Бюджет-2023: чиновников сократят, а субсидии под большим вопросом

В следующем году страна заработает вдвое меньше, чем потратит
19-09-2022, 12:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
4.5т

Кабмин утвердил и передал на рассмотрение в Верховной Рады проект госбюджета на 2023 год. Как и ожидалось бюджет сверстан под военные рельсы. Более 50% всех средств будут направлены на оборону и безопасность. При этом всем остальным придется покрепче затянуть пояса. Собственных доходов едва ли хватит на покрытие нужд армии, не говоря о развитии и инфраструктурных инвестициях.

Кроме того, в документе не предусмотрели денег на индексацию пенсий, а субсидии, как отдельную статью, вообще убрали. Также в целях экономии планируют существенно сократить госаппарат и уменьшить зарплату чиновникам.

Каждая вторая гривна будет потрачена в долг

Главный финансовый документ, с которым страна будет жить в следующем году, не вызывает особого оптимизма. Война окончательно отправила Украину в долговую яму, которая в следующем году только увеличится. Доходы бюджета-2023 предлагается утвердить на уровне 1,28 трлн грн, что на 270 млрд грн меньше, чем в 2022 году. В то же время расходы, наоборот, вырастут на 350 млрд грн – до 2,57 трлн грн.

Таким образом, каждая вторая гривна, потраченная из бюджета, будет взята в долг. Ежемесячный дефицит правительство оценивает более чем в $3 млрд, или примерно в $36-38 млрд в год.

Покрывать столь сумасшедший дефицит в правительстве планируют в основном за счет внешней помощи, так как дорога на внешние рынки капитала для нашей страны пока закрыта.

Ожидаемая инфляция – 30%. А официальный курс нацвалюты – 42 грн/$. Правда, последние годы власть при подготовке бюджета ни разу не угадывала с курсом доллара. Он оказывался значительно ниже, из-за чего бюджет недополучал огромные суммы. В этом году, вероятно, ситуация будет обратная.

"Сейчас средний курс доллара по году составляет 32,3 грн, до конца нынешнего года мы ожидаем на уровне 37 грн. Конечно, с условиями эмиссии и инфляции, имеющейся в Европе и всем мире, полагаем, что средневзвешенный курс в следующем году будет в диапазоне 42 грн. Он будет колебаться. Предусмотреть цифры на конец следующего года, невозможно, но для расчетов выбирался линейный рост этого курса, поэтому можем выйти примерно на 49 грн", – отметил Шмыгаль.

Любопытно, что в таких в условиях в правительстве ожидают рост экономики в следующем году на 4%. Правда, как говорит UBR.ua нардеп от партии"Слуги народа", член комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко, этот показатель, скорее, ориентир, чем реальные ожидания.

"Он может быть меньше – 2% или даже ноль, а может, наоборот, увеличится до большей цифры. Сейчас мы наблюдаем увеличение экспорта, но действия агрессора не подлежат никакой логике – по каким объектам промышленности или критической инфраструктуре он будет наносить удары. Разумеется, что это отражается в экономике", – объясняет Устенко.

Траты на власть урежут, но не для всех

Чтобы еще больше не увеличивать дефицит, в правительстве решили сократить траты на власть и ключевые направления. Так, например, траты на социальную сферу снизили сразу на 19,6 млрд, на здравоохранение – на 20,6 млрд, а на образование и науку – на 22,9 млрд. Более подробно смотрите в нашей инфографике.

Кроме того, урезаны расходные части практически всех министерств. Но есть исключения. Например, траты на Офис президента снизили всего на 100 млн грн, а хозяйственному департаменту Кабмина и вовсе предлагают добавить в следующем году 1,7 млрд грн.

Также в следующем году продолжится сокращение госаппарата и зарплат чиновников. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко. По его словам, в этом году чиновникам сократили текущие зарплатные расходы на 10%, и в следующем году будут сокращены еще дополнительно 10%.

"По аппарату управления, по госслужащим сокращение составит дополнительно 11,6 млрд грн. Это предполагает оптимизацию аппаратов, увольнение людей. В военное время оптимизация – это то, что возможно. Этот бюджет не предусматривает компромиссы. Военный бюджет, социальный бюджет обеспечиваем, а все остальные министерства и ведомства подождут, когда война закончится", – подчеркнул Марченко.

Пожалуй, единственная сфера, которая ожидаемо получит больше денег – это сектор обороны и безопасности.

"Пока мы воюем, это будет самая большая статья – почти 50% бюджета идет на сектор безопасности и обороны. Если брать в процентах к ВВП, то это будет 17,8%, при том что ВВП существенно вырастет. В следующем году планируется, что он составит 6,4 трлн грн", – подчеркнул министр.

Предусмотрели деньги на компенсации

В части восстановления жилого фонда предусмотрен фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии – 19 млрд грн. В резервном фонде предусмотрено 17,3 млрд грн. В поддержку кредитования через фонд развития предпринимательства – 16 млрд. Предоставление гарантий бизнесу – 1,4 млрд грн.

Местные бюджеты также получат существенный ресурс – 94,4 млрд грн. Дополнительная дотация на компенсацию потерь местных бюджетов в связи с агрессией – 24 млрд грн.

Субсидии, пенсия и минималка

А вот на социальную сферу, медицину и образование собственных доходов уже не хватило. Все эти нужды планируется покрывать за счет кредитов и международной помощи. В целях экономии на следующий год убрали статью "субсидии". Если раньше это была отдельная статья, то теперь ведомство будет самостоятельно решать, сколько оно готово выделить на эти нужды. В то же время, учитывая сумасшедший рост стоимости энергоресурсов и число украинцев, потерявших работу, очевидно, что количество субсидиантов может резко увеличиться уже в этом году.

Однако на поддержку малообеспеченных семей предлагается направить почти 73 млрд грн, часть из которых все же может пойти на субсидии.

Под большим вопросом сегодня находится и ежегодная индексация пенсий, которая обычно происходит в марте. В частности, на пенсии выделено 233 млрд грн (на 70 млрд грн больше). Выплачивать их предполагается в полном объеме. Но этих денег вряд ли хватит для индексации, учитывая ожидаемый уровень инфляции к концу года.

"Для индексаций пенсий в марте необходимы дополнительные средства. Они не закладывались в бюджет, потому что ближе к марту необходимо просчитывать показатель инфляции", – пояснила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Не будет в следующем году и уже привычного для украинцев роста минимальной зарплаты. Как объясняет член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, нардеп "Слуги народа" Леся Забуранная, минимальную заработную плату – 6700 грн в месяц, а также прожиточный минимум – 2589 гривен в месяц – не планируют менять в 2023 году.

"Если больше триллиона гривен будет использовано на безопасность и оборону, все социальные гарантии придерживаются на уровне 2022-го хотя бы для того, чтобы поддержать людей. Чтобы, несмотря на столь большие расходы на оборону, люди получали стабильно пенсии и зарплаты, и соцвыплаты", – сказала она журналистам.

Налоги не изменятся

Бюджет на следующий год дал ясно понять, что никаких налоговых реформ в следующем году не предвидится. А налоговая реформа "10-10-10-3", скорее всего, так и останется в фантазиях ее авторов.

"Это очень важно для бизнеса. Фактически, налоговая система будет работать так же, как сейчас. Это нормально в условиях войны, это облегчает жизнь бизнесу, бухгалтерам, отвечающим за уплату налогов в Украине", отметил в эфире национального телемарафона исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

Долговая яма увеличивается

Учитывая столь шокирующие цифры нового бюджета, самое страшное, что может произойти с Украиной в следующем году – это прекращение внешней помощи. Как говорит глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп "Слуги народа" Даниил Гетманцев, внешний долг Украины очень велик, но без дополнительных заимствований нам придется сокращать защищенные статьи бюджета.

"По части долга, мы перейдем ту отметку, которая для нас опасна, это 90% ВВП. Но даже не в том дело, что долг большой, а в том, что он дорогой. Долговой портфель и его обслуживание стоит государству больших средств. Одна из задач правительства и Министерства финансов – привлечь деньги как можно дешевле на лучших в стране условиях, чтобы не слишком обременять государственный бюджет", объяснил Гетманцев.

Но если Украина не получит финансовую помощь от западных партнеров, в стране начнутся серьезные проблемы в социальной сфере.

"Крайне неприемлемый сценарий для нашего государства – когда деньги вообще не поступят. Безусловно, надо будет сокращать расходы. Те расходы, которые не должны сокращаться, это война и армия. К сожалению, второй такой статьей является социалка. Но я даже не хочу рассматривать такого рода сценарий. Я уверен, что мы найдем источники для покрытия дефицита бюджета", – резюмировал Гетманцев.

Впрочем, это еще далеко не окончательный вариант. Теперь работу над бюджетом продолжают в Раде. Но основной тренд уже понятен – тотальная экономия на всем, кроме армии. Как говорит нардеп от "Европейской солидарности" Нина Южанина, депутаты изучают проект бюджета и разбираются, правильно ли сокращаются расходы и где можно будет еще сэкономить.

"Будем думать о том, как огромную часть функций автоматизировать, заменить, чтобы это было дешевле для государства, и чтобы освободившиеся после этого средства шли на те выплаты для людей", – резюмировала Южанина.

Напомним, Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные.

Ранее Вести-ua.net писали, Субсидии, зарплаты и запредельный доллар: все, что необходимо знать украинцу о госбюджете-2019.

Также Вести-ua.net сообщали, Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
222
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
146
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
211
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
277
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
273
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
399
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
547
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
292
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
456
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
758
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
759
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
992
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
867
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
260
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
259
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
518
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
714
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
387
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
536
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
764
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
336
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
381
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
442
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
345
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
426
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.2т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
490
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
428
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
899
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
993
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
479
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
432
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
464
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
421
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
479
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
365
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
524
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
652
Больше новостей