Moody's предсказывает дефолт Украины в сентябре

28-07-2015, 13:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

Не успел украинский Минфин предотвратить один дефолт (в пятницу он выплатил держателям еврооблигаций $120,25 млн.), как ему предсказали другой. На этот раз 23 сентября — рейтинговое агентство Moody's заявило, что наша страна может не погасить в этот день пятилетние еврооблигации, выпущенные в 2010 г., если не договорится о реструктуризации внешнего госдолга страны к тому времени.

«Заявление Moody's вполне может быть связано с попыткой как-то оправдать понижение рейтингов Украины до преддефолтного уровня. Дефолт прогнозировали на июль, но Украина заплатила. По факту, их рейтинговое движение за последние полгода не оправдалось, по крайней мере, на текущий момент», — прокомментировал заключение иностранных коллег главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

По другой версии, дефолт произойдет даже, если наши власти договорятся с иностранными кредиторами о частичном списании или перевыпуске сентябрьских бондов. О том, например, чтобы иностранцы выкупили новый выпуск 5-ти или 10-летних еврооблигаций Украины, а мы полученными деньгами рассчитаемся по нынешнему выпуску облигаций, срок погашения которых настанет 23 сентября. Речь об обмене — одних долговых бумаг на другие.

«Если произойдет перевыпуск облигаций по инициативе одной из сторон, то это будет считаться реструктуризацией, но будет трактоваться рейтинговыми агентствами как технический дефолт. Однако это не значит, что Украина не будет знать, чем и как расплатиться по долгам. Ситуация будет прогнозируемая и ожидаемая. В отличие от дефолта, когда страна вообще отказывается платить по всем долгам и финансирует экономику за счет эмиссии», — заверил руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

Экономисты призывают не путать два значения слова «дефолт»: в классическом понимании — «по учебнику» и в реальном смысле неплатежеспособности. И напоминают, что средства у страны есть — в золотовалютных резервах Украины $10,3 млрд. и еще $1,7 млрд. к ним прибавится после поступления уже гарантированного МВФ транша.

«Это вопрос политический. Потому что заплатить около $5 млрд до конца года по внешним долгам Украина может. Только в нацбанковских резервах у нас больше $10 млрд. Здесь проблема в другом: признает ли МВФ, что Украина не договорилась с кредиторами, и тем самым сломает ли это всю сделку на выделение нам $40 млрд. помощи от Запада, из которых $15 млрд. — сокращение и перенос выплат по внешним долгам? Это вопрос», — заметил Блинов.

Эксперты хором уверяют, что договориться Украине с внешними кредиторами о списании 40%, как МВФ изначально ставил нам задачу, — не выйдет. «Думаю, максимум, на котором сможем сойтись — это списание 20%. Вряд ли больше. Можно допустить, что договоренности удастся достичь только с частью кредиторов. Но это уже облегчит задачу Минфину с выплатами в сентябре», — подчеркнул Андрей Блинов.

Следующей задачей наших чиновников станут переговоры с МВФ: на этот раз придется убеждать уже Фонд, что экономика страны выстоит даже при минимальном сокращении госдолга.

Напомним, КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина возглавила мировой рейтинг претендентов на дефолт.

Также Вести-ua.net сообщали, Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
59
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
124
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
163
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
252
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
230
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
450
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
276
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
213
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
240
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
406
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
376
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
633
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
433
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
649
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
592
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
727
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
750
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
732
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
804
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
849
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
786
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
457
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
791
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
688
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
592
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.3т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.9т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
603
Больше новостей