ФОПы придумали, как самии контролировать дорогие покупки граждан

Найдена замена кассовым аппаратам
25-07-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
1.7т

ФОПы, активно сопротивляющиеся внедрению кассовых аппаратов, обещают, что возьмут на контроль все крупные покупки граждан и будут отчитываться о них налоговой службе. Они подали разработанный ими законопроект президенту, требуя, чтобы тот выдвинул его, как собственную законодательную инициативу.

РРО или, как их еще называют, кассовые аппараты должны быть внедрены ФОПами уже с 1 января 2022 года. Собственно, это должно было произойти еще с начала 2021, однако под влиянием массовых протестов предпринимателей власть дрогнула и пошла на уступки. Таким образом, предприниматели получили возможность еще год работать без кассовых аппаратов.

За это время они, по словам главы движения SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича, разработали уже не один законопроект, реализация которого могла бы стать альтернативой кассовым аппаратам. Однако все эти наработки не нашли отклика у власти. Самый свежий вариант касается учета крупных покупок, который обязуются взять на себя предприниматели.

Они предлагают контролировать все крупные покупки граждан, оформляя чек с идентификацией товара или услуги. На чеке будет стоять дата и стоимость покупки, и все это будет заноситься в форму, которую утвердит Минфин.

Крупными предлагают считать все покупки, стоимость которых превышает минимальную зарплату. С 1 января 2022 она будет равна 6500 гривен.

Таким образом, убежден Сергей Доротич, государство сможет контролировать финансовые обороты, которые проходят через ФОПов, а сами предприниматели не разорятся на установке кассовых аппаратов.

"Все, что дороже одной минимальной заработной платы – мы эту операцию жестко фиксируем и контролируем. Налоговая тоже сможет ее контролировать", - заявил глава предпринимательского движения.

Чиновники из различных ведомств по-разному отнеслись к такой инициативе ФОПов

По словам эксперта экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниила Монина, Минфин "ничего не хочет менять", а вот налоговики готовы к компромиссу с предпринимателями. ГНС якобы готова отказаться от повсеместного внедрения кассовых аппаратов, но при этом хочет контролировать дорогие покупки граждан, превышающие по стоимости одну минималку.

При этом сам Монин считает, что государство взялось за проведение налоговой реформы не с того конца. Прежде всего, нужно было бы вплотную заняться работой крупных торговых сетей, которые маскируются под мелкий бизнес.

Неизменной остается позиция главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниила Гетманцева в этом вопросе. Он считает, что предпринимателям незачем "изобретать велосипед", а нужно просто выполнить требование по установке кассовых аппаратов.

"Я предлагал бы не играться в политику на этой теме и не выдумывать "украинский велосипед", который почему-то должен ехать на квадратных колесах, а не на круглых, как во всем мире, а просто внедрить эту систему, - заявил Гетманцев и прибавил: - Эта система действует во всех странах мира, даже в тех, которые мы не считаем цивилизованными".

При этом ФОПы считают, что установка кассовых аппаратов приведет к разорению от 30 до 50% предпринимателей и потере 600 тысяч рабочих мест.

"Фискальный кассовый аппарат – это несоизмеримое бремя, и он ни в коей мере не имеет отношения к детенизации. Это приведет лишь к очередным поборам с предпринимателей", – заявил Сергей Доротич.

Почему тотальная фискализация всей деятельности ФОПов "не имеет отношения к детенизации", предприниматели не объясняют.

Напомним, "Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы.

Ранее Вести-ua.net писали, Чем обернется внедрение кассовых аппаратов для ФЛП.

Также Вести-ua.net сообщали, Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
96
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
192
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
355
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
189
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
196
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
357
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.2т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
323
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
233
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
269
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
345
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
952
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
318
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
372
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
394
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
326
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
314
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
405
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
546
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
348
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
333
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
417
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
391
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
365
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
329
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
501
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
600
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
388
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
836
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
418
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
432
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
758
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
421
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
475
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
639
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
464
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.4т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
Больше новостей