Президент Украины Владимир Зеленский на пути во Флориду для переговоров с Дональдом Трампом совершит остановку в Канаде. Главная цель визита — координация позиций с премьер-министром Марком Карни и лидерами европейских стран по мирному плану, пишет ТСН.
Об этом глава государства сообщил в комментарии журналистам.
Координация «сенситивных деталей»
По словам президента, в Канаде запланирован расширенный формат консультаций, в частности, в режиме онлайн, чтобы выработать общее видение перед ключевой встречей в США.
«Сейчас мы по пути во Флориду (США). На этом пути мы остановимся в Канаде — у меня будет встреча с премьер-министром Карни. Мы с ним планируем пообщаться онлайн с лидерами Европы — проговорим все вопросы, обменяемся деталями документов, о которых я буду говорить с президентом США. Безусловно, среди всех этих деталей вопросы сенситивные», — подчеркнул Владимир Зеленский.
Что на кону
Остановка в Канаде — стратегический шаг для синхронизации позиций Киева и его ключевых западных союзников. Ожидается, что стороны обсудят:
- Общие документы: Окончательное согласование пунктов плана, который будет представлен Дональду Трампу.
- Гарантии безопасности: обсуждение механизмов поддержки Украины ЕС и Канады в случае новых договоренностей.
- Единство Запада: демонстрация консолидированной позиции перед переговорами с новой администрацией Белого дома.
Предмет сложных дискуссий
Встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом во Флориде намечена на воскресенье, 28 декабря. Ранее президент отмечал, что новый мирный план (так называемое «предложение Украина-Европа») готов на 90%, однако некоторые пункты, в том числе территориальная целостность и гарантии безопасности, остаются предметом сложных дискуссий.
Напомним, Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет.
Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.
Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →