А. Забловский: Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – это неуместный шаг

Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими.
8-12-2022, 21:44 / Автор: Артем Шах
2.7т

Украинский бизнес сейчас находится в состоянии неопределенности и пытается адаптироваться к новым условиям. В таких условиях повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировало НКРЭКУ, увеличит количество предприятий, которые вынуждены будут приостановить работу. Кроме того, это ускорит потребительскую и промышленную инфляцию в Украине. Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

"Повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на услуги других естественных монополий, являются неуместными в условиях турбулентности, которую сейчас переживает экономика Украины. Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими – ведь они не имеют сейчас достаточного количества энергии для работы из-за блэкаутов и отключения. Они вынуждены простаивать или сокращать производство", - подчеркнул Забловский.

Он подчеркнул: повышать тарифы пока неуместно из-за того, что сейчас – самый турбулентный период из всех. Поэтому целесообразно было бы отойти от попыток любого повышения хотя бы на зимний период.

"Сейчас период общей неопределенности для бизнеса, и мешать ему адаптироваться к новым условиям работы - нецелесообразно. Тем более, что у нас есть помощь от наших международных партнеров, в том числе финансовая – при таких условиях можно найти резервы, чтобы сейчас не делать такие шаги, а отсрочить это решение хотя бы на период войны. Это поможет бизнесу не просто выжить, но и сохранить экономический, научно-технологический потенциал, который у них есть, чтобы приумножить его после войны", - отметил Забловский.

Эксперт отметил, что повышение тарифов будет способствовать значительному ускорению промышленной и потребительской инфляции, ведь электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости любого товара или услуги.

"Сейчас нельзя совершать таких радикальных шагов. Сейчас главная задача – не вмешиваться, а дать возможность бизнесу выжить и адаптироваться. Мы нуждаемся в общественном договора, ведь все находятся в одной лодке, и должны слышать друг друга", - резюмировал он.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения, ведь оно будет способствовать вымыванию более 22 млрд грн средств украинцев и бизнеса, которые сейчас нужны для содержания семей, продолжения работы предприятий и помощи ВСУ.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов – это ошибочный шаг, который нанесет удар по потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
104
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
155
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
199
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
197
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
171
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
253
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
226
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
302
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
244
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
359
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
297
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
285
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
417
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
335
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
241
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
384
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
357
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
346
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
534
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
372
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
376
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
474
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
563
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
897
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
892
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
950
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
508
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
451
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
630
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
329
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.5т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
683
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
693
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
837
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
769
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
790
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
693
Больше новостей