранять стабильность на международной арене. Эта поддержка обеспечивает Украине дополнительные возможности и ресурсы для укрепления национальной экономики", – указывает Александр Болтян.

Достаточный сценарий

Мрачных прогнозов для наличного валютного рынка финансовые аналитики на июнь не дают. Речь может идти разве что о колебаниях курса, который, впрочем, на волне скачка летом-осенью прошлого года, когда "американец" достигал на пике почти 44 грн/$, скорее, можно назвать достаточным, или "относительно позитивным" сценарием. Хотя при этом не стоит забывать, что в стране идет тяжелая война и любой "позитив" для финансового сектора очень условный.

"Оценки таковы, что курс сохранится стабильным, без резких колебаний, до уровня 40 грн за доллар США. Однако не следует считать, что Украина уже на пути к экономическому восстановлению и все будет идти гладко. Так, например, мы сохраняем пессимистическую оценку перспектив банковского сектора в будущем. Тем не менее этот фактор также содержит элемент умеренного оптимизма, поскольку в результате упадут только слабые участники сектора, а структуры, связанные с отмыванием денег, будут постепенно устраняться", – считает Александр Болтян.

Основным драйвером, который может подтолкнуть гривну к старой "психологической" границе в 40 грн/$, – это процессы на рынке нефтепродуктов, который сейчас "готовится" к возврату акциза и довоенного НДС в 20% с июля.

"Небольшое ослабление гривны при оптимистическом сценарии может быть связано с повышенными закупками горюче-смазочных материалов перед возвратом НДС/акцизов на довоенный уровень и желанием правительства получить больше гривны от конвертации поступающей кредитной валюты. Это при условии, что ситуация на фронте ухудшаться не будет", – объясняет Виктор Шулик.

Негативный сценарий

Конечно, как и в любом прогнозе, негативный сценарий также не стоит исключать, однако общая канва событий как на фронте, так и в экономике на данный момент свидетельствует о его маловероятности в прогнозе на июнь. При наихудшем развитии он может рассматриваться не раньше конца осени-зимы.

"Мой прогноз на июнь – 37-38 грн/$ при оптимистическом сценарии, который является базовым. При пессимистическом – от 42 грн/$ и выше. Негативный сценарий для гривны может быть вызван целым рядом факторов – от либерализации курса под давлением кредиторов/партнеров до изменения ситуации на фронте или по воздействием глобальных факторов. Это уже ближе к зиме, я думаю, может проявиться", – резюмирует Виктор Шулик.

Напомним, Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро.

Ранее Вести-ua.net писали, Курс валют у серпні: чи може долар подорожчати ще сильніше.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
505
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
433
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
456
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
376
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
864
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
486
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
618
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
866
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.5т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
423
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
436
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
361
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
399
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
427
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
762
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
959
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
418
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
410
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
382
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
478
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
507
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
478
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
675
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.6т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
523
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
453
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
657
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
568
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.1т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.7т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
951
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
580
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
538
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
767
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
670
Больше новостей