Кризис в банковском секторе: к банкротству готовят системные банки

Комитет Гетманцева внес в ВР законопроект о выводе системно важных банков
30-09-2022, 17:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /

Кризис в банковском секторе набирает обороты. Если с начала войны "лопнуло" уже четыре банка, которые, по мнению Национального банка, не являются критическими, то теперь замаячила угроза вывода уже системно важных банков. Об этом говорит внесение в Верховную Раду законопроекта №8069, инициированного главой профильного парламентского комитета Данилом Гетманцевым.

Законопроект

23 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8069 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения". В числе авторов документа – глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев и его первый заместитель Ярослав Железняк.

В пояснительной записке к документу сказано, что в условиях войны объявление неплатежеспособным системно важного, т.е. крупного банка, является обременительным для государства, вынужденного за свой счет выплачивать 100% вкладов физлиц, а также может вызвать цепную реакцию на рынке и угрозы для банковской системы.

"Ликвидация такого банка может иметь следствием возникновения недоверия к банковскому сектору, спровоцировать дальнейшую цепную реакцию оттока средств, утрату средств клиентами такого банка, снижение потенциала кредитования населения и бизнеса, частичное разрушение платежной инфраструктуры", – сообщают авторы документа.

Они предлагает следующие нововведения, которые должны нивелировать эти риски:

  • вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государство вводит прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия, а также подсанкционными лицами с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка, также увеличивается капитал банка;
  • возмещение стоимости акций акционерам при ее превышении 1 грн, согласно выводам аудиторской компании, будет возможным только после компенсации ущерба от Российской Федерации и исключительно за счет таких средств;
  • отменяются все запреты (обременения/аресты и т.п.) на отчуждение акций и прекращение обязательств банка перед контролерами, владельцами существенного участия и подсанкционными лицами;
  • предполагается, что оценка активов банка, ущерба (убытков) акционеров и кредиторов банка будет осуществляться международно признанным аудитором без учета положений закона об оценке имущества исходя из реального финансового состояния банка на дату продажи;
  • Фонд (ФГВЛ) на протяжении процедуры вывода неплатежеспособного системно важного банка с рынка с участием государства назначает по представлению Министерства финансов, согласованному с Национальным банком, руководителей банка, приступающих к исполнению своих обязанностей с момента прекращения Фондом временной администрации в банке;
  • банк в течение двух месяцев со дня обретения государством права собственности на акции неплатежеспособного системно важного банка проводит дополнительный анализ кредиторов. Если по его итогам установлена непрозрачность источников средств или невозможность установления бенефициаров, то банк обязан осуществить блокирование операций по счетам таких кредиторов.

14 банков

По мнению члена Совета НБУ Виталия Шапрана, это необходимый законопроект, который следовало принять еще в самом начале войны. Тогда государство гарантировало 100% защиту вкладов физлиц, но юрлица под гарантии не попали. Новые механизмы позволят учесть их интересы.

"Государство взяло на себя обязательство по депозитам физических лиц в банках без ограничения суммы таких депозитов. Это позволило стабилизировать систему при экстремальных нагрузках от панических настроений. Впрочем, в системе осталась категория клиентов, которые под эти гарантии не подпадают – в основном это корпоративный сегмент клиентуры. После принятия 8069 в той или иной форме корпоративные клиенты системных банков могут меньше беспокоиться за свои счета", – считает Шапран.

В то же время он полагает, что ряд положений законопроекта, очевидно, вызовет обеспокоенность собственников банков, которые фактически вынуждают докапитализировать их за свой счет. Это, собственно, и должно защитить бизнес, который держит свои деньги в таких банках.

"Допускаю, что 8069 вызывает обеспокоенность акционеров системных банков, но для того 8069 и принимают, чтобы в случае необходимости внесения дополнительного капитала акционеры отдавали себе отчет, что откладывать докапитализацию не стоит. Поэтому думаю, что принятие 8069 будет иметь еще и хороший профилактический эффект для корпоративных клиентов, системных банков и их акционеров", – полагает Виталий Шапран.

К системно важным банкам, которых касается законопроект, относятся:

  • А-Банк,
  • Альфа-Банк,
  • Кредобанк,
  • ОТП Банк,
  • Ощадбанк,
  • АБ Южный,
  • ПриватБанк,
  • ПУМБ,
  • Райффайзен Банк,
  • ТАСкомбанк,
  • Укргазбанк,
  • Укрэксимбанк,
  • УкрСиббанк,
  • Универсал Банк.

Дешево и быстро

Правда, непонятно, зачем принимать отдельный закон о выводе системно важного банка, если уже есть действующие законодательные нормы о выводе банков. Возможно, считают эксперты, таким образом хотят максимально ускорить сами эти процедуры.

"Зачем отдельный закон – интересный вопрос. Ибо текущее законодательство позволяет национализировать системно важный банк, который признает неплатежеспособным, и без принятия новых законов. Возможно, эта инициатива для того, чтобы просто ускорить процесс. И удешевить", – прокомментировал UBR.ua ассоциированный эксперт CASE Украина, бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

Действительно, по той процедуре, которая прописана в проекте, процесс можно провести очень быстро и дешево. Ведь теперь не понадобится следующее:

  • отдельное решение Совета финстабильности;
  • немедленная докапитализация банка.

"Там много разных изменений и нюансов, и эти два – важнейших", – считает Евгений Дубогрыз.

Альфа уйдет

Среди опрошенных UBR.ua банкиров общепринято мнение, что законопроект в первую очередь направлен на вывод Альфа-Банка, который с началом войны получил значительный имиджевый удар из-за своих российских собственников, граждан РФ Михаила Фридмана (доля в банке в 32,86%), Петра Авена (12,4%) и Андрея Косогова (40,96%).

На фоне вывода других банков с российским капиталом – Проминвестбанка и Сбербанка – и последующих слухов о скором выводе Альфа-Банка, бизнес, чьи активы не защищены Фондом гарантирования, побежал из банка, что и без того усугубило непростую ситуацию учреждения, ставшего, как и все другие банки, жертвой войны и вызванного ею экономического кризиса.

"Похоже, что выписан "под Альфу". Мне этот законопроект больше кажется похожим на "ружье на стене", чтобы, если будет принято решение о национализации Альфы, это можно было сделать быстро, в один день и без дальнейших юридических разборок, типа "учли все нюансы истории с Приватом". То есть национализация не обязательно произойдет. Но если решение будет, то можно будет быстро все сделать и в легальном поле", – считает Евгений Дубогрыз.

Есть и другая точка зрения: на самом деле Альфа-Банк не выводят, а фактически "продают". Так, например, при национализации Приватбанка соответствующий закон в заключительных положениях вносил изменения в систему гарантирования вкладов. Подобные изменения есть и в нынешнем законопроекте, но с нюансом – урегулирование Альфа-Банка проводится уже без государства, то есть национализация – промежуточный процесс при продаже банка новому владельцу.

Как следует из сообщений в СМИ, на Альфа-Банк положил глаз инвестор из Азербайджана инвестхолдинг NEQSOL. Переговоры велись с весны, и формат покупки предполагал не прямую покупку у российских бизнесменов, а опосредованную – как раз через национализацию. Вероятно, чтобы "очистить" в глазах международных структур покупку банка у подсанкционных лиц, а также чтобы избежать докапитализации государством банка на 1 млрд грн.

Если это так, то дело за НБУ – не увидит ли он рисков в этой сделке. Такое вполне возможно, ведь, например, год назад Нацбанк не согласовал приобретение Проминвестбанка украинскому банкиру Сергею Тигипко. "Нет сейчас инвесторов с прозрачным происхождением средств, которые хотели бы и могли этот банк купить", – резюмирует Евгений Дубогрыз.

Напомним, Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги по-новому: какие законы примут в ближайшее время.

Также Вести-ua.net сообщали, Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
95
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
240
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
225
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
370
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
416
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
310
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
461
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
754
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
602
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
398
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
374
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
361
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
479
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
728
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
303
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.1т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
325
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
975
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
366
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
634
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
856
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
667
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
632
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
694
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
498
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.2т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
601
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
930
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
700
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
883
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
469
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
875
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.2т
Больше новостей