Отопительный сезон под угрозой: как власти будут выходить из положения

Зима будет очень тяжелой
19-08-2022, 14:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
2.2т

Война Российской Федерации против Украины помимо собственно военной имеет также и экономическую составляющую. Ракетным ударам и артиллерийским обстрелам целенаправленно подвергаются объекты критической инфраструктуры, необходимой для прохождения отопительного сезона. UBR.ua разобрал, насколько страна готова к зиме.

Отопительный сезон

В странах Европы власти уже сейчас заняты подготовкой к отопительному сезону 2022/2023. Там активно закачивают газ в подземные хранилища и вводят нормы экономии электроэнергии. Так, например, в жаркой Испании власти в попытке сократить потребление газа в стране на 7% обязали в общественных местах:

  • летом не охлаждать воздух ниже 25-27 градусов;
  • зимой не обогревать выше 19 градусов;
  • заведения торговли и общепита должны держать дверь закрытой при работающем кондиционере или обогревателе;
  • витрины и световая реклама должны отключаться в 22:00.

За невыполнение этих мер грозит штраф от 60 тыс. до 1 млн евро, что уже вызвало протесты местных властей.

Разрушение инфраструктуры

В отличие от благополучной Европы, основная проблема сегодняшней Украины – это разрушение критической инфраструктуры. Так, по оценке правительства, по состоянию на 27 июля повреждено 353 объекта критической инфраструктуры, в частности 343 котельные, 9 ТЭЦ и 1 ТЭС.

По словам директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, эти данные занижены, поскольку, согласно данным областных военных администраций, только в Харьковской и Николаевской областях повреждены 299 объектов теплоснабжения. "Это что, получается, на всю остальную Украину приходится только 50 разрушенных объектов теплоснабжения?!" – сомневается эксперт.

Кроме того, разрушены магистральные и распределительные газовые сети во многих регионах, где ведутся боевые действия или которые оккупированы – в Донецкой, Херсонской, Харьковской, Запорожской областях. Но если в первых трех обесточенные районы по большей части обезлюдели, то в Запорожской области без газа остались десятки тысяч потребителей.

"Всего в Запорожской области очень много людей, 150 тыс. потребителей остались без газа, если не больше. Это в основном Бердянск, Мелитополь (оба города оккупированы – ред.). Магистраль повреждена и починить ее возможности нет никакой", – рассказали UBR.ua в одном из местных облгазов.

Но и на подконтрольной территории также большие потери в инженерных сетях. При взрывах вследствие артобстрелов, бомбардировках и ракетных ударов происходят своеобразные мини-землетрясения, в результате чего случается разгерметизация газовых сетей, что делает поставки газа невозможными.

"В прогнозах отопительного сезона мы можем ориентироваться только на заявления городов, военных администраций об эвакуации на зимний период. Что не будет отопления в восточной Украине, особенно в зоне боевых действий в Донецкой области", – считает руководитель отдела аналитики Libertex Partner Андрей Шевчишин.

Полностью разрушена Ахтырская ТЭЦ в Сумской области, серьезно повреждена Кременчуцкая ТЭЦ – в Полтавской, то есть проблемы с отоплением могут быть не только в прифронтовых или оккупированных районах.

Нет прогнозного баланса

Как это ни странно, но на сегодняшний день у Украины, в отличие от европейских стран, нет так называемого прогнозного баланса, который необходим, чтобы понимать, как готовиться к отопительному сезону. Такие расчеты должно делать Минэкономики, но по нынешнему "военному" году они не сделаны.

"Прогнозный баланс определяет, какова потребность в каждом виде энергоносителей по регионам и по объектам. Минэнерго готовит прогнозный баланс по электроэнергии, а полный баланс по всем видам – это сектор Минэкономики", – рассказывает Рябцев.

Поэтому фактически власти равняются по прогнозному балансу предыдущего года, хотя, очевидно, ситуация сегодня кардинально отличается. Так, по словам главы правления НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, с начала войны Украины потеряла многие нефтяные и нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), в том числе принадлежащие Укрнафте, а также Шебелинский газоперерабатывающий завод.

Менее критическая ситуация с подземными НПЗ, но некоторые из них оказались на оккупированной территории. В Харьковской области, где ведется добыча газа, идут активные бои, почти 50% добычи природного газа, уточняет Витренко, оказалась в зоне боевых действий. Кроме того, на газодобычу угнетающе действуют также внутриполитические факторы.

"Мы можем ориентироваться на запасы, которые есть сейчас, а также на закачку внутренней добычи. Видел обсуждения о том, что налоги остаются очень высокими, и соответственно, многие газодобытчики понемногу снижают добычу. Это очень большая проблема. Ну, и плюс эти разговоры о возможной национализации распределительных компаний (облгазов)", – рассказывает Андрей Шевчишин.

Сегодня баланс серьезно изменился. Если до войны экономике необходимо было около 40 млрд куб. м природного газа с учетом также и газа для азотных предприятий, то сегодня ситуация сильно отличается.

"Раньше баланс был 40-42 млрд куб. м, а 18-20 млрд куб. м – отопительный в зависимости от температурного фактора: чем холоднее зима, тем больше расход газа. Сейчас речь идет об 11 млрд "кубов" в хранилищах, для прохождения нам надо хотя бы 14-15 млрд куб. м. И где взять эту недостачу и чем мы будем покрывать этот дефицит, пока неизвестно", – констатирует Андрей Шевчишин.

Как власти будут выходить из положения

Тем не менее определенная работа все равно ведется. Так, выделены средства на ремонт Ахтырской и Кременчуцкой ТЭЦ, отстраиваются разрушенные котельные. По оценке Минрегиона, по состоянию на 9 августа в стране число поврежденных предприятий ТКЭ сократилось до 327 объектов. Правда, эксперты призывают относиться к заявлениям о готовности ТКЭ с долей скепсиса.

"У ТКЭ нет формулировки "не готов к сезону". Есть две формулировки – "готов" или "условно готов". То есть предприятие может быть условно готовым к прохождению сезона, но при этом не учитывается, что разрушены его сети", – рассказывает Геннадий Рябцев.

Выход местные власти видят в большем использовании электричества. Так, мэр Львова Андрей Садовой призвал закупать дрова для буржуек, электрочайники, электроприборы на батарейках и сухой спирт. А киевский градоначальник Виталий Кличко сообщил, что температура в домах в этот отопительный сезон будет ниже нормы – около 18-19 градусов, поэтому необходимо запасаться электрообогревателями.

"Баланс электроэнергии выходит на первый план. Но даже тут могут быть разные варианты, например, двухчасовые отключения в пиковый час нагрузки днем или вечером по регионам. Это также будет сглаживать баланс потребления и снижать потребление угля и газа", – согласен Андрей Шевчишин.

По его оценкам, шансы на прохождение сезона есть, хотя отсутствие каких-то четких цифр говорит, что это, скорее, надежда, чем твердые расчеты.

"Шансы на то, что можно пройти, хоть и тяжело, отопительный сезон, есть. В конкретике, в цифрах, балансах, я думаю, что только СНБО, Нафтогаз может дать цифры. Но, с другой стороны, продолжаются боевые действия, риски новых ракетных ударов по инфраструктуре – этого же никто не отменяет. Это все может усложнить проблему", – резюмирует Андрей Шевчишин.

Напомним, Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема.

Ранее Вести-ua.net писали, Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
170
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
207
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
256
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
385
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
335
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
331
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
465
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
636
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
386
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
316
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
417
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
390
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
665
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
457
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
499
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
476
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
429
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
865
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
519
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
719
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
495
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
525
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
499
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
867
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
520
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
735
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
592
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
640
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
477
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
545
Больше новостей