Украинцы будут платить за отопление и зимой, и летом: детали

Таким образом поставщики тепла хотят "убить двух зайцев"
10-07-2021, 16:15 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: today.ua /
3.5т

Украинцам предлагают вносить плату за отопление летом. Таким образом поставщики тепла хотят "убить двух зайцев": накопить хоть какие-то деньги на собственные авансовые платежи за газ и смягчить потребителям ценовой удар от новой стоимости тепла, которая ожидает их в отопительный сезон.

Новшество с авансовой платой за отопление пока планируется только в столице. Уже в июле киевлянам намерены принести квитанции, в которых отдельной строкой будет внесен рекомендованный авансовый платеж за отопление в грядущем отопительном сезоне.

Представители тепловой коммунальной энергетики говорят, что это – вынужденный шаг. В мае завершилось действие ПСО, по которым они оплачивали газ для производства тепла по факту его расходования. Сейчас, по новым условиям, они должны вносить предоплату за пользование газом. Денег на это у них нет. Ведь потребители не платят за предоставленные им коммунальные услуги авансом, а лишь через 20 дней после того, как получили услугу. К тому же, потребители задолжали поставщикам тепла огромные суммы за отопление в предыдущем сезоне.

Эти два фактора в совокупности приводят к тому, что предприятиям ТКЭ нечем платить рынку газа деньги наперед. Поэтому, вводя систему авансовых платежей (кстати, пока добровольных), они получают хоть какие-то деньги, чтобы заранее оплачивать газ.

У такого новшества уже есть свои приверженцы и свои скептики. Первые, к которым относятся и сами представители предприятий ТКЭ, уверены что так будет лучше и для потребителей, и для них. Летом примерный ежемесячный авансовый платеж, например, за двухкомнатную квартиру составит порядка 500 гривен. Поэтому зимой придется платить на эти 500 гривен меньше.

Впрочем, потребители этого не почувствуют, ибо у них все равно зимняя плата за отопление, будет даже чуть выше, чем была прошлой зимой. Ведь по прогнозам экспертов, плата за отопление вырастет в грядущем сезоне на 30-40%.

Так, по прогнозам эксперта в сфере энергетики и ЖКХ Марии Яковлевой плата за отопление двухкомнатной хрущевки на 50 квадратных метров будет составлять порядка 3042 гривен в месяц. При летнем авансе в 500 гривен зимой останется ежемесячно заплатить примерно по 2500. И это все равно будет немного выше, чем прошлогодняя плата в отопительный сезон, когда не было никаких авансовых платежей.

Мария Яковлева также говорит, что украинская власть, ни предыдущая, ни нынешняя, ничего не сделала для того чтобы помочь гражданам сделать свое жилье более энергоэффективным и модернизировать устаревшие тепловые сети. Вместо этого украинцам неустанно повышают тарифы на коммунальные услуги, чтобы олигархи могли себе заработать еще какой-нибудь миллиард.

Однако в любом случае украинцам придется оплачивать тепло по новым тарифам. Для многих эти ежемесячные платежки за тепло окажутся неподъемными. Многие уже и в прошедшем отопительном сезоне не могли оплачивать тариф полностью. Поэтому и задолжали тепловикам крупные суммы.

Поэтому авансовая плата за отопление может для них оказаться хоть каким-то выходом из ценового тупика. Но в любом случае украинцев ускоренными темпами загоняют в коммунальное рабство, выхода из которого пока не видно.

Напомним, Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
89
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
166
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
416
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
269
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
505
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
272
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
610
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
723
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
606
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
528
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
601
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
710
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
841
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
574
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.1т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
986
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
900
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
698
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
526
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
836
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
1.1т
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
642
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.7т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
640
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
518
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
572
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.2т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.8т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
634
11:11
Россияне планировали парад победы на начало марта 2022-го, а посмотрите, где мы сейчас — генсек НАТО
942
10:57
В РФ создают подразделения "аграрных дронов": хотят аналог украинской "Бабы Яги"
612
10:41
Названо количество детей, погибших из-за войны
502
10:18
Гороскоп для всех Зодиаков на 6 апреля 2025 года
593
10:01
Неонацисты из США предлагают деньги добровольцам за диверсии в Украине — The Guardian
593
09:56
Трамп обсуждает снижение пошлин с представителями Индии, Вьетнама и Израиля — CNN
562
09:33
РФ снова врет об энергетике, чтобы отвлечь внимание от преступления в Кривом Роге, - Генштаб
515
09:09
Бессент обвинил Зеленского в заигрывании с коррупционерами
889
08:58
Путин говорит о мире, но готовит новое наступление — NBC News
656
Больше новостей