В Украине могут перестать производить сладости: названа причина

Их заменит иностранная продукция
1-01-2022, 07:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
4.6т

В Украине могут перестать производить карамельные и мучные (печенье, бисквиты) сладости. Причина – они невыгодны в производстве. Впрочем, без выпечки и карамелек украинцы не остануться – их заменят иностранные сладости. Однако остановка производства пагубно отобразится на экономике страны.

Об этом рассказал OBOZREVATEL президент Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк. По его словам, всему виной высокие цены на газ, которые буквально "добивают" отрасль.

В частности, по его словам, в этом месяце стоимость газа для кондитеров держится в пределах 34-35 тыс.грн/тысяча кубометров. Однако уже в январе она превысит 45 тыс. грн/тысяча кубометров.

"Самый большой удар пришелся по карамельной и мучной группе. Печи ведь на газу. И переделать их ни во что нельзя", – отмечает Балдынюк.

В то же время он подчеркивает: с шоколадной группой ситуация не такая плохая. А потому производителям за счет маржинальности удается выйти на прибыль.

Будет ли в Украине дефицит сладостей

Даже если украинские кондитеры остановят производство, дефицита сладостей в стране не будет, отмечают эксперты. По их словам, украинское печенье очень быстро могут заменить польским, которое уже сейчас выбирают многие покупатели из-за относительной дешевизны.

"У нас есть договор о зоне свободной торговли. Вместо украинских кондитерских изделий будут европейские. Ниши пустыми не будут. Будут польские, чешские или другие производители", – отметил первый вице-президент торгово-промышленной палаты Михаил Непран.

Закрытие "кондитерок" приведет к экономическим проблемам

Экономика же Украины, в отличие от ее жителей, от возможной остановки кондитерского производства пострадает. Ведь эта отрасль платит немало налогов в бюджет, а еще – это дополнительные рабочие места.

Более того, кризис может перекинуться и на сопутствующие отрасли. В частности:

  • мучную;
  • сахарную;
  • производство жиров;
  • производство упаковок.

"Частичное закрытые производства отразится далеко не лучшим образом на украинской экономике. Потери могут стать очень значительными", – говорится в материале OBOZREVATEL.

Украинцы переходят на домашнее печенье

Еще одна проблема "кондитерок" – нежелание украинцев покупать их продукцию по повышенным ценам. Из-за этого все больше их начинают делать сладости самостоятельно. Прежде всего, печь печенье.

"Цены на кондитерскую продукцию только за этот год выросли более чем на 30%. Учитывая дороговизну, многие семьи уже переходят на собственную выпечку", – говорится в материале Аgravery.

По прогнозам экспертов, потребительский спрос будет проседать на любую выпечку, которую можно заменить домашним производством. В частности:

  • торты;
  • пирожные;
  • сахарное;
  • песочное печенье;
  • кексы;
  • рулеты.

"К примеру, хозяйки могут выпекать овсяное печенье в домашних условиях. И оно будет не менее вкусным и качественным, чем фабричное", – отметили аналитики.

Кондитеры готовы закрывать предприятия

Высокие цены на газ привели к тому, что ряд кондитерских компаний сообщили о планах полностью или частично свернуть производство продукции. Об этом заявили в профильной ассоциации Укркондпром. При этом там подчеркнули: кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансируют на грани рентабельности.

"При стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство. Ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках. Часть компаний отрасли уже сообщили о планах полностью или частично сворачивать производство продукции", – Александр Балдынюк.

В то же время он отметил, что кондитерские предприятия не могли "потянуть" и более низкие расценки. К примеру, в ноябре производители, по его словам, покупали газ в среднем по ценам около 40 тыс. грн/тисяча кубометров – и уже при такой его стоимости производство многих видов продукции было нерентабельным.

Напомним, ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинской "кондитерке" грозит кризис: производители уже заявили о планах свернуть производство.

Также Вести-ua.net сообщали, Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
97
09:26
Гороскоп на 4 августа: прогноз для всех знаков зодиака
172
09:07
Трамп назвал дату визита Уиткоффа в РФ
254
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.4т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
1.2т
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
1.3т
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
551
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
708
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
644
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
632
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.6т
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
2.4т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
1.3т
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
869
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
912
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
663
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
1.4т
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
2.4т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
843
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
1.1т
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.4т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.6т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
890
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
972
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
1.2т
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
436
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
2.3т
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
643
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
493
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.3т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
1.1т
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
528
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
546
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.6т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
726
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.8т
Больше новостей