Внедрение е-гривны: как можно будет пользоваться цифровыми деньгами

Как можно будет использовать е-гривну
7-12-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/
5.2т

Национальный Банк Украины представил концепт цифровой гривны (CBDC).

UBR.ua выяснил, что из себя представляет е-гривна, можно ли ее назвать криптовалютой, чем электронная денежная единица будет полезна украинцам и как она повлияет на экономическую безопасность страны.

Е-гривна станет третьей формой украинских денег

28 ноября Национальный банк презентовал представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов проект концепции украинской цифровой денежной единицы – е-гривна. Как объяснили в НБУ, е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка.

Ее ключевое назначение – эффективное выполнение всех денежных функций. Украинская цифровая валюта станет третьей формой денег – в дополнение к уже существующим – наличной и безналичной формам.

Можно ли назвать е-гривну криптовалютой

Е-гривна станет неким блокчейн-аналогом обычной гривны, но все же назвать ее полноценной криптовалютой нельзя. Если биткоин "добывают" майнеры, а его выпуск регулирует компьютерный код, то е-гривну будет выпускать Нацбанк.

То есть эмиссия цифровой валюты централизована, а криптовалюты – децентрализована. В отличие от того же биткоина, курс е-гривны будет стабильным и равным обычной гривне.

Украинскую валюту для метавселенной начали разрабатывать в 2016 году

Отметим, что инициатором создания цифровой гривны является основатель украинской криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

"В мае 2016 года Нацбанк проводил ежегодную конференцию с представителями украинских банков. Тогда впервые на официальном уровне прозвучали слова "блокчейн", "криптовалюта", "майнинг" из уст западных спикеров. По завершении мероприятия я подошел к действующей тогда главе НБУ Валерии Гонтаревой и предложил идею создания украинской цифровой гривны", – рассказывает UBR.ua Чобанян.

По его словам, после этого разговора Нацбанк создал рабочую группу, в которую привлек специалистов по криптовалютам, и начал разрабатывать проект е-гривны. Однако, как отмечает Чобанян, этот проект до сих пор не реализован.

"Пока о возможностях е-гривны можно говорить лишь теоретически, в общих чертах. Предполагается, что цифровая гривна будет использоваться исключительно в онлайне. Это валюта для мира блокчейна, метавселенной и цифровой экономики, которая сегодня активно развивается", – говорит нам Чобанян.

Как можно будет использовать е-гривну

В Нацбанке отмечают, что, как и бумажными банкнотами, электронными деньгами можно будет расплачиваться за услуги, проводить безналичные расчеты, отправлять на другие счета. Более того, при покупке товаров е-гривна будет пересылаться с одного кошелька на другой напрямую – без межбанковских переводов, дополнительных комиссий и платежей, как для покупателей, так и для продавцов.

В НБУ уверены, что использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений. Благодаря е-гривне могут снизиться расходы бюджета на контроль за целевым использованием средств. В ведомстве уверены, что цифровые деньги помогут укрепить монетарный суверенитет и усилить способность регулятора поддерживать стабильность курса.

"Разработка и внедрение е-гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины. Актив будет способствовать цифровизации экономики, дальнейшему распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту их прозрачности и повышению доверия к национальной валюте в целом. Это усилит способность Национального банка поддерживать ценовую и финансовую стабильность как залог устойчивого экономического роста", – заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Как объясняет Чобанян, е-гривна должна стать валютой для цифровых кошельков, одним из которых может быть украинский сервис "Дія".

"Дія" – это полный спектр госуслуг в одном приложении. В том числе будет и услуга от Нацбанка. То есть у каждого украинца в "Діе" будет свой цифровой кошелек с открытым счетом в Нацбанке, что позволит, например, "фопам" автоматически оплачивать е-гривнами налоги и пошлины. Это позволит предпринимателям экономить на содержании бухгалтеров, а государству – уменьшить количество сотрудников налоговой и других служб, а также исключить элементы коррупции", – говорит Чобанян.

Замминистра Минцифры Александр Борняков утверждает, что при помощи цифровых гривен можно будет совершать торговые операции.

"Для большего удобства пользователя электронный кошелек будет интегрирован в приложение "Дія". Деньги будут доступны 24/7, а расчеты будут производиться мгновенно и без лишних комиссий. Оплата товара или услуги будет производиться с помощью смартфона и QR-кода. Е-деньги упростят выдачу субсидий, а также позволят автоматически начислять налоги во время транзакции", – сказал чиновник.

Предполагается, что транзакции будут проходить с помощью проверенной временем технологии – QR-кода. Продавцу нужно будет выставить счет в приложении, а покупателю – подтвердить его на своем смартфоне. Для этого создадут два приложения: для клиента и продавца.

Также не исключено, что е-гривны можно будет обналичивать в кассах банков или снимать наличные деньги в криптоматах. Правда, комиссии могут быть значительно выше, чем в случае с обычными банковскими картами.

"Криптоматами сегодня мало пользуются из-за высокой комиссии – от 5% до 10%", – говорит Чобанян.

Также, теоретически, е-гривну можно будет использовать для оплаты определенных видов товаров. Данная система будет аналогичной программе "єПідтримка", когда украинцы получали на банковские карты по 1000 грн на покупку лекарств, книг и ряда других товаров.

"Кроме того, е-гривну, которая все же является неким токеном в блокчейне, опять же теоретически, можно добавить на различные биржи и торговать, например к цифровому доллару, покупая его по выгодному курсу", – говорит Чобанян.

"Е-гривна – вопрос экономической безопасности"

Кроме того, е-гривна, по словам эксперта, сможет убрать зависимость граждан от банковских карт Visa и Mastercard.

"Сегодня, если эти карты по каким-либо причинам перестанут работать, в Украине будет парализована вся торговля. Цифровая гривна сможет спасти ситуацию. Это уже вопрос экономической безопасности", – говорит он.

По мнению, Чобаняна, цифровая гривна – это элемент цивилизованного будущего, которое может наступить в Украине в ближайшие годы.

"Война закончится, и мы будем восстанавливать страну. Хотелось бы, чтобы это происходило не на старых совдеповских рельсах, а чтобы Украина отстраивалась по самым современным моделям. А в современном мире самый быстро растущий сегмент – это цифровая экономика и уже через, буквально, 5 лет она будет диктовать условия физической экономике", – говорит Чобанян.

В то же время он довольно скептически относится к внедрению проекта в жизнь в ближайшее время.

"Прошло шесть лет, сменились несколько руководителей Нацбанка, а проект так и не реализован. Я не уверен, что новая команда НБУ его запустит в скором времени", – говорит нам Чобанян.

Эксперт также опасается, что Нацбанк может настолько зарегулировать е-гривну, что ею будет невозможно нормально пользоваться. Однако, если проект все же запустят, то у е-гривны есть шансы стать полноценной украинской цифровой валютой.

Напомним, Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море.

Ранее Вести-ua.net писали, Купівля безготівкової валюти через депозит: подарунок НБУ чи пастка для заощаджень.

Также Вести-ua.net сообщали, Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
136
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
306
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
248
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
178
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
222
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
202
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
236
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
252
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
362
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
423
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
362
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
403
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
334
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
320
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
381
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.4т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
399
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
455
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
439
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
366
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
344
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
448
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
410
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
664
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
318
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
594
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
316
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
549
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
462
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.5т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
535
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
428
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
382
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
534
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
622
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
676
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
498
Больше новостей