Рост цен: в НБУ не видят повода для чрезмерного оптимизма

Инфляционное давление показывает признаки стабилизации, но на высоком уровне
6-02-2023, 19:00 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Национальный банк Украины улучшил прогноз роста потребительских цен в Украине на 2023 год с 20,8% до 18,7%. Однако в НБУ не видят повода для чрезмерного оптимизма.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на итоги заседания Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (КМП) 25 января, в ходе которого было принято решение сохранить учетную ставку на уровне 25%.

В ходе дискуссии отмечалось, что инфляционное давление показывает признаки стабилизации, но на высоком уровне. Показатель приведенного к годовому измерению сезонно сглаженного месячного изменения потребительских цен колебался в диапазоне 25-30% в последние месяцы.

"Фиксированный официальный курс, поддержанный административными ограничениями и валютными интервенциями НБУ, стал основным якорем стабилизации ожиданий и ценовой динамики", - говорится в сообщении.

Меры НБУ способствовали укреплению гривны в наличном сегменте валютного рынка в конце года. Это, в частности, позволило стабилизировать инфляционные и курсовые ожидания. Валютный рынок оставался устойчивым даже в условиях усиления террористических атак со стороны России, отметили участники дискуссии.

Ожидается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся вследствие жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса. В то же время риски для прогноза инфляции остаются повышенными, прежде всего из-за вероятности более длительного сохранения рисков безопасности, которые могут сопровождаться дальнейшим разрушением инфраструктуры и производственных мощностей, проблемами с логистикой и дефицитом электроэнергии.

Ранние признаки стабилизации инфляционных ожиданий тоже не дают повода для чрезмерного оптимизма. Текущие значения инфляционных ожиданий отдельных групп респондентов близки к максимальным значениям в предыдущие кризисные периоды, а среднесрочные ожидания в некоторых из них в последнее время продолжали ухудшаться, отмечают в НБУ.

"В условиях все еще повышенных курсовых ожиданий и значительного "навеса" ликвидности чувствительность финансовой системы к ситуативным факторам остается высокой. Поэтому, учитывая пересмотр предположения относительно продолжительности сохранения рисков безопасности и террористических действий России, сохраняется угроза усиления курсового давления, закрепления инфляции на высоком уровне или даже дальнейшего развертывания "инфляционной спирали", - говорится в сообщении.

Напомним, Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
310
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
297
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
281
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
904
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
357
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
651
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
464
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
430
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
526
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
426
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
539
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
545
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
472
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
463
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
549
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
371
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
881
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
510
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
397
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
531
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
619
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
425
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
495
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
510
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
329
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
846
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
581
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
416
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
449
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
358
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
541
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
372
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
385
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
974
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
697
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
366
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
483
Больше новостей