А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими.
8-12-2022, 21:44 / Автор: Артем Шах
2.8т

Украинский бизнес сейчас находится в состоянии неопределенности и пытается адаптироваться к новым условиям. В таких условиях повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировало НКРЭКУ, увеличит количество предприятий, которые вынуждены будут приостановить работу. Кроме того, это ускорит потребительскую и промышленную инфляцию в Украине. Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

"Повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на услуги других естественных монополий, являются неуместными в условиях турбулентности, которую сейчас переживает экономика Украины. Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими – ведь они не имеют сейчас достаточного количества энергии для работы из-за блэкаутов и отключения. Они вынуждены простаивать или сокращать производство", - подчеркнул Забловский.

Он подчеркнул: повышать тарифы пока неуместно из-за того, что сейчас – самый турбулентный период из всех. Поэтому целесообразно было бы отойти от попыток любого повышения хотя бы на зимний период.

"Сейчас период общей неопределенности для бизнеса, и мешать ему адаптироваться к новым условиям работы - нецелесообразно. Тем более, что у нас есть помощь от наших международных партнеров, в том числе финансовая – при таких условиях можно найти резервы, чтобы сейчас не делать такие шаги, а отсрочить это решение хотя бы на период войны. Это поможет бизнесу не просто выжить, но и сохранить экономический, научно-технологический потенциал, который у них есть, чтобы приумножить его после войны", - отметил Забловский.

Эксперт отметил, что повышение тарифов будет способствовать значительному ускорению промышленной и потребительской инфляции, ведь электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости любого товара или услуги.

"Сейчас нельзя совершать таких радикальных шагов. Сейчас главная задача – не вмешиваться, а дать возможность бизнесу выжить и адаптироваться. Мы нуждаемся в общественном договора, ведь все находятся в одной лодке, и должны слышать друг друга", - резюмировал он.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения, ведь оно будет способствовать вымыванию более 22 млрд грн средств украинцев и бизнеса, которые сейчас нужны для содержания семей, продолжения работы предприятий и помощи ВСУ.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов – это ошибочный шаг, который нанесет удар по потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
119
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
214
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
177
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
226
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
755
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
388
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
509
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
547
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
611
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
603
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
600
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
568
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
387
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
808
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
576
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
434
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
649
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
417
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
514
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
592
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
902
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
641
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
559
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
667
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
479
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
584
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
498
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
517
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
787
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
584
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
435
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
477
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
503
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
458
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
440
Больше новостей