Бизнес в потемках: как предприниматели приспосабливаются к жизни без света

Ситуация с энергоснабжением в Украине продолжает ухудшаться
4-11-2022, 14:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
2.8т

Ситуация с энергоснабжением в Украине продолжает ухудшаться. Особенно сильно страдает и столица, где едва ли не в каждом жилом и коммерческом помещении свет выключают ежедневно по несколько раз на 3-4 часа. И перспектив на улучшение ситуации пока не предвидится.

Регулярные отключения света заставили бизнес приспосабливаться к работе "в потемках". Рестораны сокращают меню и готовят еду на углях, ритейлеры учатся работать без кассовых аппаратов, а торговые центры отмечают наплыв посетителей и ищут генераторы, которые стали уже в дефиците.

Торговые сети

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкивается каждый украинец во время отсутствия электроэнергии, – это невозможность приобрести даже товары первой необходимости. Как показал опыт первых двух недель регулярных отключений, даже в Киеве многие торговые сети просто прекращают работу. Некоторые работают только на вход. Например, как рассказали UBR.ua в одном из столичных супермаркетов "Сильпо", имеющиеся генераторы позволяют кассам работать лишь непродолжительное время.

"Поэтому всех, кто в магазине, мы обслуживаем, но новых покупателей до возобновления подачи электроэнергии не пускаем", – пояснили нам в "Сильпо".

В супермаркетах АТБ, многие из которых также не работают во время блэкаутов, рассказывают, что на случай полного обесточивания офисных помещений или помещений магазинов сети АТБ уже имеют 60 стационарных дизель-генераторных станций.

"Еще более 300 штук закуплены и в ближайшее время будут установлены на объектах. Такие генераторы способны полностью обеспечить работу магазина или офиса в случае полного обесточивания", – цитируют начальника управления по корпоративным коммуникациям АТБ Сергея Демченко в Ассоциации ритейлеров Украины (RAU).

"Оставляют самое необходимое"

Впрочем, есть и такие, кто продолжает работать даже без света. Например, в "Ашане" установлены генераторы, и работа супермаркетов не прекращается.

Впрочем, как отмечают в RAU, даже если генераторы в торговых сетях и есть, то электроэнергия расходуется только на самое необходимое: резервное освещение в торговом зале, электронные весы и сервер для обмена информацией. Тогда как все энергоемкие процессы, например, приготовление выпечки, работа отдела кулинарии или кофейные аппараты, отключаются.

Также все скоропортящиеся продукты переносятся из холодильников в торговом зале в морозильные камеры, где товар может дольше сохранять свои качества. Именно поэтому в магазинах сегодня можно часто увидеть пустые холодильники.

Кроме того, в Ассоциации ритейлеров отмечают, что ситуация с отключением отличается, когда магазин находится в ТЦ или в отдельном здании, или, например, в жилом доме.

"Ведь магазин в ТЦ зависит от энергетической системы ТЦ, и если у арендодателя нет другого решения, кроме как закрыть ТЦ, то сети также вынуждены простаивать. В то время как в магазинах, расположенных в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов, есть возможность использовать дизель-генераторы", – отмечают в ассоциации.

Рестораны сократили меню

Не меньше проблем и у рестораторов. Как рассказывает UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, для ресторанного бизнеса отсутствие электроэнергии – это лишь один из вызовов.

"Дело в том, что, начиная с 10 октября, с момента страшных "прилетов", посещаемость ресторанов в Киеве упала в два раза. Особенно сильно это почувствовали заведения в центре. Затем последовали удары по инфраструктуре, и добавилась проблема электричества. Как результат – падение бизнеса не менее чем в два раза", – сказала UBR.ua Насонова.

Еще одна острая проблема – это порча продуктов. Она коснулась тех, у кого нет мощных морозильных камер, которые могут выдержать 8-10 часов. А такие есть далеко не у всех.

"Поэтому многие рестораторы стараются не делать больших продуктовых запасов. В связи с этим у всех сократилось меню. Продукты покупают, чтобы хватило на день", – говорит Насонова.

Хуже всего, по ее словам, дела обстоят у тех заведений, которые работают с ТРЦ. А легче всего перенесли ситуацию небольшие заведения: МАФы, кофейни, киоски с шаурмой, которые или обзавелись генераторами, или готовят еду на углях.

"Неплохо переносят ситуацию с отключением света бары. Они практически ничего не готовят, зато в темноте люди более активно употребляют спиртные напитки. Плюс некоторые бары находятся в подвалах, и они могут работать во время тревоги", – сказала нам Насонова.

Если раньше 95% оплат были картой, то сегодня 40% – это наличка

Как рассказала UBR.ua соосновательница столичного ведьма-бара "Лысая гора" Олеся Остафиева, в ее заведении также приобрели резервный генератор и готовы принимать людей в любое рабочее время. Но посетителей стало намного меньше.

"Мы работаем с 15:00 до 22:00. В это время свет у нас еще не пропадал. Но были перебои с водой. На эти цели у нас есть запас питьевой воды. На случай отключения света в начале смены все наши повара делают заготовки для закусок, которые можно выдавать даже без света. То есть если свет пропадет, то мы сможем хоть чем-то людей кормить, а коктейли мы и так можем выдавать, так как мы бар", – рассказывает Остафиева.

Она также отметила, что посещаемость бара в последнее время стала очень сильно зависеть от новостного фона.

"И как только что-то происходит, сразу начинаются отмены бронирования. В понедельник на Хеллоуин у нас была большая очередь и лист ожидания. Но у нас отменились сразу три крупные компании, которые даже не смогли нас предупредить, что их не будет, из-за проблем со связью и интернетом. Они не могли даже отправить сообщение", – рассказывает Остафиева.

В результате все это отражается на выручке.

"Если же говорить о цифрах, то по сравнению с сентябрем в некоторые дни падение продаж составляет 60%. Что интересно, стало больше налички в структуре оплаты. Если раньше 95% оплат были картой, то сегодня 40% – это наличка. Люди уже напуганы тем, что без света не работают терминалы, и стали ходить с наличкой. И в этом есть некий смысл. Хотя у нас и есть давно купленные генераторы на такие случаи, бывает так, что возможность оплаты висит на системном уровне. И, кстати, у нас в последнее время, в принципе, стало больше проблем с терминалом. Он стал чаще зависать", – говорит UBR.ua Остафиева.

Она также рассказала, что посетителям стало труднее найти их бар из-за темных улиц и выключенных вывесок. А включать "лишний" свет не разрешает полиция.

"Из-за того, что улицы темные, многим посетителям стало трудно нас найти. Мы как-то решили включить подсветку на вывеске. Но тут же пришла полиция и попросила нас ее выключить", – говорит Остафиева.

ТРЦ отмечают приток посетителей

Что касается торгово-развлекательных центров, то ситуация пока неоднородная. Некоторые ТРЦ частично продолжают работать, обеспечивая свет в общих помещениях. А некоторые по-прежнему полностью закрываются на время отключений. Как рассказала UBR.ua директор консалтинговой компании UTG (управляет столичными ТРЦ Lavina Mаll, Globus, Ocean Plaza, "Дарынок" и др.) Евгения Локтионова, чем больше объект, тем сложнее обеспечить его энергией.

"Тем не менее практически все ТРЦ решают этот вопрос по мере возможностей и стараются подключать максимальное количество арендаторов. ТРЦ – это единая система. Поэтому именно администрация ТРЦ размещает и подключает генераторы. Затем подключатся арендаторы", – рассказывает Локтионова.

По какому принципу отбираются кандидаты на снабжение электроэнергией, она не уточнила. Однако такие списки можно увидеть в большинстве работающих во время блэкаута ТРЦ. Как правило, это крупные якорные арендаторы.

"Конечно, их пока не большинство. Но нет ничего невозможного. Поэтому, повторюсь, сегодня все ТРЦ работают над тем, чтобы разместить генераторы для поддержки работы максимального количества арендаторов. Это глобальный вопрос", – рассказала Локтионова.

А вот что касается посещаемости, то здесь наблюдается весьма интересная тенденция увеличения посетителей во время отключений света.

"Таких исследований мы еще не проводили. Однако, по моему личному ощущению, растет. Ведь если в ТРЦ есть свет и интернет, то люди начинают туда мигрировать. Часто с ноутбуками для работы. Мы обязательно проведем такие подсчеты", – говорит Локтионова.

Бутики учатся работать без кассовых аппаратов

А пока торговые центры закупают генераторы, предприниматели не остаются в стороне и стараются решать проблемы как только могут. По словам генерального директора KarKat Fashion (развивает в Украине бренды Women'Secret, Springfield, Pedro del Hierro) Игоря Забулонского, если речь идет о ТРЦ, то для работы бутиков нужно, чтобы администрация ТРЦ хотя бы обеспечила светом зоны общего пользования.

"Мы же, со своей стороны, закупаем источники бесперебойного питания, чтобы сделать минимальное напряжение на кассы и хотя бы осуществлять продажи. Есть еще и мобильное приложение, которое дает возможность торговать вообще без терминала. Сейчас мы все эти вопросы изучаем", – говорит UBR.ua Забулонский.

Торговля наладится через 2-3 недели

Также, по его словам, в бутиках продолжается работа по обустройству световых элементов, которые позволят покупателям комфортно посещать магазины даже во время отключений электричества.

"Еще мы закупили фонари на аккумуляторах и развешиваем их возле примерочных и касс. То есть, в принципе, мы готовы создать интимную, романтическую атмосферу, чтобы покупатели могли осуществить выбор, примерку и оплату товаров. Но, повторюсь, это только в тех ТРЦ, которые в состоянии сделать рабочими хотя бы галереи. Пока таких ТРЦ единицы. Но все активно над этим работают", – сказал UBR.ua Забулонский.

Увидеть первые результаты перехода на бесперебойные системы питания можно будет уже через пару недель. Сейчас, как говорит UBR.ua Забулонский, этот процесс усложняется огромным дефицитом оборудования, связанного с генерацией и накоплением электроэнергии, а также определенными бюрократическими процедурами.

"Сперва оборудование нужно еще найти, затем установить, а еще, поскольку это мощное оборудование, нужно и дополнительные документы оформлять. Так что по мановению волшебной палочки это не делается. Но я думаю, еще неделька-другая и почти все ТРЦ будут к этому готовы", – сказал UBR.ua Забулонский.

Напомним, США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Дети остались голодными: почему в школах и детсадах не хотят питаться по новому меню.

Также Вести-ua.net сообщали, Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
131
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
152
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
233
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
198
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
253
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
284
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
437
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
423
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
683
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
548
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
412
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.2т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
508
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
800
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
484
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
515
20:56
Папа Римский обратился к Путину
881
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
884
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
582
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.1т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
993
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
555
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
552
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
472
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
631
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
483
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
613
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
706
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
527
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
843
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
801
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
510
Больше новостей