Внедрение е-гривны: как можно будет пользоваться цифровыми деньгами

Как можно будет использовать е-гривну
7-12-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/
5.2т

Национальный Банк Украины представил концепт цифровой гривны (CBDC).

UBR.ua выяснил, что из себя представляет е-гривна, можно ли ее назвать криптовалютой, чем электронная денежная единица будет полезна украинцам и как она повлияет на экономическую безопасность страны.

Е-гривна станет третьей формой украинских денег

28 ноября Национальный банк презентовал представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов проект концепции украинской цифровой денежной единицы – е-гривна. Как объяснили в НБУ, е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины, которая будет прямым обязательством центрального банка.

Ее ключевое назначение – эффективное выполнение всех денежных функций. Украинская цифровая валюта станет третьей формой денег – в дополнение к уже существующим – наличной и безналичной формам.

Можно ли назвать е-гривну криптовалютой

Е-гривна станет неким блокчейн-аналогом обычной гривны, но все же назвать ее полноценной криптовалютой нельзя. Если биткоин "добывают" майнеры, а его выпуск регулирует компьютерный код, то е-гривну будет выпускать Нацбанк.

То есть эмиссия цифровой валюты централизована, а криптовалюты – децентрализована. В отличие от того же биткоина, курс е-гривны будет стабильным и равным обычной гривне.

Украинскую валюту для метавселенной начали разрабатывать в 2016 году

Отметим, что инициатором создания цифровой гривны является основатель украинской криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

"В мае 2016 года Нацбанк проводил ежегодную конференцию с представителями украинских банков. Тогда впервые на официальном уровне прозвучали слова "блокчейн", "криптовалюта", "майнинг" из уст западных спикеров. По завершении мероприятия я подошел к действующей тогда главе НБУ Валерии Гонтаревой и предложил идею создания украинской цифровой гривны", – рассказывает UBR.ua Чобанян.

По его словам, после этого разговора Нацбанк создал рабочую группу, в которую привлек специалистов по криптовалютам, и начал разрабатывать проект е-гривны. Однако, как отмечает Чобанян, этот проект до сих пор не реализован.

"Пока о возможностях е-гривны можно говорить лишь теоретически, в общих чертах. Предполагается, что цифровая гривна будет использоваться исключительно в онлайне. Это валюта для мира блокчейна, метавселенной и цифровой экономики, которая сегодня активно развивается", – говорит нам Чобанян.

Как можно будет использовать е-гривну

В Нацбанке отмечают, что, как и бумажными банкнотами, электронными деньгами можно будет расплачиваться за услуги, проводить безналичные расчеты, отправлять на другие счета. Более того, при покупке товаров е-гривна будет пересылаться с одного кошелька на другой напрямую – без межбанковских переводов, дополнительных комиссий и платежей, как для покупателей, так и для продавцов.

В НБУ уверены, что использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений. Благодаря е-гривне могут снизиться расходы бюджета на контроль за целевым использованием средств. В ведомстве уверены, что цифровые деньги помогут укрепить монетарный суверенитет и усилить способность регулятора поддерживать стабильность курса.

"Разработка и внедрение е-гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины. Актив будет способствовать цифровизации экономики, дальнейшему распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту их прозрачности и повышению доверия к национальной валюте в целом. Это усилит способность Национального банка поддерживать ценовую и финансовую стабильность как залог устойчивого экономического роста", – заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Как объясняет Чобанян, е-гривна должна стать валютой для цифровых кошельков, одним из которых может быть украинский сервис "Дія".

"Дія" – это полный спектр госуслуг в одном приложении. В том числе будет и услуга от Нацбанка. То есть у каждого украинца в "Діе" будет свой цифровой кошелек с открытым счетом в Нацбанке, что позволит, например, "фопам" автоматически оплачивать е-гривнами налоги и пошлины. Это позволит предпринимателям экономить на содержании бухгалтеров, а государству – уменьшить количество сотрудников налоговой и других служб, а также исключить элементы коррупции", – говорит Чобанян.

Замминистра Минцифры Александр Борняков утверждает, что при помощи цифровых гривен можно будет совершать торговые операции.

"Для большего удобства пользователя электронный кошелек будет интегрирован в приложение "Дія". Деньги будут доступны 24/7, а расчеты будут производиться мгновенно и без лишних комиссий. Оплата товара или услуги будет производиться с помощью смартфона и QR-кода. Е-деньги упростят выдачу субсидий, а также позволят автоматически начислять налоги во время транзакции", – сказал чиновник.

Предполагается, что транзакции будут проходить с помощью проверенной временем технологии – QR-кода. Продавцу нужно будет выставить счет в приложении, а покупателю – подтвердить его на своем смартфоне. Для этого создадут два приложения: для клиента и продавца.

Также не исключено, что е-гривны можно будет обналичивать в кассах банков или снимать наличные деньги в криптоматах. Правда, комиссии могут быть значительно выше, чем в случае с обычными банковскими картами.

"Криптоматами сегодня мало пользуются из-за высокой комиссии – от 5% до 10%", – говорит Чобанян.

Также, теоретически, е-гривну можно будет использовать для оплаты определенных видов товаров. Данная система будет аналогичной программе "єПідтримка", когда украинцы получали на банковские карты по 1000 грн на покупку лекарств, книг и ряда других товаров.

"Кроме того, е-гривну, которая все же является неким токеном в блокчейне, опять же теоретически, можно добавить на различные биржи и торговать, например к цифровому доллару, покупая его по выгодному курсу", – говорит Чобанян.

"Е-гривна – вопрос экономической безопасности"

Кроме того, е-гривна, по словам эксперта, сможет убрать зависимость граждан от банковских карт Visa и Mastercard.

"Сегодня, если эти карты по каким-либо причинам перестанут работать, в Украине будет парализована вся торговля. Цифровая гривна сможет спасти ситуацию. Это уже вопрос экономической безопасности", – говорит он.

По мнению, Чобаняна, цифровая гривна – это элемент цивилизованного будущего, которое может наступить в Украине в ближайшие годы.

"Война закончится, и мы будем восстанавливать страну. Хотелось бы, чтобы это происходило не на старых совдеповских рельсах, а чтобы Украина отстраивалась по самым современным моделям. А в современном мире самый быстро растущий сегмент – это цифровая экономика и уже через, буквально, 5 лет она будет диктовать условия физической экономике", – говорит Чобанян.

В то же время он довольно скептически относится к внедрению проекта в жизнь в ближайшее время.

"Прошло шесть лет, сменились несколько руководителей Нацбанка, а проект так и не реализован. Я не уверен, что новая команда НБУ его запустит в скором времени", – говорит нам Чобанян.

Эксперт также опасается, что Нацбанк может настолько зарегулировать е-гривну, что ею будет невозможно нормально пользоваться. Однако, если проект все же запустят, то у е-гривны есть шансы стать полноценной украинской цифровой валютой.

Напомним, Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон.

Ранее Вести-ua.net писали, Купівля безготівкової валюти через депозит: подарунок НБУ чи пастка для заощаджень.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
339
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
538
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
395
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
396
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
354
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
361
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
285
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
327
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
863
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.8т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.2т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
310
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
377
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
345
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
637
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
445
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
507
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
517
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
337
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
412
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
675
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
794
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
458
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
665
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
597
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
416
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
500
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
460
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
364
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
335
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
359
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
565
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
397
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
520
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
408
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
390
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
426
Больше новостей