• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими.
8-12-2022, 21:44 / Автор: Артем Шах
/
2.7т

Украинский бизнес сейчас находится в состоянии неопределенности и пытается адаптироваться к новым условиям. В таких условиях повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировало НКРЭКУ, увеличит количество предприятий, которые вынуждены будут приостановить работу. Кроме того, это ускорит потребительскую и промышленную инфляцию в Украине. Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

"Повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на услуги других естественных монополий, являются неуместными в условиях турбулентности, которую сейчас переживает экономика Украины. Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими – ведь они не имеют сейчас достаточного количества энергии для работы из-за блэкаутов и отключения. Они вынуждены простаивать или сокращать производство", - подчеркнул Забловский.

Он подчеркнул: повышать тарифы пока неуместно из-за того, что сейчас – самый турбулентный период из всех. Поэтому целесообразно было бы отойти от попыток любого повышения хотя бы на зимний период.

"Сейчас период общей неопределенности для бизнеса, и мешать ему адаптироваться к новым условиям работы - нецелесообразно. Тем более, что у нас есть помощь от наших международных партнеров, в том числе финансовая – при таких условиях можно найти резервы, чтобы сейчас не делать такие шаги, а отсрочить это решение хотя бы на период войны. Это поможет бизнесу не просто выжить, но и сохранить экономический, научно-технологический потенциал, который у них есть, чтобы приумножить его после войны", - отметил Забловский.

Эксперт отметил, что повышение тарифов будет способствовать значительному ускорению промышленной и потребительской инфляции, ведь электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости любого товара или услуги.

"Сейчас нельзя совершать таких радикальных шагов. Сейчас главная задача – не вмешиваться, а дать возможность бизнесу выжить и адаптироваться. Мы нуждаемся в общественном договора, ведь все находятся в одной лодке, и должны слышать друг друга", - резюмировал он.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения, ведь оно будет способствовать вымыванию более 22 млрд грн средств украинцев и бизнеса, которые сейчас нужны для содержания семей, продолжения работы предприятий и помощи ВСУ.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов – это ошибочный шаг, который нанесет удар по потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.

Напомним, Теракт во Львове: что известно о подозреваемой.

Ранее Вести-ua.net писали, Три роки на Банковій: що відбувається з бізнесом Порошенка.

Также Вести-ua.net сообщали, В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
126
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
150
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
151
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
228
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
220
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
300
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
280
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
383
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
285
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
674
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
464
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
375
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
410
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
464
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
485
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
364
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
628
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
520
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
321
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
454
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
363
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.3т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
455
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
564
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
433
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
673
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
891
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
469
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
659
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
925
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
558
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
473
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
780
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
624
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
1.1т
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
508
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
649
Больше новостей