Бензин появится, цены вырастут, лимиты на АЗС сохранятся: что будет после отмены госрегулирования

Как смягчится кризис с нехваткой топлива
19-05-2022, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
4.4т

Отмена государственного регулирования цен топлива на АЗС не приведет к моментальному преодолению дефицита, при этом стоимость бензинов может стабилизироваться около 60 грн/л.

Один из экспертов, поделившийся этими оценками с UBR.ua, считает, что в крупных автозаправочных сетях после отмены госрегулирования постепенно появится больше горючего в свободной продаже. Но заправочные лимиты в 5-15 л на одного покупателя останутся реалиями жизни как минимум до конца года.

Цены в опте и рознице сравняются. Почему отмена госрегулирования – не панацея

С обострением топливного кризиса в конце апреля многие операторы АЗС стали превышать ежедекадно обновляемые расценки Министерства экономики касательно средних и предельных розничных цен бензина и дизеля.

Последний раз ведомство публиковало свои расчеты 14 мая. Согласно им, АЗС не должны продавать обычный бензин дороже 39,86 грн/л, премиальный – 41,85 грн/л, а дизтопливо – по 42,31 и 44,42 грн/л соответственно.

Однако фактически те компании, в которых топливо в принципе было доступно, реализовали его сильно дороже. Например, сеть Motto, сообщало издание "Нефтерынок", предлагала приобрести литр бензина и ДТ по 65,5 грн/л.

Попытки властей пресечь нарушения успехом не увенчались. Как писал 12 мая на своей странице в Facebook гендиректор группы компаний Prime (сеть АЗС и логистические услуги) Дмитрий Леушкин, после возобновления проверок, в ходе которых от компании требовали объяснить причины превышения государственных лимитов, последние решили перевести объемы из розничной в мелкооптовую продажу.

По данным "Нефтерынка", в мелком опте цена дизтоплива еще 12 мая приблизилась к отметке 65 грн/л и, согласно ряду экспертов, до сих пор сохраняется на этом уровне. В то же время стоимость импорта дизтоплива на европейских границах немногим превышала 35 грн/л. При этом котировки оптовых цен в Европе агентства Platts, от которых в своих расчетах отталкивается Минэкономики, и вовсе были ниже 25 грн/л.

Первопричина того, что закупочная цена топлив в Европе почти вдвое ниже цен внутри Украины, состоит в недостаточном объеме поставок, хоть и постоянно возрастающем, но все еще неспособном удовлетворить ажиотажный и также растущий спрос.

По мнению директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, которое он высказал в Facebook, потребление горючего населением могло увеличиться ввиду пригона в Украину по льготной растаможке 76,5 тыс. ед. автомобилей.

Как отметил в комментарии UBR.ua гендиректор Prime Дмитрий Леушкин, на спрос давит не только потребление рядовых автомобилистов, но в основном аграриев, которые на фоне топливного кризиса начали заранее готовиться к сбору урожая.

"Да, в Украину начинают завозить больше топлива, но фермеров напугали так, что они на месяц раньше начали закупать топливо под уборочную. Без горючего они не смогут вовремя собрать пшеницу, которая в этом случае просто пропадет", – отметил Леушкин, добавив, что фермерская техника нуждается как в дизеле, так и в бензине.

Гендиректор Prime объясняет, что крупные национальные розничные сети имеют подразделения и в аграрном бизнесе, под который резервируют объемы в ущерб продаже на заправках.

Как ранее отмечал UBR.ua Сергей Куюн, АЗС превышали определенные государством розничные цены на бензин и дизель, чтобы сбить спрос населения. Именно с целью ослабить спрос (в том числе спекулятивный, формирующийся благодаря возможности перепродать топливо вдвое дороже в опте) власть решила пойти на отмену госрегулирования, полагает директор "А-95".

Согласно прогнозу Дмитрия Леушкина, отмена госрегулирования приведет к уравниванию цен в рознице и опте вблизи 60 грн/л (как для бензина, так и для дизеля). Это позволит оживить розничную продажи на отдельных заправках, которые сейчас не решаются продавать топливо клиентам из-за высоких цен в опте, считает эксперт.

"Сети, которые колебались между оптом и розницей – Motto, "БРСМ", UPG, начнут чуть больше давать топлива на розничный рынок, так как им не будут больше давать по рукам за превышение предельных цен. "Авиас" не оживет, так как это Кременчугский НПЗ ("Авиас" сейчас торгует топливом – ред.). А розничный объем WOG и "ОККО" уже и так из себя максимум выжимают, их розничный объем может увеличиться только за счет дополнительного ввоза из Польши", – спрогнозировал Леушкин.

По его оценкам, вместе с отменой госрегулирования на АЗС также вернется традиционная система продажи за наличные деньги вместо реализации за топливные талоны, которые также выступали способом обхода государственных ограничений. В то же время радикально изменить ситуацию с насыщением топливного рынка может только увеличение поставок из-за рубежа. Но ожидать этого в ближайшее время не стоит.

Лимиты на заправку сохранятся до конца года

По заявлениям правительства, оно проявляет активные усилия для увеличения объема поставок топлива из-за рубежа. В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказывал об открытии Евросоюзом "коридоров солидарности" с Украиной для завоза топлива, а также о приоритетном пропуске автомобильного и железнодорожного транспорта с горючим на границе.

Однако, как считает Дмитрий Леушкин, проблема дефицитности рынка не будет до конца преодолена как минимум до ноября. По его оценкам, для этого в Украине должно работать примерно 5 тысяч бензовозов, в то время как сейчас их общее количество составляет около 1,7 тыс.

Согласно наблюдением эксперта, бизнес активно закупает новые машины, но даже с учетом нынешних темпов прироста парка бензовозов к концу года их количества может достигнуть 3 тысяч единиц. При этом параллельно с увеличением числа машин и объемов импорта потребление топлив будет сохраняться на высоком уровне.

"Логистику улучшить можно комплексно – за счет бензовозов, железной дороги и речного транспорта, поставляющего топливо по Дунаю. Увеличив поставки этими маршрутами, мы сможем к концу года сделать проблему дефицита топлива не такой острой, но окончательно ее решить не выйдет. Слово "лимит" станет привычным для автолюбителей. К ноябрю-декабрю будет появляться все больше работающих автозаправок, но на всех из них будет определенный отпускной лимит – где-то 5, где-то 10, где-то 15 литров на машину", – прогнозирует гендиректор Prime.

Впрочем, перед этим украинском топливному рынку предстоит пережить еще один виток увеличения спроса на топливо из-за сбора урожая в июне. Если рост импорта нефтепродуктов не будет поспевать за увеличением спроса, то ситуация с нехваткой горючего на АЗС может стать еще более острой, чем сейчас.

Напомним, Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены на АЗС: бензин скоро обойдется в 35 грн/л.

Также Вести-ua.net сообщали, США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
746
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
398
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
327
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
690
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
388
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
631
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
390
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
423
20:56
Папа Римский обратился к Путину
638
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
740
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
494
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
759
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
867
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
496
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
477
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
413
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
565
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
435
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
542
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
644
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
482
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
764
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
905
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.6т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
659
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
470
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
851
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
521
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
394
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
452
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
558
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
668
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
430
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
813
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
970
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.1т
Больше новостей