Рост цен: в НБУ не видят повода для чрезмерного оптимизма

Инфляционное давление показывает признаки стабилизации, но на высоком уровне
6-02-2023, 19:00 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Национальный банк Украины улучшил прогноз роста потребительских цен в Украине на 2023 год с 20,8% до 18,7%. Однако в НБУ не видят повода для чрезмерного оптимизма.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на итоги заседания Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (КМП) 25 января, в ходе которого было принято решение сохранить учетную ставку на уровне 25%.

В ходе дискуссии отмечалось, что инфляционное давление показывает признаки стабилизации, но на высоком уровне. Показатель приведенного к годовому измерению сезонно сглаженного месячного изменения потребительских цен колебался в диапазоне 25-30% в последние месяцы.

"Фиксированный официальный курс, поддержанный административными ограничениями и валютными интервенциями НБУ, стал основным якорем стабилизации ожиданий и ценовой динамики", - говорится в сообщении.

Меры НБУ способствовали укреплению гривны в наличном сегменте валютного рынка в конце года. Это, в частности, позволило стабилизировать инфляционные и курсовые ожидания. Валютный рынок оставался устойчивым даже в условиях усиления террористических атак со стороны России, отметили участники дискуссии.

Ожидается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся вследствие жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса. В то же время риски для прогноза инфляции остаются повышенными, прежде всего из-за вероятности более длительного сохранения рисков безопасности, которые могут сопровождаться дальнейшим разрушением инфраструктуры и производственных мощностей, проблемами с логистикой и дефицитом электроэнергии.

Ранние признаки стабилизации инфляционных ожиданий тоже не дают повода для чрезмерного оптимизма. Текущие значения инфляционных ожиданий отдельных групп респондентов близки к максимальным значениям в предыдущие кризисные периоды, а среднесрочные ожидания в некоторых из них в последнее время продолжали ухудшаться, отмечают в НБУ.

"В условиях все еще повышенных курсовых ожиданий и значительного "навеса" ликвидности чувствительность финансовой системы к ситуативным факторам остается высокой. Поэтому, учитывая пересмотр предположения относительно продолжительности сохранения рисков безопасности и террористических действий России, сохраняется угроза усиления курсового давления, закрепления инфляции на высоком уровне или даже дальнейшего развертывания "инфляционной спирали", - говорится в сообщении.

Напомним, Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
373
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
276
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
527
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
563
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
291
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
603
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
520
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
403
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
828
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
525
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
416
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
979
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
465
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
388
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
874
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.5т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
456
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
407
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
805
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
441
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
544
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
538
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
396
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
877
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
384
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
406
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
456
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
519
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
379
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
673
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
357
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
491
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
509
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
498
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
401
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
539
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
491
Больше новостей