В Украине с 1 января 2022 года распределение газа может подорожать в среднем на 4,1%.
Тем не менее, тарифы будут расти неоднородно: расчеты облгазов варьируются в зависимости от региона, количества потребителей и размера расходов для устойчивого функционирования газораспределительных систем.
По данным НКРЭКУ, наибольший тариф – 2,95 грн за кубометр (с НДС) должен получить ООО «Газпостачсервис» (Винницкая обл.). Меньше всего за доставку газа предлагают «Киевгазу» - всего 38 копеек за кубометр (с НДС).
Как отмечают в НКРЭКУ, эти цифры существенно меньше, чем хотели облгазы.
После проработки всех замечаний и предложений подготовленные к принятию проекты постановлений об установлении тарифов будут опубликованы на официальном сайте НКРЭКУ. И только после этого национальный регулятор примет окончательное решение об утверждении новых тарифов по облгазам.
При этом, как отмечают в НКРЭКУ, корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляционных процессов. Кроме того регулятор пообещал проверить заявки облгазов на предмет манипуляций.
Напомним, что для расчета ежемесячной платы за распределение газа за основу взимается объем потребления газа в течение года. Сумма кубов газа, потребленного через год, умножается на тариф на распределение. Результат делится на 12 равных платежей, уплачиваемых ежемесячно в течение года.
Напомним, В России заявили, что открыты к диалогу с Европой.
Ранее Вести-ua.net писали, Скидкам приходит конец: почему вдруг начали расти тарифы на тепло.
Также Вести-ua.net сообщали, Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →