Впервые за 20 лет: грозят ли Украине веерные отключения электроэнергии

Кто виноват в энергокризисе
12-11-2021, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
3.1т

В Украине готовятся к веерным отключениям электроэнергии.

Ранее сообщалось, что предприятия Черкасской области начали получать графики почасового отключения света.

Как рассказывают предприниматели, такие графики приходят предпринимателям и в других областях. В частности, глава SAVEФОП Сергей Доротич подтвердил нам наличие таких "писем счастья" в Полтавской области.

Вчера о возможности вверных отключений в столице предупредил мэр Киева Виталий Кличко.

"Если морозы продержатся несколько недель при температуре минус 15, вероятность веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высока", - сказал Кличко.

Такая угроза связана в дефицитом угля и газа, который уже констатируют на 12 предприятиях, производящих электроэнергию и тепло, - пояснил Кличко.

Впрочем, официально в правительстве возможность веерных отключений продолжают отрицать. Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы "Право на власть" заверил, что по состоянию на сегодня нет оснований для веерных отключений. А Кличко он обвинил в дезинформации.

О том, что речь о веерных отключениях не идет, уверяют и в пресс-службе компании "Укрэнерго".

Между тем бизнес и люди уже в панике.

"В регионах очень боятся отключений электроэнергии, тем более что по многим населенным пунктам они уже фактически идут, хоть и не называются веерными. В частности, участились перебои с электричеством в Сумской области. Мы переживаем не только об отключениях электроэнергии, но и о последствиях - котлы отопления могут перегреваться и взрываться", - говорит нам глава концерна "Ярослав" Александр Барсук.

Разбирались, готовятся ли в Украине веерные отключения.

Без электроэнергии - по 8 часов в сутки

Большой график почасового отключения электроэнергии получили предприятия Черкасской области. И поделились им со "Страной".

В нем указано, что, к примеру, Черкасский завод железобетонных изделий, "Черкассырыба", Черкасский завод автохимии и другие могут остаться без электроэнергии с полуночи до 2 часов, затем с 6 до 8 утра, с 12.00 до 14.00 и с 18.00 до 20.00. То есть в общей сложности подачу электроэнергии могут ограничивать 8 часов в сутки.

"Черкассыэлеваторторг", "Втормет", Облагрохим, лакокрасочный завод "Аврора" и другие могут остаться без электричества с 2 до 4 часов ночи, затем с 8.00 до 10.00, с 14.00 до 16.00 и с 20.00 до 22.00, итого - те же 8 часов в сутки.

Эти же периоды отключений указаны не только для предприятий, но и для целых улиц, то есть и для населения (улицы Хоменко, Вернигоры, Танкистов, Смелянская, Павла Бута, Десантников и др.)

Также есть другие временные периоды по отключениям: с 4.00 до 6.00, с 10.00 до 12.00, с 16.00 до 18.00, с 22.00 до 24.00.

То есть график составлен таким образом, что в течение суток разные предприятий и районы города будут отключать в общей сложности на 8 часов.

Сам график составлен еще в июне этого года, но рассылать его стали только сейчас.

"В существовании самих графиков по ограничению потребления нет ничего удивительного. Их должны составлять на случай разного рода ЧП. Но, как правило, за стены городской администрации такие графики не выходят. А тот факт, что сейчас их начинают рассылать, говорит о том, что время "Ч" таки не исключается", - говорит наш источник на энергорынке.

Для предприятий "письма счастья" по электроэнергии стали полнейшим сюрпризом - за последние пару десятилетий они их не получали. Поэтому сразу запаниковали. Считают, что это уже не просто предупреждение "на всякий случай", а реальная угроза отключений.

Примечательно, что никаких дат по отключениям в графике не указано - только временные промежутки.

"Если рассылают, то, значит, не знают точно период отключений, и на протяжении какого времени они могут длиться. Скорее всего, будут по март следующего года. И это уже планируется, иначе, если бы речь шла о неожиданных сбоях, ни о чем бы не предупреждали - просто отключали бы, и все", - говорит аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

Такие графики получают и в других регионах, - сказал нам Доротич.

В частности, уведомления об ограничении электроснабжения получают предприятия Полтавской области. А в Киевской области увеличили предоплату за электроэнергию - если ранее брали по среднему потреблению, то сейчас - согласно установленных лимитов.

Александр Барсук говорит, что графики пока не получали, но по Сумской области участились отключения света, поэтому предчувствия и у бизнеса, и у людей - не самые лучшие.

"Все боятся отключений. Тут не только вопрос электричества, но и отопления. Котлы могут пострадать, вплоть до перегрева и взрывов", - говорит он.

"Открывают ящик Пандоры"

Отметим, что эксперты уже давно предупреждали - этой зимой риски веерных отключений резко возрастут, особенно, если будут морозы и увеличение потребления электроэнергии.

Угля на отечественных ТЭС меньше 500 тысяч тонн, и взять его в нужных объемах фактически негде. Импорт электроэнергии, который пошел к нам из Беларуси, немного разгрузит энергосистему, но полностью проблему не решит - технически можно поставлять только 900 мегаватт часов, а этого мало.

Как говорит Корольчук, с белорусским импортом мы продержимся до декабря, а затем нужно поднимать вопрос поставок электроэнергии из России (оттуда технически есть возможность поставлять вдвое больше электроэнергии, чем из Беларуси). Но пока этот вопрос на паузе, хотя "Укрэнерго" и разыграла месячные аукционы на межгосударственное сечение в направлении РФ.

Однако здесь может быть ситуация, что РФ не будет поставлять электроэнергию по политическим причинам.

Корольчук удивляется, что власти до сих пор не объявляют чрезвычайную ситуацию в энергетике.

Между тем официально не только не объявляется чрезвычайная ситуация, но и, наоборот, власти опровергают саму возможность веерных отключений и винят в раздувании паники политиков, олигархов и СМИ. Об этом заявлял в своем видеобращении президент Владимир Зеленский. Те же мэсседжи повторил премьер-министр Денис Шмыгаль. А заявления киевского мэра Кличко о том, что веерные отключения все же возможны, Шмыгаль назвал дезинформацией.

"Спросите у мэра Кличко, откуда он берет эту дезинформацию, и почему убежден, что у него начнутся какие-то веерные отключения", - сказал Шмыгаль в эфире программы "Право на власть".

Между тем на рынке на сутки вперед сохраняется дефицит предложения электроэнергии в пиковые часы. К примеру, 11 ноября дефицитными были часы с 17.00 до 21.00. Хотя в целом за счет белорусского импорта предложение электроэнергии увеличилось.

Но так как в пиковые часы дефицит, цены на электроэнергию зашкаливают. Уже были случаи, когда электричество покупали выше установленных НКРЭ прайс-кэпов (2-4 тысячи за мегаватт) - по порядка 4,1 тысячи гривен. И это в Украине еще не было настоящих морозов. С похолоданием ситуация станет еще более сложной.

По словам Доротича, для бизнеса и экономики в целом веерные отключения - это просто катастрофа.

"Представьте, вам на несколько часов в день отключают электроэнергию. Все производственные процессы останавливаются. Придется менять график работы, подстраиваясь под веерные отключения. Следом рушатся графики поставок и логистики. Плюс есть угроза, что на деле эти графики отключений соблюдаться не будут - скажут, отключат в одно время, а на практике вырубит в другое. То есть может так случиться, что рабочих нет - электроэнергия есть, а как только люди пришли - свет вырубили. Судиться с поставщиками крайне сложно. У них в руках рубильник, а "сильно умным" могут отключить свет и на несколько суток, ссылаясь на обрыв на линии или еще какую-нибудь аварийную ситуацию.

Это настоящий ящик Пандоры, закрыть который будет очень сложно. Сбой в одном производственном процессе по цепочке тянет за собой сбои в смежных отраслях. Могут возникнуть перебои с поставками товаров, то есть в магазинах опустеют полки. Чем это закончится для экономики - остается только гадать. Может быть очень большой спад", - говорит Доротич.

Напомним, Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Электростанции в Украине остались без угля: когда начнутся веерные отключения.

Также Вести-ua.net сообщали, Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
78
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
178
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
161
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
178
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
446
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
290
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
272
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
289
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
431
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
318
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
377
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
387
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
503
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
382
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
354
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
517
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
468
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
551
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
549
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
714
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
426
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
750
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
577
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
745
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
431
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
449
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
398
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
632
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
447
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
466
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
711
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
588
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
606
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
878
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
615
Больше новостей