Внедрение е-гривны: как можно будет пользоваться цифровыми деньгами

Как можно будет использовать е-гривну
7-12-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
6

Национальный Банк Украины представил концепт цифровой гривны (CBDC).

UBR.ua выяснил, что из себя представляет е-гривна, можно ли ее назвать криптовалютой, чем электронная денежная единица будет полезна украинцам и как она повлияет на экономическую безопасность страны.

Е-гривна станет третьей формой украинских денег

28 ноября Национальный банк презентовал представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов проект концепции украинской цифровой денежной единицы – е-гривна. Как объяснили в НБУ, е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка.

Ее ключевое назначение – эффективное выполнение всех денежных функций. Украинская цифровая валюта станет третьей формой денег – в дополнение к уже существующим – наличной и безналичной формам.

Можно ли назвать е-гривну криптовалютой

Е-гривна станет неким блокчейн-аналогом обычной гривны, но все же назвать ее полноценной криптовалютой нельзя. Если биткоин "добывают" майнеры, а его выпуск регулирует компьютерный код, то е-гривну будет выпускать Нацбанк.

То есть эмиссия цифровой валюты централизована, а криптовалюты – децентрализована. В отличие от того же биткоина, курс е-гривны будет стабильным и равным обычной гривне.

Украинскую валюту для метавселенной начали разрабатывать в 2016 году

Отметим, что инициатором создания цифровой гривны является основатель украинской криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

"В мае 2016 года Нацбанк проводил ежегодную конференцию с представителями украинских банков. Тогда впервые на официальном уровне прозвучали слова "блокчейн", "криптовалюта", "майнинг" из уст западных спикеров. По завершении мероприятия я подошел к действующей тогда главе НБУ Валерии Гонтаревой и предложил идею создания украинской цифровой гривны", – рассказывает UBR.ua Чобанян.

По его словам, после этого разговора Нацбанк создал рабочую группу, в которую привлек специалистов по криптовалютам, и начал разрабатывать проект е-гривны. Однако, как отмечает Чобанян, этот проект до сих пор не реализован.

"Пока о возможностях е-гривны можно говорить лишь теоретически, в общих чертах. Предполагается, что цифровая гривна будет использоваться исключительно в онлайне. Это валюта для мира блокчейна, метавселенной и цифровой экономики, которая сегодня активно развивается", – говорит нам Чобанян.

Как можно будет использовать е-гривну

В Нацбанке отмечают, что, как и бумажными банкнотами, электронными деньгами можно будет расплачиваться за услуги, проводить безналичные расчеты, отправлять на другие счета. Более того, при покупке товаров е-гривна будет пересылаться с одного кошелька на другой напрямую – без межбанковских переводов, дополнительных комиссий и платежей, как для покупателей, так и для продавцов.

В НБУ уверены, что использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений. Благодаря е-гривне могут снизиться расходы бюджета на контроль за целевым использованием средств. В ведомстве уверены, что цифровые деньги помогут укрепить монетарный суверенитет и усилить способность регулятора поддерживать стабильность курса.

"Разработка и внедрение е-гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины. Актив будет способствовать цифровизации экономики, дальнейшему распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту их прозрачности и повышению доверия к национальной валюте в целом. Это усилит способность Национального банка поддерживать ценовую и финансовую стабильность как залог устойчивого экономического роста", – заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Как объясняет Чобанян, е-гривна должна стать валютой для цифровых кошельков, одним из которых может быть украинский сервис "Дія".

"Дія" – это полный спектр госуслуг в одном приложении. В том числе будет и услуга от Нацбанка. То есть у каждого украинца в "Діе" будет свой цифровой кошелек с открытым счетом в Нацбанке, что позволит, например, "фопам" автоматически оплачивать е-гривнами налоги и пошлины. Это позволит предпринимателям экономить на содержании бухгалтеров, а государству – уменьшить количество сотрудников налоговой и других служб, а также исключить элементы коррупции", – говорит Чобанян.

Замминистра Минцифры Александр Борняков утверждает, что при помощи цифровых гривен можно будет совершать торговые операции.

"Для большего удобства пользователя электронный кошелек будет интегрирован в приложение "Дія". Деньги будут доступны 24/7, а расчеты будут производиться мгновенно и без лишних комиссий. Оплата товара или услуги будет производиться с помощью смартфона и QR-кода. Е-деньги упростят выдачу субсидий, а также позволят автоматически начислять налоги во время транзакции", – сказал чиновник.

Предполагается, что транзакции будут проходить с помощью проверенной временем технологии – QR-кода. Продавцу нужно будет выставить счет в приложении, а покупателю – подтвердить его на своем смартфоне. Для этого создадут два приложения: для клиента и продавца.

Также не исключено, что е-гривны можно будет обналичивать в кассах банков или снимать наличные деньги в криптоматах. Правда, комиссии могут быть значительно выше, чем в случае с обычными банковскими картами.

"Криптоматами сегодня мало пользуются из-за высокой комиссии – от 5% до 10%", – говорит Чобанян.

Также, теоретически, е-гривну можно будет использовать для оплаты определенных видов товаров. Данная система будет аналогичной программе "єПідтримка", когда украинцы получали на банковские карты по 1000 грн на покупку лекарств, книг и ряда других товаров.

"Кроме того, е-гривну, которая все же является неким токеном в блокчейне, опять же теоретически, можно добавить на различные биржи и торговать, например к цифровому доллару, покупая его по выгодному курсу", – говорит Чобанян.

"Е-гривна – вопрос экономической безопасности"

Кроме того, е-гривна, по словам эксперта, сможет убрать зависимость граждан от банковских карт Visa и Mastercard.

"Сегодня, если эти карты по каким-либо причинам перестанут работать, в Украине будет парализована вся торговля. Цифровая гривна сможет спасти ситуацию. Это уже вопрос экономической безопасности", – говорит он.

По мнению, Чобаняна, цифровая гривна – это элемент цивилизованного будущего, которое может наступить в Украине в ближайшие годы.

"Война закончится, и мы будем восстанавливать страну. Хотелось бы, чтобы это происходило не на старых совдеповских рельсах, а чтобы Украина отстраивалась по самым современным моделям. А в современном мире самый быстро растущий сегмент – это цифровая экономика и уже через, буквально, 5 лет она будет диктовать условия физической экономике", – говорит Чобанян.

В то же время он довольно скептически относится к внедрению проекта в жизнь в ближайшее время.

"Прошло шесть лет, сменились несколько руководителей Нацбанка, а проект так и не реализован. Я не уверен, что новая команда НБУ его запустит в скором времени", – говорит нам Чобанян.

Эксперт также опасается, что Нацбанк может настолько зарегулировать е-гривну, что ею будет невозможно нормально пользоваться. Однако, если проект все же запустят, то у е-гривны есть шансы стать полноценной украинской цифровой валютой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
121
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
111
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
137
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
176
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
126
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
157
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
217
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
228
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
169
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
219
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
230
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
213
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
347
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
284
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
280
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
343
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
220
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
157
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
249
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
210
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
253
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
196
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
189
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
239
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
251
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
284
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
184
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
857
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
191
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
239
12:59
Диетолог объяснила, что произойдет, если есть слишком много бананов
196
12:39
Курс валют 8 апреля: сколько стоят евро и доллар
214
12:17
В Украине не хватает водителей бензовозов из-за массовой "бусификации", - эксперт
319
11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
337
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
183
11:15
В Украине может появится новый налог на электромобили
245
10:54
Количество молодежи в Украине существенно сократится к 2050 году, - ООН
180
10:32
Нетаньяху поддержал решение Трампа о прекращении огня с Ираном
175
Больше новостей