Выплата пенсий может оказаться под угрозой – нардеп

9-09-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

Презентованные Министерством финансов Украины изменения налогового законодательства содержат один весьма позитивный момент – существенное снижение давления на заработную плату. Но есть один важный нюанс, связанный с источником компенсации средств, за счет которого будут выплачиваться пенсии.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил народный депутат Украины – член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Кирш, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

"Главный позитив – это резкое уменьшение давления на зарплату, так как ЕСВ уменьшается до 20%. Это само по себе хорошо, только непонятно, каким образом будут платить пенсии, потому что компенсатор пока не ясен. Если собираются компенсировать снижение ЕСВ за счет игорного бизнеса, ренты или роскоши, то это не очень реально. Поэтому здесь надо было бы говорить в первую очередь о компенсаторе, а не только о снижении ставки. Иначе все эти разговоры не более, чем попса", - отметил нардеп.

По его словам, из недостатков новых налоговых инициатив следует отменить политику ужесточения по отношению к субъектам хозяйствования, которые платят единый налог, и недостаточное реформирование налога на добавленную стоимость (НДС).

"У нас раз в 5 лет нападают на единый налог, как это было в 2005, в 2010 и сейчас опять. Но надо понимать, что это не способ оптимизации. Единоналожников, у которых оборот больше 2 млн гривен, всего лишь 0,6%. И эти крупные предприятия решают свои вопросы не через единый налог, а через оффшоры и налоговые ямы. Поэтому единый налог - это только для небольших предприятий, для среднего класса, которые дают дешевый продукт, но если их обидеть, они пойдут на рынок труда и существенно увеличат безработицу. Поэтому эта политика ужесточения по отношению к единоналожникам – это неправильно", - подчеркнул Кирш.

В то же время, отмечает нардеп, никак не решаются существующие на сегодня проблемы с электронным администрированием НДС.

"Сейчас в нем ручное вмешательство, из-за чего делают, что хотят. Единственное, что возможность вмешиваться есть только в Киеве, а не на местах. В результате налогообязательства через ручное вмешательство можно удвоить, можно утроить или вообще обнулить, поэтому налоговые ямы работают, как и раньше. Изменились только "крышеватели". А раз так, то вообще непонятно, зачем тогда вообще нужно было это менять. Потому что бизнес стонет. И в этом отношении реформа ничего конкретного не обещает – НДС-счета останутся, и серьезного упрощения нет", - констатировал депутат.

Напомним, Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила".

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
108
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
156
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
237
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
378
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
244
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
581
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.2т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
318
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
253
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
303
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
575
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
352
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
588
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
414
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
314
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
416
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
387
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
641
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
354
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
371
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
572
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
435
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
332
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
503
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
422
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
537
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
362
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
444
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
361
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
364
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
577
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
540
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
441
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
656
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
556
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
808
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
564
Больше новостей