ПриватБанк и Ощадбанк продадут: украинцев уже готовят к неизбежному

Зачем менять собственников в государственных банках
18-06-2021, 15:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
2.3т

В Украине в ближайшие годы сразу несколько финансовых учреждений уйдут с молотка. Государство предлагает иностранным инвесторам купить практически половину банковского сектора страны. И хотя желающих еще не нашли, украинцев уже готовят к неизбежному.

О том, как и почему в Украине продадут государственные банки и как это повлияет на клиентов, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и когда продадут?

  • ПриватБанк – продадут полностью, но сперва нужно закончить суды с бывшими собственниками;
  • Укрэксимбанк – в течение пяти лет найдут миноритарного (владеющего меньшей долей) собственника, а после полностью приватизируют;
  • Укргазбанк – продадут долю международному инвестору (Международная финансовая корпорация уже дала кредит банку на 30 млн евро с возможностью вместо денег забрать себе 20% "Укргаза");
  • Ощадбанк – хотят продать до 2025 года.

На какой шаг уже пошли парламентарии?

Если в Украине закроется банк, из Фонда гарантирования вкладов клиентам вернут депозит на сумму до 200 тыс. грн. То есть, если в закрытом банке оставался вклад на 300 тыс. грн, то 100 тысяч сгорит.

Сейчас такое правило действует для всех, кроме Ощадбанка. Возвращение вкладов в случае его закрытия государство гарантирует в размере 100%. Но эту норму вскоре исключат. В Верховной Раде рассмотрят законопроект №5542, который обязывает банк присоединиться к Фонду гарантирования вкладов. А это значит, что гарантию в 100% отменят.

Чтобы продать "Приват", нужно сперва решить проблему судов. На данный момент ближе всего к продаже находится Укргазбанк. Потенциально 20% банка могут оказаться в руках Международной финансовой корпорации, которая заплатила за это 30 млн евро.

Зачем продавать банки?

Владение государством львиной долей банковского сектора (54% активов и 63% в депозитах физлиц) ограничивает конкуренцию, говорится в стратегии Кабмина.

К примеру:

  • Банки должны делать взносы в ФГВФЛ, но государственный Ощадбанк от такой необходимости освобожден.
  • Если любому из банков понадобится докапитализация, то собственники вынуждены будут искать средства самостоятельно, а за госбанки заплатят общими налогами всех украинцев.
  • Часто государство реализует свои программы с помощью государственного Ощадбанка или вводит программы льготного кредитования совместно со своими банками.

Василий Невмержицкий, советник председателя правления Кредитвест банка, уверен: если больше половины рынка находится в одних руках, это создает неравные условия на рынке. Это отмечают и международные партнеры Украины. "Нахождение половины банковского сектора в одних руках противоречит принципам здоровой конкуренции", – уверен эксперт.

Такое мнение разделяют далеко не все экономисты. Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран считает, что продавать работающий банк, который приносит прибыль, не стоит.

"Собственно, зачем нужно продавать "Приват", если он работает и платит неплохие дивиденды в бюджет. Требование МВФ по уменьшению доли государства в банковском рынке до 25%? Почему государство должно отказываться от инструментов влияния на банковский рынок?" – сказал он.

Как новшество повлияет на клиентов?

Эксперты считают, что особых изменений ждать не стоит. Во-первых, возврат 100% вкладов для клиентов Ощадбанка и так не может гарантироваться: такие суммы в бюджете страны не предусмотрены.

После покупки банка финансовые учреждения останутся под контролем. И "Ощад", и "Приват" относятся к системным банкам. Регулятор (НБУ) продолжит контролировать ситуацию в финансовых учреждениях и не позволит безнаказанно нарушать нормативы.

Новые собственники финансовых учреждений будут заинтересованы в развитии банка и сохранении клиентской базы. Если условия размещения депозитов и оформления кредитов и будут меняться, то постепенно и без ощутимого ухудшения условий для простых украинцев.

Продажа "Привата", "Ощада", как и других госбанков, – вопрос решенный. Самое сложное – найти международного покупателя, который будет соответствовать всем требованиям, которого согласует Нацбанк и который захочет тратить деньги на финансовое учреждение в Украине.

Напомним, Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов".

Ранее Вести-ua.net писали, Финансовый скоринг: как банки собирают информацию об украинцах.

Также Вести-ua.net сообщали, "За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
92
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
162
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
179
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
455
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
217
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
325
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
308
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
255
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
235
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
279
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
241
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
421
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
409
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
265
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
256
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
271
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
330
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
592
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
429
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
753
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
1.7т
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
334
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
464
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
509
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
451
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
651
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
745
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.5т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
583
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
469
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
943
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
457
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
533
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
705
Больше новостей