Эксперты объяснили, почему украинцам больше не страшны атаки по нефтебазам

Рынок кардинально поменял подход к работе
7-09-2022, 16:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua
8.5т

Россия продолжает атаковать украинские нефтебазы. В течение суток армия РФ нанесла сразу два удара по хранилищам топлива в Днепропетровской области. UBR.ua поговорил с экспертами и выяснил, как потеря двух нефтебаз скажется на рынке топлива, стоит ли ждать роста цен на АЗС и достаточно ли поставок нефтепродуктов из Европы для потребностей украинцев, в том числе при возможной новой волне российских ударов по нефтебазам.

Ракетные удары по нефтебазам

Во вторник, 6 сентября, российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе в Кривом Роге Днепропетровской области, в результате чего начался сильный пожар. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

"Ракетный удар по Кривому Рогу. Сильный пожар на нефтебазе. На месте работают пожарные и пожарный поезд. Масштабы разрушений и информация о пострадавших выясняется", – отметил глава ОВА.

Накануне происшествия, 5 сентября, около 19:00 российские войска нанесли два ракетных удара крылатыми ракетами по нефтебазе в Криворожском районе.

По словам главы военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула, был уничтожен большой запас топлива. В Главном управлении ГСЧС Днепропетровской области уточнили, что нефтебаза расположена в Карповской общине Криворожского района.

Потеря нефтебаз не скажется на рынке топлива

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что уничтожение двух нефтебаз в Днепропетровской области не окажет негативного влияния на национальный рынок топлива в Украине.

"Не думаю, что на этих базах были большие запасы топлива. Если там что-то и было, то в незначительных объемах. Ощутимых ресурсных потерь, способных повлиять на ценовую политику, нет", – сказал Куюн в комментарии UBR.ua.

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук также уверен, что потеря этих нефтебаз не скажется на рынке топлива. По его словам, на рынок действительно сильно повлияло уничтожение ключевых нефтебаз в начале войны, в том числе Кременчугского НПЗ, нефтебаз в областных центрах Украины и хранилища Госрезерва "Астра" в Чернигове, что привело к серьезному дефициту бензина, газа и дизтоплива практически во всех регионах страны.

Хранить горючее на нефтебазах – безумное решение

"Сегодня нефтебазы в Украине не функционируют, как таковые. Никто не хранит топливо ни в Кривом Роге, ни в Днепре, ни во Львове. Учитывая, что их геолокацию могут получить российские войска, хранить здесь топливо было бы безумным решением. Горючее везут из Европы прямо на украинские АЗС", – подчеркнул Косянчук.

Об этом же нам сказал и Сергей Куюн.

"Система поставок топлива из Европы довольно гибкая, оно поставляется в Украину различными видами транспорта. 40-50% перевозок происходит при помощи автомобильного транспорта", – говорит Куюн.

Леонид Косянчук отмечает, что, если до войны в Украине работало 2 тысячи бензовозов, то сегодня топливо развозят по стране около 5 тысяч таких автомобилей.

"Некоторые нефтехранилища используются лишь для перекачки топлива во внутренние бензовозы. Иностранному транспорту не выгодно ездить по всей Украине, поэтому европейские бензовозы заезжают на нефтебазы, переливают топливо в украинские автомобили, которые потом развозят горючее по АЗС страны", – объясняет президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов.

По его мнению, на нефтебазах, которые подверглись ракетному обстрелу войск РФ, могло храниться топливо для нужд ВСУ.

"Это незначительное количество топлива в национальном масштабе. Его потеря никак не отразится на нашем внутреннем рынке и не приведет к изменениям цен на заправках", – подытожил Косянчук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
19
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
162
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
260
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
242
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
401
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
251
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
283
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
250
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
285
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
403
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
385
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
556
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
454
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
496
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
422
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
387
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
409
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
431
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
402
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
387
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
729
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
535
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
482
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
371
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
441
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.4т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
547
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
528
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
437
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
378
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
775
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
470
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
884
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
2.2т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
501
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
580
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
581
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
505
Больше новостей