Отключения света перестанут быть аварийными: когда изменятся графики

Какая ситуация с энергоснабжением в стране 28 октября
29-10-2022, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
1.3т

Ситуация с энергообеспечением Украины остается экстренной. Однако энергетики продолжают работу, и уже со следующей недели (с 31 октября) графики отключения станут плановыми, а не аварийными.

Об этом заявил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. "Энергообеспечение – ситуация остается экстренной. Продолжаем работать. Потребуется время для восстановления стабильного энергопитания. На следующей неделе графики станут плановыми, а не аварийными", – говорится в сообщении.

В целом перебои со светом в жилых домах наблюдаются в Киеве, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Сумской областях. При этом для столицы уже готовят новые графики отключения – до шести часов.

Нет света и у части Запорожской области – непосредственно из-за последствий обстрелов. Аналогичная ситуация на Николаевщине. На Волыни и Тернопольщине отключают промышленность.

Энергетики предупреждают – составленные ранее графики отключения света для Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областей все еще неактуальны. Из-за последних обстрелов Россией энергетической инфраструктуры свет могут отключать чаще, чем два раза в день и более чем на 4 часа за один раз. Кроме того, с 31 октября в Харькове начнут почасовые отключения электроэнергии.

По всей Украине тоже планируют обновить графики отключения электроэнергии. Цель – сделать время отключений более понятным для потребителей и учесть потребности предприятий критической инфраструктуры, рассказал замруководителя Кирилл Тимошенко.

"В октябре российская армия систематически уничтожает энергосистему Украины. На этой неделе провели несколько экстренных встреч вместе с представителями областных военных администраций, Киева, "Укрэнерго", Минэнерго и облэнерго. Работаем над стабилизацией графиков отключения электроэнергии", – заявил он.

Тимошенко также призвал украинцев "не останавливаться и менять привычки", стараясь максимально экономить электроэнергию. "Эти действия помогают энергетикам и нашей стране. Отдельно идет работа над развертыванием стационарных пунктов обогрева на случай критических проблем с энергетикой и отоплением", – добавил представитель ОП.

Киев

Отключения потребителей по Киеву начались в 8:25, сообщили в ЧАО "ДТЕК Киевские электросети". "Графики стабилизационных отключений больше не актуальны. "К сожалению, в ближайшие дни сохраняется высокая возможность применения более жестких и продолжительных отключений электроснабжения. Наши энергетики вместе со специалистами НЭК "Укрэнерго", другими экстренными службами и органами государственной власти делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации", – заявили в компании.

Как уточнил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона, в скором времени появятся новые графики – с отключением света продолжительностью до 6 часов. "Думаю, что через день-два мы сможем показать графики, они не будут приятными", – сказал он.

При этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что нужно еще 2-3 недели, чтобы восстановить энергосистему Киева. "Специалисты говорят, что на сегодняшний день дефицит электроэнергии в Киеве составляет 25-50%... В "Укрэнерго" говорят, что максимум 2-3 недели нужно, чтобы восстановить", – сказал Кличко в эфире телеканала "Киев".

В Киевской области о стабилизационных отключениях пока не объявляли, тем не менее на Киевщине не исключаются аварийные отключения. Как объяснили в "ДТЕК Киевские региональные электросети", аварийные отключения невозможно предугадать, для них не существует графиков.

Харьков

В Харькове с 31 октября по 6 ноября вводят почасовые отключения электроэнергии. График обнародован на сайте "Харьковоблэнерго".

В городе будет 12 очередей отключения электроэнергии по улицам. Выключать свет начнут в 7:00, а полностью восстанавливать электроснабжение планируют к 21:00. Продолжительность отключений составит три часа.

Черкасщина

"28 октября с 8:40 в Черкасской области применены графики аварийных отключений. Социально значимые объекты области отключаться от электропитания не будут", – заявили в "Черкассыоблэнерго".

В регионе введен режим экстренных отключений, поэтому графики не действуют. "Просим предприятия и граждан максимально снизить использование электроприборов, чтобы помочь энергетикам наладить стабильную работу энергосистемы страны", – отметили в облэнерго.

Черниговщина

В области в 12:45 были применены все очереди графика аварийного отключения, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Он объяснил, что речь идет об очередях дополнительного графика, что позволяет сократить время аварийной остановки электроснабжения, но расширяет такие отключения на всех потребителей.

"Черниговоблэнерго" применило отключение всех очередей дополнительного графика... В то же время потребителям, находящимся в основном графике (стабилизационных отключений. – Ред.), электроснабжение восстановлено", – отметил Чаус.

Полтавщина

"На Полтавщине с 9:38 был применен график аварийного отключения потребителей электроэнергии", – сообщили в "Полтаваоблэнерго". В области введено две очереди отключения. График прекращения энергоснабжения можно посмотреть по ссылке.

Сумщина

"С 9:30 по решению НЭК "Укрэнерго" в Сумской области применяются графики аварийных отключений. Это временные стабилизационные ограничения потребления электроэнергии", – сообщает облэнерго. В компании ранее объясняли, что не могут предоставить четкий график отключений.

Однако жители региона могут узнать об отключении электроэнергии в личном кабинете "E-Svitlo". Также можно звонить в колл-центр "Сумыоблэнерго" по телефонам: 0 (800) 300-24, (0542) 659-659.

Волынь

"28 октября согласно распоряжению диспетчера НЭК "Укрэнерго" применяются графики ограничения электрической энергии и мощности промышленных потребителей. Такие графики вводятся в полной координации с диспетчерами "Укрэнерго" и призваны сохранить баланс в энергосистеме и ускорить восстановление электросетей", – заявили в "Волыньоблэнерго".

Тернопольщина

"В Тернопольской области 28 октября с 08:09 введены в действие графики ограничения потребления электрической мощности для группы потребителей "Промышленность". Все юридические потребители, внесенные в график, сообщены о ситуации и должны выполнить доказанные объемы снижения", – сообщили в облэнерго.

Ожидается, что отключения прекратятся около 22:00. Об отключениях бытовых потребителей пока не сообщалось.

Запорожье

"По состоянию на 07:00 28 октября без энергоснабжения остаются 27 615 потребителей в 77 населенных пунктах Запорожской области", – проинформировали в "Запорожьеоблэнерго". Речь идет о таких районах:

  • Гуляйпольские электросети – 12 921 абонент;
  • Ореховские электросети – 13 044 абонента;
  • Степногорский участок (Запорожские районные электросети) – 1648 абонентов;
  • Запорожские городские электросети – 2 абонента.

Николаевская область

"Отдельные населенные пункты Николаевщины 28 октября обесточены не в результате стабилизационных отключений, а из-за аварий в сетях... Утром без электроснабжения осталось 36 населенных пунктов в двух районах области. Бригады АО "Николаевоблэнерго" оперативно приступили к ликвидации аварийных ситуаций в сетях", – сообщили в "Николаевоблэнерго".

К 13:00 свет удалось вернуть большей части потребителей. Из более чем 14 тысяч обесточенными остаются менее 2 тысяч.

Напомним, Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым.

Ранее Вести-ua.net писали, Впервые за 20 лет: грозят ли Украине веерные отключения электроэнергии.

Также Вести-ua.net сообщали, Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
221
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
443
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
263
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
265
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
693
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
505
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
585
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
285
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
318
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
412
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
699
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
338
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
549
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
274
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
542
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
563
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.5т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
735
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
948
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
506
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
567
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.4т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
764
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
491
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
503
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
589
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.5т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.1т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.1т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
671
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.2т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
494
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
558
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
695
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.4т
Больше новостей